Народные средства от курения

Бросить курить тяжело, особенно если стаж курильщика достаточно серьезный. Однако, как утверждают освободившиеся от этой пагубной привычки люди, при желании бросить курить может каждый из нас. Наиболее популярными методами избавления от табакокурения являются народные средства, которые сегодня могут составить здоровую конкуренцию современным препаратам. Если верить народным целителям, то их рецепты помогут в борьбе с никотиновой зависимостью даже заядлым курильщикам. Ну что, попробуем?

Настои от курения:

  1. В течение двух недель рекомендуется выпивать на ночь смесь из сока лопуха, картофеля и воды. Для одной порции такого средства потребуется по 5 чайных ложек указанных ингредиентов.
  2. Овсяный настой необходимо употреблять перед каждым приемом пищи на протяжении месяца. Для приготовления народного лекарства необходимо залить 1 ст. ложку овсяной крупы 2 стаканами холодной воды и оставить настаиваться на ночь. С утра влейте в готовое средство такое же количество кипятка, немного остудите и принимайте в течение дня.
  3. Чтобы унять желание закурить, рекомендуется приготовить следующий травяной сбор: смешайте в равных частях валериану, крапиву двудомную, мяту, цикорий и черный чай. Залейте 1 ст. ложку смеси стаканом кипятка, дайте настояться пару минут, процедите и пейте как чай, без добавления сахара.

Добавки к табаку

Выработать отвращение к табаку можно, добавив в сигареты следующие вещества:

  1. Соберите птичий пух и сожгите его. Полученную золу смешайте с содой в соотношении 1:1. Добавьте полученную смесь в табак. Выкуренная сигаретка 100% вызовет отвращение и даже рвоту.
  2. Высушенная клешня речного рака, добавленная в табак, также вызывает отвращение к курению.
  3. Обычную сигарету вымачивают в молоке, после чего высушивают на солнышке и выкуривают. Уже после нескольких затяжек появляется тошнота и рвота, что усиливает негативное отношение к табаку.

Заменитель сигарет

Чтобы перебить желание закурить, народные целители рекомендуют вместо сигареты жевать сухофрукты, смолы вишни, яблони или абрикоса, небольшой кусочек веточки черемухи или попросту пососать леденцы.

Травяной табак

Бросить курить можно, если закручивать вместо табака специальную траву. Предлагаем вам ознакомиться с некоторыми рецептами:

  • Смешайте в равных частях сухую мяту, чабрец, зверобой, донник, тысячелистник, подорожник, эвкалипт, хвощ и шалфей. Готовую смесь засыпьте в сигарету и курите вместо обычного табака.
  • Измельченную оболочку кокоса также можно использовать вместо табачной смеси.
  • Бросить курить помогут сигареты, в которых содержится корица, гвоздика, калган, лакричник и базилик.

Полоскание рта

Ослабить влечение к табаку поможет полоскание рта раствором соды или измельченных корневищ горца змеиного. В первом варианте необходимо растворить 1 ст. ложку пищевой соды в стакане воды, а во втором — залить щепотку травы горца кипятком (200 мл), поварить на малом огне 2 минуты, настоять и процедить.

Также можно использовать разведенный лимонный сок в качестве средства для полоскания. К 250 мл воды следует добавить ½ лимона. Кислый вкус будет вас отвлекать от желания курить, формируя естественным образом неприятие табака.

При отсутствии данного цитруса сок можно заменить несколькими кристалликами лимонной кислоты.

Напоследок хотелось бы поделиться советом восточных целителей. Китайские специалисты по акупунктуре рекомендуют в период сильной тяги к никотину активизировать точку, расположенную спереди горла в середине ямки у основания шеи. Найти эту точку можно, проведя пальцами рук по обоим крыльям ключичной кости с края внутрь, а чуть выше того места, где заканчиваются кости, нащупывается углубление. Это и есть искомая точка. Нажимайте на нее в течение трех секунд. Повторите не менее 15 раз.

Лучше проводить процедуру в положении сидя или лежа.

Народные средства бросить курить — прекрасный способ распрощаться с пагубной привычкой навсегда!