Условия кодирования от алкогольной зависимости

"Человечество могло бы достигнуть невероятных успехов,

если бы оно было более трезвым"

Гете

Алкогольная зависимость является большой проблемой в нашем современном мире. Из-за нестабильной экономической ситуации, нехватки рабочих мест и других обыденных проблем, морально и психологически слабый и незащищенный человек легко может сломаться. Известно чрезвычайно много случаев, когда потеряв роботу, человек теряет веру в себя, свои силы, и ищет отрады в алкоголе. Немало семей распадается через злоупотребление одного из партнеров алкоголем.

Уже много десятилетий подряд мы слышим о кодировании от алкогольной зависимости, но что это такое конкретно многие из нас не знают. Очень часто, люди ошибочно думают, что кодирование представляет собой какие-то магические действия или ритуалы экстрасенса или бабашки-гадалки. Естественно, это мнение ошибочно, и оно даже рядом не стоит с верным представлением о кодировании.

Условия кодирования от алкогольной зависимости представляют собой группу методов и методик, которые разделяются на две категории: лечение медикаментозным путем и кодирование с помощью психотерапевтических методов. Существует и третий вариант лечения алкогольной зависимости, который относят к так называемому лечению народными методами, то есть народной медициной.

Кодирование от алкогольной зависимости медикаментозно

Медикаментозное лечение — является очень эффективным и действующим методом кодирования от алкогольной зависимости. Перед тем, как приступить к лечению человека данным способом, он должен написать расписку, что дает согласие на применение данного метода, и никаких претензий не имеет. Оно заключается в следующем: помимо психологического внушения, человеку в организм вводятся специальные медикаменты, которые несовместимы с алкоголем, и при употреблении спиртных напитков, вызывает тяжелую физиологическую реакцию. Такая реакция в зависимости от особенностей организма конкретного человека, всегда будет проявляться сугубо индивидуально. Самые частые реакции, вызываемые данными медицинскими препаратами - это боли, головокружение, тошнота, рвота, учащенное сердцебиение, отеки, высыпи и покраснение кожи, падение артериального давления вплоть до потери сознания. Все данные признаки и реакции показывают человеку, что для его организма алкоголь является ядом, и употребление алкоголя в будущем может очень плохо закончится. И со временем у человека вырабатывается отрицательный условный рефлекс на прием алкоголя.

Еще русским ученым в области психиатрии Павловым было доказано значение рефлексов в жизни человека. Он считал, что именно рефлексы определяют поведение человека, и влияют на эго поведение в зависимости от ситуации. Павловым было доказано, что для того, чтобы излечить человека раз и навсегда от пагубного пристрастия к алкоголю, достаточно всего лишь вызвать у него страх перед алкоголем. Для того чтобы вызвать у человека чувство страха, и он даже близко не захотел приближаться к спиртному, ему вводили медикаментозно препараты, которые негативно реагировали на алкоголь в организме и вызывали чувство физической боли. Чаще всего, в качестве данного препарата используется дисульфирам, и его производные — антабусаль и тетурам. Большой популярностью пользуется процедура, когда под кожу человеку вшивают химическое вещество с помощью хирургического вмешательства, что в народе называют «вшиванием».

Кодирования от алкогольной зависимости психотерапевтическим путем: плюсы метода

Лечение от алкогольной зависимости психотерапевтическими методами стало популярным благодаря довольно простой процедуре. Дело в том, что при таком методе лечения практически не используются химические вещества, а это большой плюс, так как реакция организма на препарат может быть самой разной, и далеко не всегда радостной. Самым распространенным методом психотерапии при кодировании является гипноз. Гипноз является методом лечения, когда психотерапевт работает непосредственно с бессознательной сферой человека. Человек погружается в сон, а психотерапевт внушает ему, что он больше никогда не захочет пить, а если выпьет, то последствия будут самыми страшными для него. После того как человек выходит из гипнотического сна, и ему предлагаю выпить, он боится пить, а почему — сам не может этого объяснить. Дальше к работе приступают психотерапевты, которые работают непосредственно с сознанием человека, включая групповую или индивидуальную психологическую коррекцию и консультирование. А наркологи очищают организм от остатков спиртного.

Также, эффективной признана так называемая методика Довженко. Более пятидесяти лет назад доктором Александром Довженко была разработана методика лечения алкогольной зависимости, суть которой состояла в гипнотическом внушении человеку строка, на протяжении которого он не будет пить алкоголя. Данный метод не требует погружения человека в гипнотический сон, а скорее наоборот, он должен находиться в бодрствующем состоянии. Но самое главное при использовании данной методики, это то, что человек сам должен захотеть бросить пить и вылечиться, у него должен быть правильный психологический и эмоциональный настрой. Эффективность данной методики доказано многими годами использования. Даже сам термин «кодирования» был впервые введен доктором Довженко. Так что, скажем ему спасибо за все, что он сделал. Но, все же, самым эффективным способом является самоконтроль каждого из нас, так давайте контролировать себя, чтобы не пришлось прибегать за помощью к выше изложенным методам!