Прерывание запоя на дому

Под запоем человек подразумевает длительный (в течение многих дней) промежуток времени после воздержания от спиртных напитков, на протяжении которого человек не перестает употреблять алкоголь. Сначала человек выпивает подряд столько спиртного, сколько ему понадобится до повергания его в сон. Как только человек просыпается, он продолжает употреблять спиртное. На протяжении такого своеобразного цикла происходит постепенное истощение организма. Длится запой либо до момента истощения, либо до момента самостоятельного отказа от алкоголя. Как следствие прерывания употребления спиртных напитков наступает так называемый абстинентный синдром.

Прерывание запоя на дому возможно, но такое лечение будет иметь только симптоматический характер и не приведет к успеху. В то же время домашнее прерывание запоя может стать единственным выходом из ситуации, когда алкоголик отказывается лечиться. Кроме того, методы, используемые для выведения из запоя в домашних условиях, отлично подойдут для применения при псевдозапое и одноразовом «переборе».

Последствия запоя

Запой - это состояние сильного отравления организма, которое происходит вследствие чрезмерного употребления алкоголя.

Результатом алкогольного отравления является:

  1. Инсульт головного мозга;
  2. Инфаркт миокарда;
  3. Белая горячка;
  4. Летальный исход.

Интенсивная алкогольная интоксикация организма вызвана употреблением около трех литров (а то и больше) водки в течение суток. Человек, выпивающий такое огромное количество спиртного, пьет много воды, но в то же время почти ничего не кушает. Появление алкогольной интоксикации сопровождается как физическим, так и психическим истощением.

У человека, пропустившего очередной прием алкоголя, появляется чувство физических страданий, артериальное давление при этом повышается, увеличиваются сердечные нагрузки, пропадает аппетит, появляется бессонница. Человек в запое страдает чрезмерным потоотделением, у него дрожат руки. Алкоголика не покидает чувство постоянной тревоги, страха, его мучают кошмарные сновидения. Самые тяжелые случаи запоя способны вызвать развитие эпилептических припадков, и не менее известной «белой горячки». Подобные проявления пропадают сразу же после принятия необходимой дозы спиртного, от чего организм продолжает страдать от интоксикации и истощения. Выходит своеобразный замкнутый круг: нужно бросить пить, но и без алкоголя не возможно. В таком случае приходит черед методов, предназначенных для купирования алкогольного запоя.

Прерывание запоя на дому

Несмотря на то, что в целях безопасности прерывание запоя должно осуществляться в клинике, проведение этой процедуры возможное и в домашних условиях. Можно пригласить на дом врача-специалиста или же попробовать сделать это самостоятельно.

Существуют разные причины для выведения человека из запоя на дому. Главной причиной в основном является отсутствие средств, так как процедура купирование запоя довольно дорогостоящая. Инной причиной является психологическая боязнь того, что об алкоголизме узнают соседи или знакомые. Но еще чаще причина очень банальна — человек испытывает чувство стыда и неспособности из-за этого обратиться за помощью к специалисту, или еще хуже в наркологическую клинику.

Поэтому, для тех, кто отдает предпочтение прерыванию запоя на дому, следует запомнить несколько правил:

  1. В сутки больному нужно выпивать до четырех, а то и до пяти литров жидкости. Для питья подойдет компот, натуральный сок, огуречный рассол или же минеральная вода;
  2. Питание организма должно стать обязательной процедурой. Лучше всего в это время вкушать в пищу густые мясные, куриные бульоны. Можно выпить чай с лимоном;
  3. Регулярный прием медикаментов — это залог успеха. За час до приема медицинских препаратов рекомендуют принять обычный активированный уголь;
  4. Контрастный душ не поможет привести человека в чувства.

Первыми симптомами прерванного запоя станут:

  1. Здоровый сон;
  2. Хороший аппетит.
  3. Средства для прерывания запоя на дому

Для выведения человека из запоя в домашних условиях можно воспользоваться следующими, хоть и примитивными, но зато действующими рекомендациями:

  1. Если интенсивно потереть ладонями уши пациента, это увеличит приплыв крови к коре головного мозга, что на некоторое время активизирует работу ЦНС и поможет алкоголику хотя бы вспомнить кто он и по какому адресу он проживает. Эффект от такой процедуры недолгий, поэтому вторую попытку можно не проводить;
  2. С этой же целью можно использовать горчичники (их ставят на затылок). Даная процедура обладает более длительным эффектом;
  3. Можно облить голову человека холодной водой, но она не должна быть ледяной;
  4. При возможности можно посадить алкоголика в ванну. Вода должна быть комнатной температуры;
  5. Для приостановки рвотных приступов нужно глотать лед.

Не менее эффективными являются фитотерапевтические методики, к которым относят применение травяных настоев, отваров и рассола.

Для приготовления подобного отвара смешивают измельченную мяту, полынь, зверобой, тысячелистник (по две части), и одну часть корня аира, корня дягиля и плодов можжевельника. Смесь трав заливают кипятком.

Такого рода средства выпиваются в большом количестве: от десяти до пятнадцати стаканов при условии соблюдения диеты. Они способствуют снятию интоксикации путем повышенного потоотделения и диуреза, и улучшению работы желудка.

В практике известно применение при прерывании запоя различных аптечных препаратов.

Тем не менее, прерывание запоев на дому запрещено при:

  1. хронической болезни сердечно-сосудистой системы;
  2. избыточном весе;
  3. психическом, эмоциональном и физическом истощении;
  4. совместном приеме с алкоголем снотворных, наркотических и седативных препаратов.

Иногда случается так, что последствием такого домашнего прерывания запоя является ведение больным здорового образа жизни.

Прерывание запоя на дому является лишь первым этапом лечения сложной болезни, алкоголизма. Для его осуществления потребуется для начала согласие больного. Иначе придется прибегнуть к помощи специалиста. Врачами клиник используются самые эффективные методы и методики возвращения больного к здоровому образу жизни. К каждому больному применяются индивидуальные методы. Как правило, это обезболивающие препараты, капельницы, сосудистые препараты, снотворное, витамины, и другие. Поэтому, возможно сначала нужно попробовать прервать запой на дому — кто знает, может быть этого будет достаточно для начала новой нормальной жизни.