Пижма от глистов

Сегодня на прилавках аптек можно найти огромное количество противогельминтных средств, которые быстро и результативно избавляют человека от паразитирующих червей. Однако многие отдают предпочтение народным средствам, которые уже успели доказать свою эффективность и безопасность.

Пижма — известное лекарство против паразитов, которое успешно используют для лечения гельминтоза вот уже на протяжении многих столетий. Пижмовые средства результативно применяют при заражении круглыми червями, аскаридами, острицами.

Как действует целебная трава

Многолетнее травянистое растение семейства сложноцветных можно найти вблизи водоёмов, на лугах, около дорог и т.п. Заготавливают траву для лечебных целей летом, в июне-августе. Для приготовления домашних лекарств используют цветковую часть растения, которая имеет ярко-желтый окрас и легкий аромат камфары.

Целебные особенности пижмы определяются её ценнейшим составом. В растении имеются эфирные масла, флавоноиды, дубильные вещества, алкалоиды. Благодаря этим компонентам растение:

  • прекрасно справляется с воспалительными процессами;
  • избавляет от боли;
  • снижает температуру;
  • активизирует работу ЖКТ;
  • благоприятно воздействует на работу печени и почек;
  • нормализует выведение желчи;
  • увеличивает амплитуду сердечных сокращений;
  • повышает артериальное давление;
  • стимулирует ЦНС;
  • очищает организм от паразитов;
  • предотвращает развитие злокачественных образований.

Именно поэтому растворы, приготовленные из пижмовых цветков, так широко применяются в народной терапии. В традиционной медицине растение в основном используют в качестве желчегонного и глистогонного средства.

Благодаря туйону, который содержится в натуральном сырье, пижмовые лекарства результативно справляются с глистными инвазиями и избавляют человека от паразитирующего соседства. Токсичный компонент, попадая в организм глистов, уничтожающе действует на них. Однако, чтобы добиться такого эффекта, средство принимается в достаточно больших дозировках, что может быть опасным для здоровья человека. Именно поэтому пижму не рекомендуют применять детям и подросткам до 18 лет.

Как приготовить пижмовое лекарство

Как уже отмечалось раннее, сырье необходимо заготавливать в летний период, после чего сухие цветки используются для приготовления лекарственных средств. Однако если у вас такой возможности нет, то не переживайте, так как сухую траву можно приобрести в любой аптеке.

В основном для избавления от паразитирующих червей в народной медицине применяются травяные настои. Готовится раствор легко и просто! В заранее подготовленную эмалированную емкость всыпьте столовую ложку пижмы и залейте её стаканом кипятка. После этого посудину накройте крышкой и поставьте на 15 минут на водяную баню. Через 45-60 минут, когда жидкость остынет, процедите её и хорошенько отожмите. Затем в полученный раствор нужно влить кипяченую воду, чтобы общий объем лекарства был равен 200 мл. Принимается настой по 1/3 или ½ стакана два раза в день за 15 минут до приёма пищи на протяжении трех дней. Перед каждым употреблением жидкость нужно хорошенько взбалтывать. После курса нужно принять слабительное. Через неделю-две терапевтический курс можно повторить.

Лечить гельминтоз дозволено и порошком пижмы. Для этого сухие цветки растения необходимо хорошенько измельчить в ступке до порошкообразного состояния. Принимать лекарство нужно по 1/3 чайной ложки (можно смешать порошок с сиропом либо медом) два раза в день за 30 минут до трапезы. Курс лечения составляет три дня, после этого необходимо принять слабительное, которое поможет освободить кишечник от погибших червей.

Пижму можно использовать и для клизм. Добавьте в травяной отвар измельченный зубчик чеснока и используйте раствор по назначению. Также можно приготовить настой из травяного сбора. Смешайте в равных пропорциях пижмовые цветки, аптечную ромашку, горькую полынь. Затем столовую ложку травяной смеси залейте стаканом воды, поставьте на огонь и доведите до кипения. Когда жидкость немного остынет, добавьте в неё растертый зубчик чеснока и настаивайте около 3 часов. По истечению времени жидкость нужно процедить и хорошенько отжать.

Для клизм следует использовать только теплые растворы. Примите положение лежа, желательно на левом боку, и введите в прямую кишку с помощью резиновой груши 50 мл лекарства. После этого полежите не менее 30 минут сначала на левом боку, затем перевернитесь на спину, и в конце — на правый бок. Спустя несколько часов нужно сделать очистительную клизму. Такие манипуляции народные целители рекомендуют выполнять каждый день на протяжении недели.

Не забывайте, что все вышеописанные рецепты можно применять только для взрослых пациентов. Для лечения детей и подростков данное растение не применяется.

Побочные проявления и противопоказания

Если соблюдать все дозировки, тогда растение не вызовет каких-либо побочных эффектов. Однако природное лекарство для уничтожения паразитов применяется в высоких дозах, поэтому исключать их появление нельзя.

При передозировке могут возникнуть такие симптомы, как тошнота, рвота, диарея, болезненные ощущения в области живота. В очень редких случаях трава может спровоцировать судороги и галлюцинации. Также нельзя исключать и сбои в сердечно-сосудистой системе, к примеру: повышение артериального давления, урежение сердцебиения, даже возможна остановка сердца.

Противопоказаниями к использованию пижмовых лекарств являются:

  • индивидуальная непереносимость;
  • повышенная чувствительность к траве;
  • желчнокаменное заболевание;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • возраст до 18 лет.

С особой осторожностью растительное лекарство нужно применять, если имеется склонность к гипертонии, то есть повышению артериального давления, и брадикардии, когда наблюдается низкий пульс.

И не забывайте: несмотря на высокую эффективность, пижма всё же является токсичным растением, поэтому применяйте её с осторожностью, а еще лучше перед лечением проконсультируйтесь с врачом.