Как укрепить и сохранить нашу память

Сегодня даже не слишком старые люди жалуются на то, что постоянно все забывают, не помнят элементарных вещей. Многие говорят о том, что им даже стыдно сознаваться в своей постоянной забывчивости, а она подводит и на работе, и в семейном кругу. Одна из причин проблемы — перегрузка мозга информацией. Ее наш мозг не может сохранять в большом количестве. Помимо этого, дефицит кислорода и соответственно питания этого органа нервной системы снижает память. Как же ее сберечь?

С чего начинается укрепление памяти

Сразу отметим, что нет единого средства, которое бы могло сразу и надолго помочь сберечь память. Нет единой таблетки и укола, фиксирующих возможности мозга на том же уровне, что и в молодости. Это длительный, кропотливый процесс, начинать который нужно не тогда, когда вы зафиксировали первые неприятные признаки ухудшения памяти. Такой процесс должен начинаться с молодых лет, а именно со здорового образа жизни, в котором главенствующую роль играет отказ от вредных привычек. Нельзя улучшать память и одновременно травить мозг никотином. Эффект от этого будет нулевой. А если с этой многолетней привычкой вы покончите в зрелом возрасте, то все равно будете ощущать последствия никотинового пристрастия.

Если вы ведете сидячий образ жизни и мало бываете на свежем воздухе, то такой образ жизни тоже нуждается в коррекции. При физических нагрузках мозг лучше снабжается кислородом, а значит, работает активнее, память укрепляется.

А еще психологи советуют выбрасывать из памяти все плохое, негативное, очищая, таким образом, место для полезной и положительной информации. Напишите все свои обиды, даже затаенные давно, на листочке, сожгите со словами: «Я отпускаю обиды и не возвращаюсь к ним никогда». Не пересказывайте плохое и обидное из вашей жизни знакомым в очередной раз, таким образом, поддерживая в памяти негатив.

Продукты для поддержки памяти

Огромное влияние на состояние мозга, и памяти в частности, имеют блюда, которыми вы ежедневно питаетесь. Для сохранения памяти в здоровом состоянии следует включать в рацион шпинат, морковь, свеклу, бананы, виноград, орехи, масло, морскую рыбу. Морковный и свекольный соки — простые и доступные всем средства поддержки здоровой работы мозга. Сохраняют память и грецкие орехи. Еще древние целители говорили, что люди, теряющие память, должны ежедневно съедать по 20 орехов. А вот известная всем петрушка является не только мужским другом и влияет на потенцию. Она стимулирует и естественную работу нашего мозга. Конечно же, при условии, что она будет регулярным гостем на вашем столе.

Полезно включать в рацион людей, у которых начинаются проблемы с памятью, продукты, которые содержат много калия. Среди таких печеная картошка, свежие абрикосы, изюм, баклажаны, семечки.

Травы для улучшения памяти

Что касается трав, которые способствуют нормализации памяти, то в аюрведе это брахми, шафран, гинкго билоба. Их рекомендуется применять все вместе, а если это невозможно, то по отдельности. Но использовать их обязательно ежедневно. Необходимо чайную ложечку сухого сырья настаивать в стакане кипятка 15 минут, после чего отфильтровать и принимать дважды в день в течение 60 дней. Еще один вариант применения этих трав — измельчение до состояния порошка и добавление в горячее молоко. Его надо выпивать по стакану на ночь. Так мозг будет насыщаться полезными веществами, активизирующими кровообращение и очищающими его сосуды.

Благотворное действие оказывает и такой состав: столовая ложка сока алоэ, черный перец (щепотка) и семена горчицы в количестве четверти чайной ложки, измельченные в порошок. Это разовая порция смеси, принимать которую рекомендуется трижды в день.

Черный тмин — еще один целитель памяти. Его необходимо принимать в виде масла, по ½ чайной ложки дважды в день. Другой вариант использования этой травы — употребление его молотых семян. Нужно вечером и утром съедать по половинке чайной ложки средства.

И, конечно же, не стоит забывать о таких способах улучшения памяти, как ее тренировки. Почему в молодости наша память была лучше? Потому что мы ее тренировали заучиваниями стихов, учебной информации в школе, вузе. С годами такая поддержка стала не нужна, вот мы и утратили полезный навык. Попробуйте записывать нужную вам информацию, а потом ее заучивать. Для женщин это могут быть, например, кулинарные рецепты.