Как пиво влияет на женский организм

Привычка пить пиво широко распространяется среди молодого поколения. Если раньше слабоалкогольный напиток пили в основном только мужчины, то сейчас с банкой или бутылкой пива можно встретить любого человека, идущего по улице или сидящего в парке. Его пьют молодые парни и девушки, женщины. Но многие даже не подозревают о вреде пива, считая его полезным. Пагубное воздействие скрывается за его невысокими оборотами, что вроде бы как и не вредно для здоровья. Еще представления о пользе напитка базируются на его составе и методе приготовления. Зерно, хмель, солод, брожение — за этими словами не заметен вред. На самом деле все совсем не так. Предлагаем вам узнать о воздействии пива на организм человека, и в частности разоблачить его влияние на женщин. Какой след оно оставляет на женском здоровье, и как сказывается на будущем потомстве?

Влияние пива на организм женщины

Пива человек может выпить много — оно имеет определенный вкус, аромат и не производит быстро опьяняющий эффект. Но все же, даже незначительные дозы напитка вредны для человека, а в особенности для женского организма.

Обмен веществ и ферменты

Организм женщины отличается от мужского как внешне, так и внутренне. Учеными доказано, что для обмена веществ женщинам требуется больше времени, чем мужчинам. Следовательно, попавший в организм алкоголь будет находиться в женском организме дольше, нежели в мужском. За счет этого увеличивается период токсического воздействия.

Ко всему, у женщин хуже происходит выработка ферментов для расщепления этанола, в результате чего он дольше циркулирует по всем органам и системам в неизмененном виде и поражает их.

Алкогольная зависимость

Женщины в 2-3 раза быстрее привыкают к алкогольным напиткам, чем мужчины. Привычка попить пива очень часто может закончиться алкогольной зависимостью, которая требует серьезного лечения. При этом женщина, пьющая пиво, не считает себя алкоголичкой и не соглашается лечиться. В результате страдает весь организм, органы поражаются и начинают терять свои функции, о чем представительница прекрасного пола и не подозревает.

Эмоциональность

Нервная система женщин более уязвима, они ближе к сердцу воспринимают всю информацию и реагируют на нее. Поэтому выпившая девушка или женщина может не контролировать себя и под воздействием спиртного напитка натворить каких-либо необдуманных поступков.

Головной мозг

Токсическое воздействие нерасщепленного алкоголя сказывается и на головном мозге женщины. Отмечено, что пьющий слабый пол подвергается большему риску возникновения психических заболеваний и поражений мозга, нежели сильный.

Кожа и волосы

Женщины, которые пьют пиво, не всегда довольны своим внешним видом. А ведь все они любят следить за собой. Их не устраивает сухая пигментированная кожа, тусклые волосы, желтые ногти.

К таким изменениям во внешности приводит алкоголь, попадая в женский организм.

Печень

Так как токсичность алкоголя для женского организма более высокая, чем для мужского, женщины чаще страдают болезнями печени. Фильтрующий орган, пораженный этанолом, не способен самостоятельно восстанавливаться.

Гормоны

Как известно, в результате брожения в пиве образуется большое количество женских гормонов. Они хоть и считаются натуральными, но все же небезопасны как для мужчин, так и для женщин. Мужчинам пиво приносит отдельный вред. А гормоны, попавшие с напитком в женский организм, полностью нарушают гормональный фон. С наличием чужеродных стероидных веществ организм перестает сам производить необходимые гормоны, что приводит к нарушениям в работе желез. Изменение гормонального фона может провоцировать рост злокачественных тканей, что влечет за собой появление раковых опухолей в организме. Также нарушенная концентрации гормонов вместе с замедленным обменом веществ может сказаться на женской фигуре лишним весом и привести к ожирению.

Одним из последствий употребления пива девушками может стать бесплодие. Так как гормоны вырабатываются в незначительном количестве, порой яйцеклетки не могут пройти все стадии своего созревания, в результате чего не происходит зачатие. Причиной дисфункций яичников, образования кист, эндометриоза у молодых девушек бывает и употребление пива. Слабоалкогольный напиток нельзя пить также беременным женщинам — он повышает риск развитий патологий плода и вызывает отклонения в течении беременности. В большинстве случаев дети пьющих родителей рождаются с различными патологиями, которые появляются на фоне токсического воздействия этанола на их половые клетки.

Качество пива

Покупая пиво, важно смотреть на его состав. Натуральное живое пиво не может храниться так долго, как указано на этикетке. Следовательно, производители добавляют в напиток химические вещества, которые предупреждают его порчу. А покупателю совсем неизвестно, какие компоненты использованы при производстве, и как они влияют на здоровье. Живое пиво сварено из натуральных составляющих, но его срок годности не превышает шести часов, после чего активные вещества начинают разлагаться, образуя вредные соединения.

Многими врачами доказано, что пиво наносит больший вред организму, нежели водка. Качественный сорокаградусный алкогольный напиток максимально очищен от альдегидов и сивушных масел, а в пиве они содержатся в большом количестве. Если по градусному показателю выпить пива и водки в одинаковом количестве, то наутро от пива будет болеть голова и присутствовать все признаки похмелья.

Подытожив все вышеизложенное, можно сделать вывод, что питье пива — плохая привычка, которая приносит вред как женскому организму, так и мужскому. Даже нечастое употребление слабоалкогольного напитка в небольших количествах может сказаться значительными нарушениями в здоровье женщины и состоянии ее репродуктивной системы. Поэтому стоит задуматься, что важнее — здоровые дети или сиюминутное удовольствие.