Совместим ли Азалептин и алкоголь

Когда врач назначает вам какие-либо лекарственные препараты, то следует думать о том, как обеспечить здоровую основу для их воздействия. Речь идет в некоторых случаях о соблюдении диеты, а в других — об алкоголе. Любые виды спиртного вредны множественным спектром негативного влияния на разные органы. Если алкоголь (например, небольшие дозы пива, вина) сочетать с медикаментами, то в большинстве случаев это приводит к неблагоприятным последствиям. Узнаем конкретно о сочетании спиртного и популярного нейролептика Азалептина.

Стоит понимать, что ограничения по совместному употреблению спиртного и лекарств вызваны развитием реакции при контакте последних и этилового спирта. Дело в том, что почти все лекарственные препараты увеличивают нагрузку на печень. Она служит естественным фильтром нашего организма. И даже если препарат действует на отдалённые от нее органы, то активные вещества все равно в той или иной степени через нее проходят и потом выводятся организмом.

Когда же человек употребляет алкоголь в период лечения, вне зависимости разовая это доза или несколько небольших, нагрузка на печень получается двойная. Наверняка все знают, что у отъявленных алкоголиков, прежде всего, страдает этот орган. В результате двойной нагрузки организм просто не справляется. В печени формируется «очередь», и поступившие вещества долго простаивают, оказывая не лечебное, а уже токсичное воздействие на пациента. Его организм вместо выздоровления становится более уязвимым и ослабляется.

А теперь об особенностях препарата Азалептин. Его назначают врачи при психосоматических расстройствах. Это может быть шизофрения, депрессия, бессонница и другие состояния. Также с помощью Азалептина лечат наркотическую зависимость и алкогольную. Этот лекарственный препарат усиливает действие спиртного. Оно более активно всасывается в кровь, что приводит к интоксикации. Подобное явление для человека чревато порой даже летальным исходом и никогда не остается бесследным.

А по большому счету ни один психотропный препарат из-за специфики своего действия с алкоголем не совместим. Ведь предназначение таких лекарств — успокоение нервной системы. Спиртное же производит обратный эффект. Оно приводит весь организм в стрессовое состояние. Человек испытывает массу неприятностей в виде головных болей, коликов в правом подреберье, тошноты, утраты координации движений. В организме ведь происходит отравление, а его результаты — сбой в функционировании всех систем. Это и аритмия, и учащение сердцебиения. Со стороны нервной системы вместо улучшения состояния появляются галлюцинации, порой сопровождающиеся паническими приступами. И это только отдельные проявления симбиоза Азалептина и алкоголя. Последствиями всего этого может быть весьма пессимистическая картина в виде летального исхода.

В лучшем случае человек может просто потерять сознание от интоксикации и падения артериального давления. Тогда ему в срочном порядке необходимо оказывать врачебную помощь. Вряд ли удастся сделать это самостоятельно. Лучше сразу вызывать «неотложку».

Вывод из всего сказанного можно сделать следующий. Азалептин, совмещенный со спиртным, — это беда и удар по организму. И если вы знаете, что вам предстоит посетить праздники или другие события, где в обязательном порядке присутствует алкоголь, то лучше заблаговременно от них отказаться. Здоровье стоит того, чтобы себя временно ограничить. Любое торжество заканчивается быстро, а его последствия в случае отсутствия силы воли, контроля и ответственности могут быть непредсказуемыми. Так что надо выбирать между здоровьем, которое дается одно на всю жизнь, и увеселительными мероприятиями, сменяющими друг друга регулярно.