Прыщи от курения

Наш кожный покров в полной мере отображает состояние нашего здоровья. Это его зеркало. Появление прыщиков, пигментных пятен, родинок свидетельствует об изменениях в организме. У курящего человека кожа лица сильно отличается от кожи некурящего. У заядлого курильщика с многолетним стажем она приобретает землисто-серый цвет, появляются морщины, прыщи, гнойнички. Но бывают случаи, когда она меняет цвет, а каких-либо образований не наблюдается. Действительно ли причина появления акне вызвана влиянием никотина? Давайте разбираться.

Как сигаретный дым влияет на внешний вид курильщика

Многие женщины и мужчины даже не подозревают, что причина появления прыщей на лице связана с воздействием табака. Люди продолжают курить, считая, что образования появляются из-за неправильного питания, загрязненной окружающей среды или других факторов.

В табачном дыме содержится около 4 тыс. токсинов. При вдыхании сигаретного дыма ядовитые вещества попадают в легкие, а затем в кровь. Этот угарный газ отравляет все внутренние органы. Особенно страдает кожа курильщика, так как вредные вещества пожирают кислород, которым питаются ее клетки, а также вызывают сужение сосудов верхних слоев. Это способствует еще и уменьшению количества коллагена. И чем больше вы курите, тем сильнее негативное воздействие.

Долголетний стаж курения не обходит стороной ваш внешний вид, а отображается не только на коже, но и на зубах и ногтях. В результате эпидермис начинает увядать из-за недостаточного питания витаминами. В итоге это приводит к закупорке и глубокой интоксикации эпидермиса, а также становится хорошим плацдармом для появления акне.

Как справиться с прыщами

Наилучший способ — бросить курить. Уже через два месяца, после того, как очистятся легкие и другие органы от токсинов, вы заметите значительное улучшение состояния вашей кожи. Она станет свежее, приобретет натуральный цвет, появится румянец, и самое главное — исчезнут прыщи.

Но проблема в том, что во многих случаях привычка становится сильнее. Она побеждает. Очень многие люди не могут бросить курить, потому что не представляют свою жизнь без сигареты.

Но бывают противоположные случаи, когда после избавления от курения на лице начинает появляться акне. Это довольно распространенная патология. А объясняется она тем, что никотин является самым настоящим наркотиком, к которому организм очень сильно привык. Резкое прекращение поступления наркотика провоцирует протест организма в виде высыпаний.

Что делать в обоих случаях? Ведь внешний вид желает лучшего. А для женщин это особенно важно. Соблюдение правильного режима дня и постоянный косметический уход за кожей лица обеспечат улучшение ее состояния. К таким мероприятиям относятся:

  1. Обеспечение организма в достаточном количестве чистой питьевой водой. Это поможет скорее очиститься от токсинов.
  2. Занятия физической культурой и спортом, частые прогулки на свежем воздухе. Это устранит кислородное голодание вашей кожи.
  3. Введение в рацион питания большего количества растительной пищи. Это поможет обогатить организм витаминами и вывести шлаки.
  4. Постоянные косметические процедуры с целью устранения воспалительных процессов на коже лица.

О последнем пункте мы поговорим более подробно. Для устранения акне можно делать очищающие маски. Например, истолочь в блендере свежую петрушку и накладывать ее на проблемные участки кожи. Следует знать, что сок петрушки способен отбелить эпидермис. Так что чрезмерное применение этой маски может привести к таким результатам.

Не менее хорошим средством для ликвидации прыщей является маска из банана, меда и масла чайного дерева. Измельчите все ингредиенты с помощью блендера, добавьте 4-5 капель эфирного масла и нанесите на кожу. Применение такой маски обеспечит питание кожи, а масло чайного дерева поможет снять воспалительный процесс.

Смешайте мед с тертыми помидорами и наложите смесь на кожу лица. Это придаст ей упругости и эластичности.

Все маски рекомендуется держать по 10-15 минут. Купите в аптеке или в косметическом магазине очищающие лосьоны. Утром и вечером очищайте лицо средствами с помощью ватных дисков.

В случае отказа от курения могут появиться прыщи, но с ними легче бороться, чем с последствиями воздействия никотина на весь организм. Выбирать вам!