Первая помощь при отравлении алкоголем

Алкоголь потребляют почти во всех странах мира. У многих народов есть свои традиционные алкогольные напитки. И все бы ничего, но часто возникают случаи нежелательных реакций на спиртное. Это, как и привычное многим утреннее похмелье, так и отравление алкоголем. И то и второе может вызвать более серьезные последствия, поэтому важно различать их симптомы и знать, какую помощь оказать человеку, у которого они проявляются.

Причины и симптомы отравления алкоголем

Алкоголь имеет расслабляющее действие и, за общим правилом, не должен вызывать никаких особенно острых побочных эффектов. По сути имеющийся в составе этиловый спирт в чистом виде — яд. Но отравление возникает от него не у всех и не во всяком случае. Чем больше его концентрация в крови, тем больше теряется адекватность восприятия мира, притупляется реакция на окружающие раздражители. Именно с этой стадии для человеческого организма начинается действие алкоголя как яда. Вследствие этого и появляются причины отравления алкоголем.

Стадия, на которой возникает отравление, является достаточно субъективным понятием. У кого-то она может наступать даже при приеме совсем небольшой дозы.

Самые частые симптомы: покраснение лица, потливость, частый пульс, заметен блеск в глазах. В состоянии сильного опьянения у человека нарушается способность хорошо слышать, поэтому он начинает громко говорить. Самооценка заметно растет.

Если же чувство данной меры у человека отсутствует, потребление алкоголя продолжается, наступает более тяжелая стадия отравления. Она характеризируется более тяжелыми симптомами: рвота (является свидетельствующим об интоксикации фактором), ухудшение ориентации в пространстве, тяжелое дыхание. Постепенно по мере увеличения концентрации алкоголя в крови состояние ухудшается. Кроме того у человека расширяются зрачки, ему трудно стоять или сидеть, может только лежать с закрытыми глазами. Может привести к другим более серьезным проблемам, к примеру, параличу дыхательного пути, что может закончиться летальным исходом.

Также от алкогольного отравления можно впасть в кому, вывести из которой с помощью обычных внешних раздражителей нельзя.

Существует три стадии (вида) алкогольной комы:

  1. поверхностная алкогольная кома — характеризируется тем, что зрачки сужены, реагируют на свет, чувствуется резкий спиртовой запах изо рта. Из этой стадии человека вывести можно только частично. Если попытаться использовать для этого нашатырный спирт, человек не приходит в себя, но реагирует изменением выражения лица, совершает некоторые движения;
  2. алкогольная кома средней тяжкости — сопровождается расслаблением тонуса мышц, реакция на попытки привести в себя слабо выражена, почти отсутствует;
  3. глубокая алкогольная кома — выявляется в отсутствии реакции зрачков на свет, человек не реагирует на болевые ощущения, нашатырный спирт. Сухожильные рефлексы тоже отсутствуют.

Важно отличать состояние алкогольной комы от отравления морфином, уремической комы и инсульта. Для комы, причиной которой является отравление морфином, свойственно сужение зрачков до крохотных размеров, остаются сухожильные рефлексы. Если зрачки то расширяются, то сужаются, а запах изо рта напоминает аммиак, скорее всего это - уремическая кома. При инсульте же случается онемение, паралич большой части тела, он наступает внезапно и является более глубоким.

При проявлении любых симптомов, ни в коем случае нельзя их игнорировать. В первую очередь нужно провести все нужные средства первой помощи и обратится за медицинской помощью.

Первая помощь при отравлении алкоголем

Каждый человек знает, что его организм имеет ряд особенностей. От них зависит и то, сколько алкоголя может принять человек, не боясь при этом отравления. Это может зависеть от таких факторов, как вес, наличие или отсутствие хронических заболеваний, наследственные особенности и других.

Отравление алкоголем, как и любыми другими химическими веществами, требует немедленного вмешательства и помощи организму. Самое малое, что можно сделать — промыть желудок отравившемуся человеку. Это поможет вывести и очистить из организма ту долю алкоголя, которая не успела еще проникнуть в кровь, то есть убережет от ухудшения состояния. Метод для этого единственный — вызывание рвоты.

Для этой процедуры, если человек в сознании, должен выпить пару стаканов прокипяченной воды, которую прежде нужно остудить до комнатной температуры. Потом обычным механическим способом вызывается рвота. Процедура проводится и повторяется до тех пор, пока из желудка не начнет выходить вода без примесей рвотных масс.

После таких неприятных манипуляций рекомендуется выпить чай с лимоном, или натуральный кофе, можно также и молоко. Кроме того нужно принять активированный уголь из расчета 1 таблетка на 10 килограмм веса. Рекомендуется согреть человека, поскольку из-за расширения сосудов человек очень быстро теряет тепло, для этого можно использовать грелку или укрыть.

Выше описан сравнительно легкий тип отравления. Гораздо хуже дела обстоят, если человек от отравления потерял сознание. Первым делом нужно попытаться привести его в себя с помощью нашатырного спирта. Если такого нет, можно использовать другой метод: нужно растереть человеку уши. Это поможет вернуть и возобновить к голове приток крови. Не менее важно, что б в помещении также циркулировал свежий воздух. Для этого достаточно просто открыть окно.

Важным является тот момент, что если человек находится без сознания, ни в коем случае нельзя насильно пытаться промывать желудок. В случае если человек без сознания, но у него начинается рвота, обязательно нужно повернуть его набок, или склонить так, что б рвотные массы не могли попасть в дыхательные пути. В противном случае возможен летальный исход.

В любом случае нужно вызывать скорую помощь. Особенно, если с помощью обычных способов не удается привести его в сознание. Если у человека начинается остановка сердца, нужно немедленно приступать к экстренным реанимационным действиям. Это, в первую очередь, непрямой массаж сердца. Важно также следить, чтобы не запал его язык, поскольку это приведет к удушению. Когда приедет скорая помощь, врачи уже окажут всю нужную помощь человеку, который отравился.

При этом важно помнить, чего делать ни в коем случае нельзя. Во-первых, запрещено давать отравленному человеку еще алкогольных напитков или медикаменты. Нельзя насильно поднимать больного человека с кровати или заставлять его принимать холодный душ (из-за влияния алкоголя теряется способность организма переносить низкие температуры). Во-вторых, опасно оставлять больного одного, поскольку он может захлебнуться, может наступить сердечно-сосудистая недостаточность. Не стоит полагаться на собственные умения, знания и силы. При отравлении обязательной является медицинская профессиональная помощь.

К счастью существуют методы предупреждения отравления алкоголем. Вообще отказаться от потребления напитков из ряда алкогольных сложно. Этому способствует и нежелание. Но, если уже и принимать алкогольные напитки, нужно соблюдать некоторые правила. Нужно запомнить, что ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь на голодный желудок, лучше всего перед этим съесть бутерброд со сливочным маслом или кусочек сала. Облегчить своему организму переработку алкоголя можно перед его потреблением (празднованием, застольем и т.д.) принять медицинские препараты, которые помогут предотвратить опьянение от алкоголя. Не стоит также понижать градус алкогольных напитков и смешивать разные виды. Помещение, где потребляют алкоголь, желательно время от времени хорошо проветривать. Соблюдение таких простых правил намного уменьшит риск возникновения алкогольного отравления.