Пиво при беременности

Когда женщина узнает о своем „интересном” положении, то у нее кардинально могут поменяться вкусы, ведь в организме происходит гормональная перестройка. Многим беременным часто хочется пива, потому что раньше они его любили и считали полезным источником витаминов. Так ли это? Как влияет этот алкогольный напиток на состояние будущей матери и плода? В чем опасность его употребления при вынашивании малыша?

Как пиво влияет на организм

Прежде всего, следует понять, что даже слабоалкогольный напиток — это спиртное, причем не всегда натуральное. В составе пива есть много веществ, в числе которых и соли кобальта. Они добавляются, чтобы придать пышность пивной пене. Но при регулярном употреблении напитка эти соли приводят к развитию сердечной недостаточности. От пива нередко толстеют, потому что в нем содержатся химические вещества и вкусовые добавки синтетического происхождения. Они негативно влияют на здоровье любого человека.

В больших количествах этот напиток губительно сказывается на состоянии мужского и женского организма. И это влияние — гормональные изменения. Так, мужчин пиво делает более «женственными», ведь блокирует выделение главного мужского гормона тестостерона и способствует выработке женских. А у женщин, наоборот, начинают прогрессировать мужские гормоны и повышается риск заболеть раком.

Напиток, помимо всего, увеличивает нагрузку на сердце, что приводит соответственно к увеличению сердечной мышцы, появлению одышки, повышению артериального давления. Вещества в составе этого алкогольного напитка раздражают слизистую оболочку желудка, вследствие чего возникает вздутие живота, появляется изжога.

Пиво также нарушает кислотно-щелочной баланс в организме, что сказывается на состоянии почек. Они вырабатывают большее количество мочи, вместе с которой из человеческого организма выводятся витамины, микро- и макроэлементы. А когда почки работают в режиме усиленной нагрузки, то они изнашиваются быстрее либо развиваются различные почечные недуги.

Пиво — первейший враг и для печени, ведь в нем есть алкоголь, который нейтрализуется именно этим барьерным органом.

Что касается влияния пива на мозг, то оно не менее коварное. Любой вид спиртного угнетает нервную систему, тормозит реакции, снижает память, концентрацию внимания. Люди от пива становятся забывчивыми.

В чем опасность пива при вынашивании плода?

Наверняка все женщины знают, что органы и системы будущего ребеночка закладываются в первом триместре беременности. Именно поэтому гинекологи акцентируют на правильном питании, здоровом образе жизни в этот период.

Употребление слабоалкогольных напитков не только в первом, а и в последующих триместрах может привести к печальным последствиям в виде отклонений психического развития и уродства ребенка. Самое опасное свойство пива в том, что оно вызывает задержку внутриутробного развития. Если же беременная женщина регулярно употребляет этот напиток, то дитя может и погибнуть. По этой причине врачи настоятельно рекомендуют воздерживаться от употребления любого вида алкоголя, пива в том числе, дабы не рисковать своим здоровьем и здоровьем будущего сына или дочки. Надо учесть и аспект общего влияния напитка на организм женщины. Ведь в больном материнском организме здоровый плод тоже не может развиваться.

Что касается употребления пива безалкогольного, то надо знать, что в нем есть много вредных веществ. И хотя в нем не много алкоголя, ведь производится оно на дрожжах, главная опасность в этом случае состоит в химических добавках в составе напитка. Поэтому даже от такого пива стоит отказаться в период вынашивания малыша. Вред этого напитка в любом виде значительно превышает пользу.