Медикаментозное лечение алкоголизма

Сегодня существует масса способов, помогающих прекратить „дружбу” со спиртным. Ведь самостоятельно избавиться от пагубного пристрастия очень тяжело. Все методы лечения алкогольной зависимости делят на альтернативные и медикаментозные. Узнаем подробно о применении последних.

Наркологи все лекарственные средства от алкогольной зависимости разделяют на три группы:

  1. Средства, вызывающие непереносимость спиртного.
  2. Снижающие тягу к алкоголю.
  3. Облегчающие абстинентный синдром.

Стоит отметить, что третья группа препаратов, к которой принадлежат, например, медихронал, альказельцер, называемые в народе „опохмелинами”, к противоалкогольным средствам относятся условно. Ведь, облегчая похмелье, они фактически способствуют бесконтрольному приему алкоголя. К этой категории медикаментов можно отнести и аспирин с парацетамолом, цитофлавин, поливитамины, которые делают жизнь пьющего человека легче на утро после очередной пьянки.

Средства второй группы традиционно считаются „золотым стандартом” в Европе и Америке. Но их высокая стоимость непозволительна для большинства наших соотечественников.

Самой востребованной группой медикаментозных препаратов сегодня являются те, которые принадлежат к первой категории. Наркологи их применение называют аверсионной терапией. Итак, рассмотрим основные лекарства первой группы:

  1. Дисульфирам. Тетурам, Антабус, Абстинил — аналоги самого известного противоалкогольного лекарства. Его эффект основан на блокировании ферментов, отвечающих за распад алкоголя в крови. Результатом употребления препарата является превращение выпитого алкоголя в ацетальдегид. Это токсичное вещество, которое вызывает головные боли, рвоту, тошноту, сердцебиение, панические атаки. После этого человек уже не в состоянии пить. Дисульфирам доступен в цене, распространен в аптеках, дает жесткую реакцию на спиртное. Но стоит учесть, что лечение с его помощью надо проводить не длительным курсами, потому что препарат токсичен и оказывает негативное воздействие на печень и ЦНС.
  2. Эспераль. По сути, это тот же дисульфирам, но производства Франции. Он дороже, но очищен лучше, что оберегает человека от побочных эффектов. В остальном принцип его действия такой же, как и отечественного аналога.
  3. Лидевин. Это сочетание дисульфирама, аденина и никотинамида. Лекарство не очень токсично, переносится лучше, чем Тетурам.
  4. Колме — препарат в виде питьевого раствора испанского производства. Его главное действующее вещество — цианамид (не цианид). Реакция, возникающая при приеме Колме, гораздо мягче дисульфирамовой. Но ее достаточно для формирования негативного отношения к алкоголю. Достоинство препарата в его нетоксичности. Он не обладает вкусом и запахом. Это и позволяет добавлять его без ведома пациентов в напитки, пищу. Эффективность лекарства и его безопасность позволила ему занять место лидера в аверсионной терапии, хотя стоимость Колме высокая.
  5. Тетлонг-250. Этот препарат для внутримышечного применения представляет собой тот же дисульфирам замедленного всасывания. В результате его введения поддерживается стабильная концентрация главного действующего вещества в организме. Терапия Тетлонгом переносится лучше, нежели дисульфирамом. Лекарство используют и для борьбы с наркоманией. Недостатки препарата — высокая стоимость, проблемы с приобретением.

Преимущества лечения алкогольной зависимости медикаментами — это нейтральное воздействие на психику, врачебный контроль. Такая терапия не требует от зависимого волевых усилий. Эффект ощущается человеком через сутки.

Недостатком медикаментозного лечения является искоренение последствий болезни, а не ее причины.