Совместим ли Валокордин и алкоголь

Большинство из нас знает, что этот препарат предназначается для лечения сердечных заболеваний. Именно они сегодня лидируют среди тех, которые вызывают смертность населения. Валокордин кардиологи рекомендуют принимать для нормализации ускоренного сердцебиения и успокоения нервов. Как же это лекарство совмещается с разными дозами спиртных напитков? Что будет при одновременном приеме препарата и алкоголя? Ответим на эти вопросы.

Коротко о валокордине

Это лекарство в аптечной сети продается без рецепта и принадлежит к категории тех, которые есть в доме каждого сердечника. Его составляющие следующие.

  1. Фенобарбитал. Он представляет собой горьковатый порошок в виде кристаллов. В общем составе фенобарбитал действует как снотворный компонент.
  2. Этилбромизовалерианат. Вещество синтезируется из знакомого всем растения валерианы, главным свойством которого является эффект успокоения. Компонент снимает тревожное состояние, препятствует влиянию стрессов на организм.
  3. Масло мяты. Оно обладает свойствами снимать спазмы, успокаивать, способствовать метаболизму и усиливать выработку желчи. Мятное масло в небольшом количестве нормализует сердечную деятельность.
  4. Хмелевое масло. Компонент избавляет от боли в сердце. Масло благотворно действует на организм в период переутомлений, неврозов. Оно успокаивает и применяется как легкое снотворное.
  5. Этанол. Так называют спирт в чистом виде. По сути, это алкоголь. В составе валокордина он служит консервантом.

Как видим, состав этого лекарственного препарата обладает комплексными успокаивающими свойствами. Основной сферой применения валокордина являются неврозы, кишечные спазмы, бессонница, тахикардия, легкая форма гипертонии.

Назначают препарат обычно трижды в день по 20-40 капель. Доза в каждом конкретном случае зависит от возраста пациента, его веса, степени запущенности заболевания. Передозировка валокордина может вызывать сонливость и замедление реакций. Поэтому не стоит употреблять лекарство перед тем, как садиться за руль. Нельзя его принимать и тем людям, работа которых связана с точными механизмами и концентрацией внимания.

Этот препарат нельзя употреблять длительно. Причина в том, что к нему развивается привыкание. К тому же, фенобарбитал аккумулируется в печени и может вызвать отравление.

А вот при отмене лекарства пациент порой ощущает недомогание, расстройство желудка, ускорение ритма сердца. Именно поэтому препарат рекомендуется употреблять симптоматически.

Существует и ряд противопоказаний к его употреблению. Это порфирия, печеночная и почечная недостаточность, беременность.

Об одновременном употреблении алкоголя и валокордина

И лекарство, и спиртное расщепляются печенью — главным барьерным органом нашего тела. Она активно вырабатывает ферменты, когда расщепляет производные этанола. Он есть в валокордине и в алкоголе. Вот и выходит, что по печени совершается двойной удар. Алкоголь заставляет нашу печень ускорять метаболизм, то есть работать с повышением нагрузки. Увеличенная доза выделяемой желчи вполне может спровоцировать колики. А это очень болезненное явление.

Валокордин влияет на ЦНС, тормозя нервные импульсы. Совместное действие спиртного в малых дозах и лекарства на центральную нервную систему может быть непредсказуемым. Это может быть сильное возбуждающее действие либо усиление успокоительного эффекта.

Валокордин часто усиливает эффект опьянения. Фенобарбитал под действием алкоголя накапливается в печени, разрушая ее клетки. И даже если у вас относительно здоровый организм, валокордин вы принимаете как средство успокаивающее, то не стоит его совмещать с алкоголем. Ни один нарколог не сможет вам сказать, какие могут быть последствия этого. Не зря же пациентов стационара при распитии спиртного выписывают раньше времени. Зачем же человеку лечиться, если алкоголь дороже? Да и какой эффект от такой терапии?

Если днем вы употребляли пиво, вино, коньяк, а вечером валокордин, то наверняка ваш сон спокойным не будет. Наутро обязательно разболится голова, вид будет, мягко говоря, подуставшим, а рабочий день вряд ли пройдет успешно и ответственно.