Совместим ли Валосердин и алкоголь

Сегодня большинство лекарств можно найти в аптеках без рецептов врача. Поэтому многие люди и не идут к докторам, слушая рекомендации соседей, знакомых, близких по поводу использования того или иного препарата. Популярным и доступным лекарством от сердечных недугов является валосердин. Можно ли его прием совмещать с алкоголем? Что нужно знать о последствиях такого тандема?

Валосердин: состав и свойства

Основой этого лекарственного средства является фенобарбитал. Это вещество по международной классификации относят к категории тех, которые вызывают химическую зависимость. Именно это и является частой причиной поведенческих и психических расстройств при употреблении седативных препаратов. Кардиологи и наркологи предупреждают, что валосердин способен вызвать привыкание всего за две недели лечения! Когда же его сочетать с периодическим употреблением алкоголя и таким образом пытаться бороться с похмельным синдромом, то подобная зависимость приобретет наркотический характер. И порой даже две недели для этого не понадобится, все случится быстрее. А избавляться от любой зависимости очень непросто.

Суточная рекомендованная доза этого лекарственного средства содержит 3 грамма этилового спирта. Именно поэтому препарат противопоказан тем людям, которые уже страдают алкоголизмом, заболеваниями головного мозга и печени. Он не рекомендуется в терапии людям, которые перенесли черепно-мозговые травмы. Если валосердин применять длительно и в больших дозах, то в организме развивается хроническое отравление. Такое состояние характеризуется сонливостью, апатией, депрессией, головокружением, психомоторными и нарушениями координации движений. В тяжких случаях передозировки лекарства у человека наблюдается коллапс сосудов, тахикардия, снижение периферических рефлексов. Человек просто может впасть в кому. Когда при приеме этого лекарства человек ощущает необычные побочные эффекты, то об этом нужно как можно скорее сообщить доктору, назначившему его. Нельзя после этого принимать валосердин в прежнем режиме. Последствия будут опасными.

Это лекарство пациентам назначают как сосудорасширяющее, успокаивающее. Принимают его при тахикардии, расстройствах сердечно-сосудистой системы, спазмах кишечника, трудностях с засыпанием, высокой раздражительности, нервозности.

Последствия совмещения горячительных напитков и валосердина

Некоторые пациенты сами себе назначают этот доступный препарат для снятия похмельного синдрома. Так они хотят избавиться от головной боли, усталости, вялости. Валосердин в составе содержит спирт. И таким образом люди с приемом препарата, по сути, употребляют новую дозу алкоголя. Тогда организм прилагает больше усилий, чтобы избавиться от поступающего токсичного вещества. А внутренние органы при этом страдают. Так и возникает замкнутый круг: человек хочет избавиться от тревожного состояния, а на самом деле его лишь усугубляет. Состояние похмелья — это результат того, что печень просто не в состоянии переработать спиртное. Таким образом, происходит накопление уксусного альдегида. Он, если сравнивать, в десять раз токсичнее, нежели спирт. Его действие вызывает болезненное состояние, длящееся от суток до недели.

После приема спиртных напитков валосердин не рекомендуют принимать в течение нескольких часов. Ведь препарат угнетающе действует на нашу центральную нервную систему, а горячительные напитки это воздействие усиливают. В таких случаях повышается токсичность валосердина. И когда сердцебиение в норму привести не удается, то наверняка без вызова «неотложки» не обойтись.

Все лекарственные средства, содержащие в составе фенобарбитал, оказывают сильную нагрузку на печень. Аналогично действует и спиртное. Поэтому и происходит по этому органу двойной удар, что чревато развитием токсического гепатита.

Алкогольные напитки, к тому же, всегда усиливают побочные действия лекарства. И это уже не лечение, а просто испытание организма на прочность. Но разве стоит так относиться к здоровью? Сочетание спиртных напитков и валосердина — медленное самоубийство, добровольное старение и, как минимум, безответственность.