Совместим ли Новинет и алкоголь

Практически каждый человек в течение жизни принимает какие-либо лекарственные препараты. При этом не раз интересуется, можно ли сочетать их со спиртными напитками. Хотим предупредить вас сразу о том, что подобный тандем рано или поздно негативно скажется на вашем здоровье. Поэтому не стоит испытывать судьбу, принимая одновременно алкоголь и лекарственные препараты. Особенно это касается женщин, которые «сидят» на оральных контрацептивах. Такое сочетание нередко приводит к плачевным последствиям. Почему не рекомендуется пить алкоголь во время приема противозачаточных средств? Об этом поговорим в нашей статье.

Фармакологическое действие Новинета

Это лекарственное средство предназначено для предотвращения нежелательной беременности. Новинет — многофазный контрацептив, содержащий синтетические гормоны. Именно они сводят к минимуму наступление зачатия ребенка. Сегодня этот препарат назначают многим женщинам. Популярность его обусловлена тем, что он имеет мало побочных эффектов. Более того, Новинет можно использовать как уже состоявшимся мамам, так и нерожавшим женщинам. Принимают рассматриваемый оральный контрацептив ежедневно строго по графику.

Эффект этого препарата заключается в подавлении овуляции, без которой, как известно, наступление беременности становится невозможным. Кроме того, лекарство воздействует на изменение структуры эндометрия, сгущая слизь шейки матки, в результате чего сперматозоиды в нее не проникают.

Отзывы о приеме Новинета среди женщин носят положительный характер. На фоне приема этого контрацептивного средства редко проявляются побочные эффекты. Также этот препарат обладает дополнительным лечебным действием: нормализует менструальный цикл, борется с угревой сыпью, вульгарными угрями, акне, а также улучшает качество волос и ногтей. Во время лечения рассматриваемым гормональным средством уменьшаются воспалительные процессы в женской мочеполовой системе.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что Новинет является эффективным препаратом, положительно влияющим на женское здоровье. Так почему же его нельзя совмещать с алкоголем? Попробуем выяснить.

Сочетание спиртного с Новинетом

Алкогольные напитки снижают эффект практически любого фармакологического препарата, принятого одновременно со спиртным. То есть такое сочетание может сыграть злую шутку с женщиной, которая предохраняется посредством противозачаточных таблеток. Справедливости ради отметим, что такой эффект проявляется лишь в случае, когда дама выпила большую дозу спиртного. Но все же, во избежание негативных последствий, постарайтесь свести к минимуму употребление алкоголя во время лечения гормональными средствами. Особенно осторожными следует быть женщинам, имеющим проблемы с печенью. Сочетание спиртных напитков с лекарством действует на этот орган губительно, нарушая работу его клеток.

У женщин, не рассчитавших нужную дозу алкоголя, на фоне приема оральных контрацептивов появлялась тошнота, рвота, головокружение, расстройства стула. В этом случае возрастает риск того, что часть медикаментозного препарата выйдет вместе с рвотными массами, то есть снизится противозачаточный эффект. Поэтому если вы решили отпраздновать какое-либо событие при приеме оральных контрацептивов, то во время полового акта лучше воспользоваться дополнительными средствами «защиты» — презервативом, вагинальным колпачком и т.п.

Подводя итог, можно отметить, что соблюдать строгий «сухой закон» во время приема оральных контрацептивов не нужно, но и впадать в крайность также не стоит. Чтобы быть уверенной в противозачаточном эффекте Новинета и сохранить свое здоровье, следуйте нехитрым правилам безопасности:

  1. Между приемом медикаментозного препарата и алкоголя должно пройти не менее трех часов.
  2. Спиртные напитки рекомендуется употреблять в умеренном количестве, отдавая предпочтение хорошему вину или шампанскому. Водка, пиво, коньяк в сочетании с Новинетом могут вызвать рвоту, в результате чего лекарство будет удалено из организма.
  3. Помните о том, что алкоголь снижает эффективность лекарственных средств, принятых с ним в одно время. Поэтому контролируйте количество выпитого и на всякий случай используйте в этот день (или ночь) презерватив.

Берегите свое здоровье!