Со скольки лет продают алкоголь в России

Еще Лев Толстой говорил о том, что вино губит умственные способности и телесное здоровье людей, их души и потомство. Его оценка влияния спиртного на человека и сегодня не утратила своего значения. Наоборот, она стала еще актуальнее. А свидетельство этому — законы и другие документы, которые принимаются на уровне государства относительно спиртных напитков. Ведь проблема алкоголизма является одной из самых болезненных. Ее можно назвать хронической, прогрессирующей, убивающей нацию. Россия уж не один год занимает лидирующие позиции среди стран с высоким уровнем детского и подросткового алкоголизма. Итак, узнаем о мерах, которые предпринимает государство для уменьшения масштабов проблемы алкоголизма.

О возрастных ограничениях в покупке спиртного

Чтобы оптимизировать неутешительную статистику, связанную с проблемой алкоголизма, регулярно проводятся разъяснительные мероприятия, принимаются законодательные документы. Сегодня продажа спиртного несовершеннолетним контролируется благодаря принятым на уровне государства актам по предотвращению реализации алкоголя такой категории населения РФ.

В России, как и в других государствах мира, существуют возрастные ограничения для тех, кто желает купить горячительные напитки. Согласно законодательству, не достигшим 18 лет гражданам спиртное продавать запрещено. Такой запрет базируется на Федеральном законе РФ от 18. 07. 2011 года №218. Этот документ обязывает продавцов заведений, в которых торгуют спиртным, требовать паспорт или водительское удостоверение у тех покупателей, чей возраст трудно определить визуально. Другими словами, если работнику торговли кажется, что покупатель еще слишком молод и несовершеннолетний, то он имеет полное право потребовать у него паспорт и удостовериться в том, что продать тот или иной вид алкоголя ему можно. Если же человек не может предъявить требуемый документ, то продавец вправе отказать в покупке такого товара.

Об ответственности за продажу спиртного несовершеннолетним

Многие хозяева торговых точек, имеются в виду небольшие магазины в небольших городках и селах, игнорируют вышеуказанный закон и продают несовершеннолетним разные виды горячительных напитков. Чаще всего это бывает пиво. Конечно же, такой товар является ходовым, на него всегда есть спрос, и для хозяина магазина он является одним из основных источников дохода. Вот владелец и закрывает глаза на возраст покупателей, тем самым, допуская и моральный грех, и нарушение законодательства. Но и относительно таких нерадивых реализаторов на уровне государства приняты меры влияния. Это, во-первых, административное наказание — штраф. Если речь идет о физическом лице, допустившем такой проступок впервые, то сумма штрафа составляет от 3 до 5 тысяч рублей. Должностные лица штрафуются в размере от 10 до 20 тысяч рублей, а юридические — от 80 до 100 тысяч рублей.

Во-вторых, на государственном уровне предусмотрена уголовная ответственность граждан за соучастие в детском алкоголизме. Имеется в виду неоднократная продажа спиртных напитков лицам, не достигшим 18 лет. В таком случае нарушитель будет обязан оплатить штраф в сумме от 80 тысяч рублей до размера заработной платы за 6 месяцев. Вместе со штрафом такому реализатору предусмотрены в наказание исправительные работы на период до 12 месяцев. Осуществлять контроль над продажей спиртного и выявлять нарушителей-продавцов имеют право работники органов внутренних дел, специалисты органов защиты прав потребителей, организации, контролирующие оборот спиртного.

Напомним, что в нашей стране еще в 2011 году был принят закон, который признал пиво спиртным напитком. Соответственно, не достигшие 18 лет лица не имеют права покупать этот хмельной продукт.

А еще нелишним будет знать и о рамках времени, в которые можно продавать спиртное. Это период с 8.00 до 23.00. Соответственно, с 23.00 до 8.00 запрещается реализация любых горячительных напитков всем категориям потребителей. Такое ограничение является общегосударственным. Но помимо него местные власти имеют право устанавливать свои, дополнительные, меры для борьбы с алкоголизмом. Речь идет о сокращении времени продажи спиртного. Сегодня во многих городах оно заканчивается в 22.00, или действуют другие правила продажи в выходные дни.