Правила здорового образа жизни

Не каждый, кто плывет по течению, на самом деле желает пребывать в пассиве. Иногда человеку просто не хватает импульса для решения поменять свой стиль жизни и привычек: многие не представляют, в какой способ подойти к этому. Здоровый образ жизни — это популярный тренд современного мира, в этом нетрудно убедиться. С другой стороны, здоровый способ жизни — это всего лишь тренд. Потому как до дела мало кто добирается. Ведь рекламируется такое огромное количество всяческих способов занятия спортом, здоровое питание и даже режим дня. И таких многообещающих заявлений за десять минут в день приобрести накаченные мышцы, подтянутую попу или кубики на прессе — масса. Кардио, воркаут, кроссфит, пилатес, зумба, калланетика, йога — просто глаза разбегаются. Как определить, что лично нужно именно вам?

Здоровый образ жизни — способ профилактики заболеваний и укрепления здоровья. Он способствует развитию разных сторон деятельности человека, служит достижению человеком активного долголетия и ответственного выполнения социальных заданий. Под здоровым образом жизни подразумевают активное участие человека в семейной, общественной, трудовой и досуговой формах жизнедеятельности.

Актуальность и популярность здорового образа жизни спровоцирована изменением характера и возрастанием нагрузок на организм человечества в целом. В свою очередь это вызывает усложнение общественной жизни, увеличение риска экологического, техногенного, политического, психологического и военного характеров, которые провоцируют негативные сдвиги в здоровье человека.

Пять принципов для начала здорового образа жизни

Чтобы быть здоровым, нужно соблюдать пять основных принципов здорового образа жизни, среди которых:

  1. Активное движение;
  2. Сбалансированное питание;
  3. Очистка организма и его укрепление;
  4. Процессы культивирования здорового мышления и развития силы воли;
  5. Стремление к получению новых знаний о своем здоровье.

Активное движение

Двигаться — значит жить.

  1. Необходимо начать делать зарядку по утрам. Обычный комплекс упражнений, который состоит из махов ногами, руками, наклонов, прыжков и длится всего-навсего пятнадцать минут, уже способен наполнить энергией. Разминка помогает размять и растянуть затекшие и еще вялые мышцы, подготовить их к последующей нагрузке. Утренняя зарядка насыщает все ткани и органы тела кислородом;
  2. Часть дня отвести на тренировки, которые включают занятия кардио- или силовые тренировки, йогу, гимнастику;
  3. Нужно отучивать себя от лени: любую собственную попытку увильнуть от нагрузки в течение дня надо пресекать. Совершайте действия максимально активно;
  4. Проводите время в движении, когда есть возможность;
  5. Заниматься бегом.

Сбалансированное питание

Можно и нужно употреблять только натуральные продукты. К ним в список стоит отнести овощи, фрукты, орехи, ягоды, рыбу, мясо, молочные продукты и морепродукты, яйца.

К минимуму необходимо свести употребление искусственных продуктов, полуфабрикатов, натуральных продуктов, содержащих химические добавки. К таким продуктам-табу относят: газированные напитки; синтетические соки; творожки и йогурты химического производства; некоторые мясные изделия; приправы и майонез. Особенно вредной пищей считаются бульонные кубики, «фастфуды», готовые завтраки, сладкое, мучное и многое другое.

Очистка организма и его укрепление

Немаловажным заданием на пути к здоровому образу жизни является нарушение правил гигиены. Имеется в виду не общепринятое мытье рук перед едой, а забота о собственном организме. Необходимо поддерживать нормальное его функционирование. Воспринимать это нужно в качестве дополнения к правилам двигательной активности и питания. Несколько правил для поддержания здорового образа жизни:

  1. Самым главным и очевидным одновременно является отказ от вредных привычек;
  2. Большую пользу для здоровья несет закаливание — лучше превратить в привычку его;
  3. Посты и лечебное голодание — только в рамках полезного.

Процессы культивирования здорового мышления и развития силы воли

Здоровое мышление — это что-то похожее на такое отношение к окружающему миру, которое не влияет губительно на здоровье и не вызывает деструктивных эмоций - состояния гнева, обиды, стресса, жалости и так далее.

Каждый момент жизни человек проводит с окружающими его людьми, и тот контакт становится причиной разных реакций, как положительных, так и отрицательных. Случаются ситуации, когда человека просто полностью переполняют негативные эмоции, которые мучают его на протяжении нескольких часов или даже дней. Такой сильный заряд сказывается как на физическом, так и на духовном состоянии, вызывая боль и скверно влияя на здоровье.

Освободиться от негатива можно в два способа:

  1. Культивировать положительные эмоции и позитивное отношение к миру;
  2. Стремится к полному отказу от любого вида эмоций.

Стремление к получению новых знаний о своем здоровье

Для нахождения любых ответов на все возникающие вопросы, а так же для составления планов действий и возможности выбора того, что будет действительно полезным, а что — нет, нужно быть хорошо подготовленным теоретически.

Чтобы вести здоровый способ жизни нужно помнить и соблюдать несколько важных правил:

  1. Не курить и не пить, зато здорово жить;
  2. Движение во всем и повсюду;
  3. Каждая невыкуренная сигарета — шаг к новой, здоровой жизни;
  4. Общение полов — гарантия положительных эмоций;
  5. Думать о хорошем — спать спокойно ночью;
  6. Здоровое питание для всех.

Таким образом, путь к здоровому образу жизни лежит через самого человека, через его понимание мира, поэтому выбор своей жизни (здоровой она будет или нет), так же, как и ответственность за свой выбор зависит от каждого индивидуума.