Вред пива для мужчин

Легендарный пенный напиток — отрада суровых крепких мужчин, достойная награда за тяжелый трудовой день, расслабляющий эликсир, состоящий исключительно из натуральных компонентов: солода и хмеля… Именно таким вкусным и даже полезным представляется нам пиво после просмотра рекламного ролика. Минимальный процент содержания алкоголя и традиционная рецептура приготовления вселяют уверенность, что пара-тройка кружек пива вечером после трудного дня — самый лучший отдых для настоящего мужчины, уставшего от тяжелых трудовых будней. Что же на самом деле прячется на дне пивного бокала?..

Так сложилось, что пиво считается в основном мужским напитком, представители сильного пола зачастую соревнуются в количестве выпитого, поглощая за вечер далеко не один литр хмельного.

Такое вольное обращение со спиртным обусловлено тем, что содержание алкоголя в пиве небольшое, не сравнить с крепкими напитками, водкой или коньяком. Но, если посмотреть на вещи реально: в зависимости от крепости пива одна бутылка (0,5 л) может содержать дозу, эквивалентную 50 граммам водки. Итого, если в течение приятного вечера было выпито десять бутылок — организм получил порцию спиртного в размере целой бутылки водки.

Напрашивается закономерный вопрос — какая разница, в каком виде мы употребляем алкоголь, если его количество остается фактически неизменным? А ведь выпитая бутылка водки оценивается как серьезный намек на алкоголизм, а десяток бутылок пива — всего лишь как наличие у пьющего широкой души и необъятного мочевого пузыря. На самом деле вредное воздействие этого напитка не менее ощутимо, чем последствия употребления крепкого алкоголя.

Регулярное употребление пива отрицательно влияет на многие внутренние органы и системы мужского организма:

  • сердце;
  • желудок;
  • кишечник;
  • почки;
  • печень;
  • гормональный фон;
  • репродуктивные функции.

Влияние пива

на сердце

  1. Статистика гласит, что большинство проблем с сердцем возникает у мужчин. Женский организм, находящийся в репродуктивной стадии, находится под защитой гормонов, а вот мужской организм такой надежной защитой не обладает, да и стрессовых ситуаций в жизни представителей сильного пола, как правило, бывает больше. А употребление алкоголя провоцирует возникновение сердечных заболеваний независимо от того, пьется спиртное рюмками или бокалами. Более того, большой объем слабенького спиртного заставляет сердце работать с повышенной нагрузкой, иначе организм просто не справится с таким количеством поступающего извне продукта.
  2. Еще один минус пива в том, что он является газированным напитком: это свойство обуславливает более быстрый процесс его всасывания в желудке, соответственно алкоголь быстрее обычного добирается до всех внутренних органов, в том числе и до сердца. Это выражается в повышении кровяного давления даже в том случае, если пиво пьется не залпом, а постепенно.
  3. Частое употребление пива провоцирует регулярный подъем давления. На этот факт сердце пьющего реагирует особым образом: значительно расширяется левый желудочек, что ведет за собой увеличение всего органа. Неестественно расширенное сердце — обязательный признак любого убежденного почитателя пива, его называют «пивным» или «бычьим» сердцем. Гипертрофированное сердце утрачивает свою естественную силу, миокард становится дряблым, теряя свойства здоровой мышцы. Этот дефект носит название «синдром капронового чулка»: сердце провисает подобно этому материалу, все хуже и хуже выполняя свои функции по перекачиванию крови.

Все эти «способности» пива ведут к возникновению многих недугов, характерных для мужского организма:

на желудок

Желудок — орган, который первым ощущает на себе негативное воздействие пива. Хмельной напиток содержит в себе двойную угрозу:

  1. Углекислота.
  2. Продукты брожения.

Эти вещества раздражающе воздействуют на слизистую желудка. Орган отвечает на «удар» стандартной защитной реакцией: повышенным выделением соляной кислоты. Избыток соляной кислоты в желудке приводит к возникновению ступенчатых изменений в истонченной ткани слизистой оболочки. Это:

  • гастрит;
  • язвенная болезнь;
  • онкологические заболевания.

Раковые заболевания у любителей пива стоят на пятом месте в списке характерных для этой категории алкоголиков болезней.

на кишечник

В состав хмеля входят смолы различных категорий: общие, мягкие и твердые. Именно они придают характерную горечь хмельному напитку. Высокое содержание смол, являющихся канцерогенами естественного происхождения, может спровоцировать онкологические заболевания. Именно пиво по данным Всемирной Организации Здравоохранения является одной из причин возникновения рака толстой кишки.

на почки

Значительное увеличение нагрузки на почки при регулярном употреблении большого количества пива за короткий период может выразиться в видоизменении стенок сосудов. Сужение сосудистой системы почек может вызвать кровоизлияние, обусловленное отказом нормальной работы сосудов в условиях повышенной интенсивности работы почек в период употребления напитка.

на печень

Большое количество выпитого пива, как уже говорилось ранее, содержит в себе значительные дозы алкоголя. Систематическое употребление пива приводит к стандартным проблемам с печенью, которые являются привычным «бонусом» для любого алкоголика:

  • жировая дистрофия печени;
  • гепатит;
  • цирроз.

на общий гормональный фон организма

В состав обычного пива входит некое вещество — фитоэстроген, которое, по сути, является аналогом женского полового гормона. Чрезмерное употребление пива для мужчин чревато огромной дозой «чужеродного» для их организма вещества, нарушающего общий гормональный баланс. В итоге мужской организм, можно сказать, претерпевает своеобразную естественную операцию по частичной смене пола без применения хирургии.

  1. Фитоэстроген подавляет выработку тестостерона — естественного мужского гормона. Именно это факт является причиной возникновения классического «пивного животика», увеличению грудных желез, расширению таза. Изменения в фигуре обусловлены именно гормональным сбоем, а отнюдь не калорийностью пива, как привыкли считать многие.
  2. Уменьшение выделения тестостерона также проявляется в изменении голоса любителя пива: он становится тоньше и выше, приближаясь к женским меркам.
  3. Если женщин выпитое пиво больше провоцирует на «подвиги» в сексуальном плане, благодаря избытку женских гормонов, то мужчин гормональный дисбаланс погружает в состояние равнодушия к противоположному полу:
  • значительно снижается потенция;
  • уменьшается либидо.

на репродуктивную систему

Чрезмерное увлечение пивом влияет на состав спермы: зачастую мужчины, страдающие бесплодием, даже не подозревают, что их неспособность к зачатию напрямую связана с безобидным на первый взгляд слабоалкогольным напитком.

Желание побаловать себя слабеньким пивом часто ведет к возникновению серьезной проблемы: развивается так называемый «пивной алкоголизм». Привыкание к регулярному поглощению пива проходит незаметно, но, тем не менее, эта зависимость получается такой же крепкой, как и у любого алкоголика, а также легко восстановимой даже после длительного отказа от алкоголя.