Витамины для похудения

Если вы давно и безрезультатно пытаетесь сбросить лишний вес, но накопленные килограммы никуда не уходят, то возможно, вашему организму не хватает витаминов и питательных веществ, которые способствуют похудению. Особенно часто такой казус происходит с теми женщинами, которые являются приверженцами жестких диет. Дело в том, что ограничение в пище и голодовки ведут к недостатку полезных веществ в организме, что нарушает обмен веществ и провоцирует развитие многих заболеваний. В результате, измученный организм попросту не может не только откладывать, но и сжигать накопленный жир. Именно поэтому все диетологи без устали твердят, что для похудения нашему организму нужны специальные витамины и минеральные вещества. Какие именно, расскажем далее.

Витамины, способствующие похудению

Аргинин — витамин, который позволяет нарастить мышечную массу, не увеличивая при этом вес тела. При стабильном потреблении аргинина сжигается до 63% жира — это результат исследований.

Где содержится?

Аргинин содержится в орехах, арбузе, семечках кунжута и подсолнечника. Также натуральными источника аргинина являются морская капуста, морепродукты, овсяная и рисовая каша, мясо и изюм.

Цинк — вещество, которое помогает контролировать аппетит, поддерживать в норме гормональный фон и следить за содержанием инсулина в крови, понижающего сахар.

Где содержится?

Натуральными источниками цинка являются свиная и телячья печень, а также мясо этих животных, овес и чечевица, горох и фасоль, пшеница и кукурузе. Также цинк содержится в яйцах, тунце и устрицах.

Марганец — помогает предупредить ожирение печени и способствует общей утилизации жира. Более того, этот минерал просто незаменим в процессе обмена веществ и стабилизирует содержание сахара в крови.

Где содержится?

Источниками марганца являются в большей мере ягоды и бобовые. Так, брусника, черника, малина, смородина, земляника — самые натуральные и полезные источники марганца. Также марганец содержится в орехах, бобовых и злаковых.

Хром — необходимый элемент для похудения, поскольку н снижает содержание сахара в крови и способствует нормализации обмена веществ. Именно недостаток хрома в организме очень часто становится причиной избыточного веса и диабета. Хром не только снижает уровень холестерина, но и очень хорошо укрепляет мышцы во время физических нагрузок.

Где содержится?

Натуральными источниками хрома являются пивные дрожжи, сок апельсина, картофель, печень, брокколи и фасоль.

Кальций — минерал, который ускоряет обмен веществ в организме и прекрасно сжигает жировую прослойку. Более того, кальций помогает активировать некоторые виды гормонов.

Где содержится?

Натуральными источниками кальция являются сыр и молочные продукты, моллюски и креветки, устрицы, инжир, миндаль и фундук.

Витамин С — аскорбиновая кислота, также очень полезен для похудения, поскольку он участвует в процессе превращения глюкозы в энергию. Благодаря тому, что жир образуется в энергию, при занятиях спортом для похудения можно добиться очень хороших результатов.

Где содержится?

Натуральными источниками витамина С являются: цитрусовые, сладкий перец, шиповник, киви и вишня.

Витамин В5 - пантотеновая кислота, участвует в реакциях распада жиров, углеводов и аминокислот, без нее не обходится создание многих гормонов, жирных кислот и полезного холестерина. Более того, данный витамин активизирует процесс превращения жиров в энергию.

Где содержится?

Источниками витамина В5 являются: яйца, грибы, арахис, мясо птицы и рыбы, бобовые, соя, брокколи и цветная капуста.

Холин — витамин группы В, который способствует производству карнитина - кислоты, сжигающей жир.

Где содержится?

Куриное яйцо, печень, цветная капуста, мясо, молоко, злаковые, бобовые, свекла — все эти продукты содержат холин.

Магний — элемент, который способствует сжиганию глюкозы и жира, активизирует метаболические процессы в организме.

Где содержится?

Натуральными источниками магния являются: свежие фрукты, зелень, бобы, орехи, ячмень, отруби, семечки, арбуз, рыба и твердый сыр.

Напоследок отметим, что мы перечислили самые необходимые витамины и минералы, которые необходимы организму в борьбе с лишним весом. Однако это не значит, что их следует принимать в медикаментозном виде. Гораздо полезнее для вашего организма будет, если все эти витамины будут поступать в качестве еды. Поэтому составьте свой рацион питания таким образом, чтобы он была максимально разнообразным и полезным.

Худейте на здоровье!