Как влияет пиво на организм

Пиво является алкогольным напитком, и нужно хорошо разбираться в вопросе, как оно влияет на организм, прежде чем пристраститься к его регулярному употреблению.

В разных сортах пива присутствует разное количество алкоголя. Встречаются сорта, в которых содержится немного алкоголя, но в некоторых бывает даже 14% спирта, а это превышает содержание алкоголя в сухом вине. В бутылке обычного пива содержится такое же количество спирта, как в одной рюмке водки. Несколько выпитых бутылок приводят к настоящему алкогольному опьянению.

Как влияет пиво на организм

Пивной алкоголизм вызывает изменения в работе жизненно важных органов человека. В первую очередь страдает сердце и развивается «пивное» или «бычье» сердце. В этот напиток часто добавляется кобальт, который стабилизирует пивную пену. Это очень вредный элемент для сердца, и он приводит к утолщению его стенок, развитию некроза в сердечной мышце и уменьшению митохондрий. Кобальт накапливается в сердечной мышце и часто многократно превышает допустимую норму. Также в пищеводе и желудке от кобальта начинаются воспалительные процессы.

Многие люди любят выпивать за вечер много пенного напитка, не задумываясь о том, что употребление лишней жидкости вызывает переполнение кровеносных сосудов. Стенки сосудов не выдерживают нагрузки, начинают постепенно растягиваться и развивается варикозное расширение вен. Сердце от избытка жидкости расширяется, увеличивается в размерах, но при этом дряхлеет и плохо прокачивает кровь.

Алкоголь часто вызывает головокружение и слабость, особенно в те моменты, когда человек быстро встает. От воздействия алкоголя стенки кровеносных сосудов расслабляются, сосуды перестают правильно сжиматься и к мозгу перестает поступать кровь в достаточном количестве. От употребления алкоголя возможны даже кратковременные обмороки.

Частое употребление пива вызывает перегрузки в работе печени. Большой объем алкогольной жидкости, проходящий через печень, вызывает увеличение размеров печени и при медицинских осмотрах часто ставится диагноз «пальпируемая печень».

В пиве содержатся вредные для эндокринной системы соли тяжелых металлов. Частое его употребление вызывает у мужчин уменьшение уровня специфического мужского гормона тестостерона. Но в пиве содержится много фитоэстрогенов, которые воздействуют на мужской организм как женские половые гормоны.

Любители пива часто начинают полнеть по женскому типу: больше жира откладывается на боках, бедрах, увеличивается грудь, возникает некоторая женоподобность во всем облике. От этого напитка мужчины теряют способность к продолжению рода. У женщин он вызывает многие вредные изменения в организме: возрастает вероятность бесплодия, развития рака, грубеет голос, могут появиться небольшие усы.

Пивной алкоголизм

Во многих странах учеными было доказано, что хронический алкоголизм чаще развивается у людей, пьющих пиво, а не крепкие спиртные напитки. Люди не чувствуют опасности, считают, что от такой слабоалкоголки вреда не будет. Но алкоголь содержится как в водке, так и в пиве, и его вредное воздействие одинаково в обоих случаях.

От пива у человека:

  • отмирают клетки головного мозга,
  • возникают нарушения в спинном мозге,
  • развивается цирроз печени,
  • панкреатит,
  • невралгия,
  • ухудшается острота зрения и слух.
  • учеными доказано, что пиво приводит к увеличению артериального давления,
  • от пивного алкоголизма развивается тяжелое осложнение под названием молочно-кислотный ацидоз,
  • у людей часто прогрессирует слабоумие и появляется заниженная самооценка.

Наркологи предупреждают, что пиво нужно рассматривать как легальный наркотик, после которого человек начинает употреблять более сильнодействующие препараты. Алкоголь приводит к возникновению агрессивного состояния у человека, а пивное опьянение дополняется повышенной жестокостью.

Пиво так же вредно организму, как и самогон. Во время брожения в нем сохраняются все ядовитые побочные продукты брожения. Сивушные масла, метанол и альдегиды в ее составе многократно превышают максимально допустимую концентрацию. Это может привести к развитию рака кишечника и другим заболеваниям.

По результатам некоторых исследований установлено, что люди, употребляющие небольшое количество пива, редко страдают от камней в почках, не имеют старческого ослабления костных тканей, у них не развивается катаракта. Умеренное употребление напитка вызывает частое мочеиспускание и из организма выводятся лишние соли. В нем присутствуют антиоксиданты, оно хорошо утоляет жажду, в нем содержатся витамины и некоторые минеральные вещества.

Но незначительные полезные свойства пива при его чрезмерном употреблении быстро будут перекрыты тем вредом, который наносит алкоголь каждому человеку. Особенно опасно употребление спиртного подростками, у которых не окончательно сформирован организм. У подростков пивной алкоголизм может развиваться стремительно и очень трудно поддается лечению. Беременным женщинам и кормящим грудью употребление любого,даже слабого спиртного строжайшим образом запрещено, ведь алкоголь очень вреден для младенцев.