Совместим ли Рибоксин и алкоголь

Абсолютно здоровых людей в нашем обществе практически не существует. Каждый в той или иной мере сталкивается с проблемами здоровья. Второе место среди наиболее распространённых заболеваний занимают болезни сердечно-сосудистой системы. А все почему? Живем и работаем в условиях постоянного стресса, едим в фаст-футах, пьем загрязненную воду. Но самое главное, нервничаем по поводу и без повода. Про сердце вспоминаем только тогда, когда боль учащается. Причем такие проблемы возникают отнюдь не у 60-летних, а ув тех, кому 35-40 лет. Хотя причиной заболеваний могут быть изменения не только в разбалансировании нервной, но и эндокринной систем. Люди принимают валокордин и нитроглицерин, кратал и валидол, иногда даже не посоветовавшись с врачом. И при этом нередко продолжают употреблять алкоголь.

Рибоксин как сильнодействующий препарат

Одним из лекарственных препаратов сердечно-сосудистой системы является Рибоксин. Как известно, это лекарство, которое способствует улучшению работы сердечной мышцы. Его назначают при хронических нарушениях сердечного ритма.

Нарушения сердечного ритма возникают, когда уменьшается или ускоряется частота и ритмичность сокращения сердечной мышцы, то есть миокарда. Рибоксин ускоряет обмен веществ при кислородном голодании.

В целом, известно, что Рибоксин способен насытить кислородом весь организм, что улучшает кровообращение. Хотя преимущественно это лекарство принимают для лечения сердца, нередко его назначают при таких заболеваниях как: цирроз печени, воспаление поджелудочной железы, острый панкреатит, жировая дистрофия печени.

Но мало кто задумывается над тем, что есть и побочное действия Рибоксина. Например, его нельзя принимать больным с подагрой. Опасен он для тех, у кого индивидуальная непереносимость или почечная недостаточность. Известны случаи, когда у больных, которые принимали Рибоксин, возникали зуд, покраснения кожи, повышение уровня мочевой кислоты.

Рибоксин при лечении абстинентного синдрома

Оказывается, что при выведении больного из запоя Рибоксин назначается в составе капельниц наряду с магнезией, хлоридом калия и витаминами. Но делается это строго под контролем врача. Есть вероятность, что у человека может возникнуть аллергия или рвота. Алкоголь под воздействием Рибоксина может вызвать более сильную интоксикацию организма.

Последствия неконтролированного совмещения Рибоксина и алкоголя

Нередко больные игнорируют предписания врачей, и при лечении Рибоксином посещают разного рода вечеринки, где не прочь выпить рюмочку-другую. Или человек выпил, а у него внезапно случился острый приступ. Что же делать?

Конечно, он принимает лекарство, забыв об осторожности. Но такое сочетание может иметь даже летальный исход. Никто не знает, какая именно химическая реакция произойдет в это время в организме, и какие болезни обострятся. Исследования в этой области еще продолжаются, и никто не может дать окончательный ответ. Следует помнить, что Рибоксин может обострить воспаление почек, а именно они ослабляются во время алкогольного опьянения. Зачастую возникают отеки, и больной погибает от удушья. Если вовремя не вызвать скорую помощь, то человек может умереть.

Поэтом, если вы не «камикадзе», то не стоит запивать таблетки Рибоксина бокалом вина или рюмкой водки. Такое сочетание губительно для организма, тем более, если вы аллергик. Организм будет вам благодарен, если «приятные ощущения», вызванные алкоголем, вы замените общением с приятными людьми, прогулкой на свежем воздухе. Тогда применение Рибоксина сведется к минимуму, поскольку организм насытится кислородом самостоятельно.

Пусть ваше сердце будет здоровым, а жизнь играет красками!