Тетурам и алкоголь

Тетурам — это препарат для лечения хронического алкоголизма. Основное действующее вещество — дисульфирам. Лечение при помощи этого препарата должно проводиться только с согласия пациента, то есть он должен сознательно отказаться от употребления спиртного на весь период лечения. Дозировку и график приема лекарства назначает лечащий врач индивидуально для каждого больного. Происходит это следующим образом: сначала назначается стандартная доза 0,25-0,5 г в сутки. Далее после различных проб через 8-10 дней назначается индивидуальная доза.

Действие препарата

Процесс лечения протекает следующим образом — тетурам подавляет выработку фермента в печени, необходимого для разложения алкоголя. В связи с этим ацетальдегид (фермент печени) в больших количествах скапливается в организме пациента, что приводит к интоксикации организма, которая выражается в довольно неприятных для пациента состояниях. Интоксикация, проявленная по вине ацетальдегида, называется дисульфирам-этаноловой реакцией.

Ее признаки проявляются следующим образом:

  • сильная тошнота, доходящая до рвоты;
  • недомогание;
  • учащение ритма сердца;
  • понижение артериального давления;
  • приток крови к голове, лицу, верхней части туловища, ощущение жара;
  • панический страх.

До назначения индивидуального лечения и дозировки препарата, то есть, в процессе взятия проб, пациент испытывает так называемую этанол-тетурамовую ломку. Проявляются все признаки непереносимости алкоголя организмом, то есть совместимость тетурама и алкоголя невозможна. Таким образом, у больного вырабатывается особое чувство к спиртному — оно проявляется либо в отвращении, либо в страхе, что после употребления алкоголя ему снова станет плохо. Получается, что лечение построено таким образом, что тетурам и алкоголь взаимно исключают друг друга.

Что интересно, сам по себе тетурам не способен принести никакого вреда здоровью, он абсолютно безвреден. Однако совмещая его с алкоголем, вы получите гремучую смесь. Даже, казалось бы, незначительные дозы спиртного могут вызвать очень тяжелую реакцию организма, а иногда и летальный исход. Именно в связи с этим необходимо желание и согласие самого больного для лечения его от алкоголизма.

Чтобы избежать осложнений во время лечения, врачи обязаны предупредить пациента обо всех нюансах. Были случаи, когда даже через несколько лет после лечения этим препаратом у человека, выпившего спиртное, наблюдалась специфическая тетурамовая реакция. Кроме того организм может отреагировать и на продукты с малым содержанием алкоголя — квас, чайный гриб, квашеная капуста и так далее. Даже по прошествии довольно длительного времени после лечения, врачи не советуют злоупотреблять спиртными напитками, так как возможны серьезные осложнения. Такие как инфаркт, инсульт, тромбофлебит, нарушение работы нервной системы, сердечно-сосудистой системы, возможно даже возникновение психозов и галлюцинозов.

Противопоказания к применению

Тетурам категорически противопоказан людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, эндокринными заболеваниями, болезнями почек и печени, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки. Если противопоказаний нет, все равно врач должен в полной мере проинформировать больного о возможных последствиях лечения и о его трудностях.

Подводя итого, еще раз отметим, что совмещение алкоголя и тетурама грозит больному тяжелыми последствиями и даже смертельным исходом. Поэтому крайне необходимо, чтобы пациент обладал полной и исчерпывающей информацией об этом препарате и его действии на организм. Также необходимо его желание избавиться от этой зависимости.