Витамины для спортсменов

Физические нагрузки — это дополнительные траты энергии и калорий организмом, требующие усиления питания и его витаминизации. Спорт всегда был источником здоровья, молодости, бодрости, поэтому все его виды эффективны лишь в случае создания для этого благоприятных условий в нашем теле. Итак, давайте же поговорим о витаминах для спортсменов как залоге успешных занятий спортом.

Посещаете вы бассейн либо тренажёрный зал, занимаетесь фитнесом или бодибилдингом, танцами или утренней гимнастикой, тело всегда «отвечает» на нагрузки здоровьем и бодростью, хорошей фигурой и выносливостью. Все спортсмены знают о важности спортивного питания для успешных занятий и достижения результатов в спорте. Одна из его составляющих — витамины.

  • Наверняка, в топе для спортсменов лидером бы стал витамин С (аскорбиновая кислота). Он является антиоксидантом, защищает клетки от действия радикалов, участвует в метаболизме и образовании в клетках коллагена. Кроме этого, аскорбиновая кислота помогает усваивать железо — строительный материал для гемоглобина.
  • На второй ступени по важности для занятий спортом находятся вещества из группы В, а именно В6 (пиридоксин) и В1 (тиамин). Эти два витамина нужны при физических нагрузках в повышенном количестве, поскольку непосредственно принимают участие в метаболизме белков, повышении выносливости организма. Витамин В6 отвечает за утилизацию белка. Это означает: большое количество белковой еды должно сопровождаться и дополнительным употреблением пиридоксина. Для спортсменов этот показатель составляет до 6 мг ежедневно. В1 подкачивает мышцы, поскольку принимает участие в синтезе белка и росте клеток, регулирует энергетический баланс и помогает насыщать кровь кислородом.
  • Ещё один представитель группы В — В3 (ниацин) необходим для подпитки мышц спортсменов непосредственно во время занятий. Он принимает участие в процессах метаболизма с выделением энергии. Много этого вещества в тунце, печени, грибах, молоке. Ежедневная доза ниацина для мужчин-спортсменов составляет 19 мг, для женщин — 15 мг.
  • Витамин В2 (рибофлавин) участвует в метаболизме глюкозы, повышает возбудимость мышц. Женщины-спортсменки больше нуждаются в нем, нежели мужчины. Много этого витамина в капусте и миндале, помидорах и репе, печени и желтках, луке-порее и картофеле, молочных продуктах.
  • Витамин В12 (кобалмин) важен для спортсменов, придерживающихся вегетарианства.
  • Нужны и важны спортсменам витамины группы D. Это D2 (эргокальциферол) и D3 (холекальциферол). Они выполняют функцию усвоения кальция и фосфора, очень необходимых для костной системы. Эти два вещества в достаточном количестве есть во всех молочных продуктах, яйцах, сливочном масле. Но следует учитывать, что представители этой группы в нашем организме образуются лишь при солнечном облучении.
  • Витамин Е (токоферол) известен как антиоксидант, который защищает мембраны клеток от повреждений и способствует их росту. Существенные дозы токоферола повышают выносливость спортсменов. Речь идет о 2400 единиц в день. Витамин Е хорошо усваивается с жиросодержащей пищей, но в небольшом количестве.
  • Витамин А (ретинол) — активный участник синтеза белков, а значит и роста мышц. Он помогает сохранять в организме гликоген, источник энергии для спортсмена. При чрезмерных нагрузках ретинол не может накапливаться в отложениях жира, а его избыток в рационе заставляет организм выводить ретинол. Кстати, витамин А токсичен в высоких дозах.
  • Витамин Н (биотин) принимает участие в получении энергии из разных источников. Он важен для спортсменов, которые привыкли к раздельному питанию. Источниками биотина являются соя, дрожжи, печень, яичные желтки.

Итак, зная о витаминах, необходимых для занятий спортом, включайте их в свой рацион. Возможно, это будут специальные комплексы для спортсменов. Но и об их натуральных источниках забывать не следует.