Вильпрафен и алкоголь

Все праздники с присутствием алкоголя обычно планируются, потому что они „привязаны” к определенным датам. А вот предугадать и быть готовым к болезням не получается. Ведь они врываются в нашу жизнь неожиданно, заставляя перекраивать семейный бюджет и свое время. Любые болезни обязательно вносят коррективы в жизнь. И редко их можно совместить с праздниками, потому что прием лекарств и употребление алкоголя в принципе не сочетаемы. Конечно, у разных лекарств разная сочетаемость со спиртным, и для этого следует внимательно изучать инструкции к препаратам. Узнаем о том, насколько совмещаются друг с другом алкоголь и вильпрафен.

Коротко о препарате

Антибактериальные лекарства сегодня занимают основное место в лечении инфекционных заболеваний. Современные аптеки без них представить трудно. Одним из категории таких лекарственных препаратов является вильпрафен солютаб — представитель группы макролидов. Его главным действующим веществом является джозамицин — антибактериальный компонент. Выпускается вильпрафен в виде таблеток. Преимущество этого лекарства состоит в его совместимости с другими группами препаратов. Поэтому отзывы людей, которые применяли средство, свидетельствуют о его эффективности.

Что касается назначений препарата вильпрафен, то спектр его действия весьма широк. Лекарство производит бактерицидный и бактериостатический эффект. С его помощью доктора лечат следующие заболевания:

  1. Инфекции верхних отделов дыхательных путей и ЛОР-органов. Это средний отит и фарингит, ларингит и синусит, тонзиллит.
  2. Инфекции полости рта и нижних отделов дыхательных органов, например, пневмонию, острый бронхит, коклюш, бронхопневмонию.
  3. Дифтерию и скарлатину.
  4. Инфекционные заболевания кожного покрова. К ним принадлежат фурункулы, пиодермия, угри, лимфаденит и лимфангит.
  5. Инфекционные болезни мочевыводящих путей и половых органов, например, уретрит, гонорею, хламидиоз, простатит, микоплазмоз.

Курс лечения препаратом, его длительность определяет врач. Как правило, вильпрафен назначают на десять дней.

Стоит обратить внимание и на указанные в инструкции к препарату возможные побочные эффекты от его приема. Это тошнота, снижение аппетита, изжога, диарея, рвота. Так отреагирует организм больного, если препарат ему не подойдет. Таким же образом, кстати, он реагирует и на спиртное.

А еще в инструкции значится, что этот лекарственный препарат противопоказан пациентам с нарушениями функции печени.

Совместимость лекарства и спиртного

Стоит отметить, что антибиотики — это всегда нагрузка на почки. Им будет тяжеловато при лечении вильпрафеном, а если еще и нагрузка усилится и спиртным, то этот орган может дать о себе знать болями. Надо учесть, что и на пищеварительную систему антибиотики всегда оказывают негативное влияние, вымывая полезную микрофлору. Алкоголь этот эффект усиливает.

И хотя в инструкции к вильпрафену ничего не сказано о взаимодействии его с алкоголем, но наверняка изготовитель надеялся на то, что адекватные люди знают о несовместимости всех видов антибиотиков и спиртного. Об этом скажет каждый терапевт, отоларинголог, уролог, дерматолог в компетенции которых назначение этого препарата. Симбиоз препарата и спиртного — это сведение на нет любого лечения. Мало того, может возникнуть и совершенно неожиданная реакция в виде анафилактического шока. Трудно представить и предугадать, как конкретный организм отреагирует на совмещение вильпрафена и вина, пива, коньяка. Это зависит от общего состояния организма и, конечно же, здоровья печени.

Если уж так невтерпеж выдержать 10 дней без табу на алкоголь при терапии вильпрафеном, то за последствия безответственности расплачиваться придется вам самим.