Самая курящая страна в мире

Жители России уже давно не обсуждают закон о запрете курения в общественных местах. Прошло время, но после его введения количество любителей табакокурения не уменьшилось. Тем не менее, россиянам интересно знать, как же «дружат» с сигаретами жители других стран, какое государство на земном шаре является лидером по потреблению сигарет? На каком месте в рейтинге самых курящих стран находится Россия?

Мировые лидеры курения

Жители каких стран потребляют в год больше всего сигарет? Этим заинтересовались составители рейтинга, который определял количество выкуренных сигарет на одного жителя государства в год. Само собой разумеется, речь идет исключительно о совершеннолетних. Предлагаем ознакомиться с перечнем стран в порядке увеличения такого показателя:

  1. Черногория. На одного жителя в год приходится 2157 сигарет. В Черногории строго запрещается табакокурение в общественных местах. Но речь идет лишь о закрытых помещениях. Если же это открытый летний ресторан, улица, остановка, то спокойно курят женщины и мужчины. Нет четырех стен, значит, нет никаких ограничений.
  2. Белоруссия. Там потребляют 2266 сигарет на взрослого жителя в год. Государство установило четкий надзор за производством табачных изделий. Их изготовление строго ограничено. Однако и эта государственная мера не помогла Белоруссии избежать места в десятке самых курящих мировых государств.
  3. Босния и Герцеговина. В этих странах приходится 2278 сигарет в год на душу населения. Вообще уже много лет именно жители Балкан считаются самыми заядлыми курильщиками на планете. И боснийцы, и герцеговинцы после введения в их странах табу на курение в общественных местах от табака меньше зависеть не стали.
  4. Словения. Жители государства тоже давно привыкли к запрету курить в общественных местах. Несовершеннолетним табачные изделия не продают. Но количество зависимых от этого не уменьшилось. В Словении на душу населения в год приходится 2369 единиц табачных изделий.
  5. Украина. В этой стране вышеуказанный показатель составляет 2401 сигарет. Не один год в Украине действует то же табу, что и в других странах. Однако меньше покупать табачные изделия в стране не стали. Государство борется с никотиновой зависимостью и на законодательном уровне, и повышением акцизов, но, как видим, рейтинг свидетельствует о неэффективности таких мероприятий.
  6. Молдавия. Показатель потребления сигарет на душу населения там составляет 2479. В стране нельзя курить в транспорте, на открытых площадках и территориях государственных учреждений, в развлекательных комплексах.
  7. Россия. Жители Российской Федерации выкуривают 2786 сигарет из расчета на одного совершеннолетнего жителя. Антитабачный закон действует с 2013 года. На упаковках с никотиновыми изделиями имеются предупреждающие надписи. Однако, как и раньше, Россия не выходит из пятерки самых курящих мировых государств.
  8. Греция. Показатель «дружбы» с табачными изделиями в год там составляет 2795. Греки — самые курящие жители Европейского союза. В этой стране было несколько попыток введения антитабачного закона. Но они были тщетными. Запрет на курение в общественных местах не испугал никого, и международные наблюдатели говорят, что предписания власти греками просто игнорируются. Это и стало основой высоких позиций государства в табачном рейтинге.
  9. Болгария. На одного болгарина официально приходится 2822 единиц табачных изделий в год. Власти ввели еще в 2010 ограничения на потребление табака в общественных местах, однако привычек болгар это не изменило.
  10. Сербия. Официальный показатель составляет 2869 единиц табачных изделий на одного серба. Страна-лидер рейтинга тоже находится на Балканах, где жители очень сильно привязаны к вредной привычке. Сербов не пугают штрафы за нарушение антитабачного закона, поэтому уже не один год они держат пальму негативного лидерства.

Лидеры по потреблению табака — китайцы

Британские ученые установили, что жители Китая выкуривают треть всех изготовляемых в мире сигарет. В стране резкими темпами увеличивается смертность жителей под влиянием никотиновой зависимости.

По статистике там курит две трети всех мужчин. Китаянки табака стали употреблять меньше. Среди пожилых жительниц курят только 10%. Китай монополизировал табачный рынок. Доходы от его производства в структуре государственных составляют 7%.