Как работает алкотестер

Сегодня этими приборами могут пользоваться не только автоинспекторы, но и обычные граждане. Ведь современная жизнь предъявляет нам строгие требования по соблюдению норм безопасности. Поэтому стоит узнать, как работают алкотестеры — специальные устройства, предназначенные для измерения в крови концентрации спирта. Итак, ознакомимся с принципом работы и видами таких приборов.

Кратко об алкотестере

Они появились в начале 30 годов прошлого века в США. С тех пор приборы пережили множество этапов усовершенствования. Преимуществом алкотестера является то, что у человека не надо брать анализ крови. Ведь принцип его действия заключается в отборе из выдыхаемого мужчиной или женщиной воздуха спиртосодержащих элементов.

Показания прибора очень часто становятся основой решения юридических споров, поэтому алкотестеры должны подвергаться метрологической проверке (калибровке).

В обществе устоялось мнение, что использовать такие устройства могут исключительно автоинспекторы. Но сегодня их активно применяют в фирмах, где руководство серьезно относится к безопасности на производстве. Также прибор может помочь и родителям проблемных подростков. Он без помощи посторонних лиц помогает определить, употребляли ли юноша или девушка спиртное. Как видим, электронной контролер становится все более востребованным в современной жизни.

Виды алкотестеров

Ассортимент приборов разделяют на группы в зависимости от технических возможностей и задач:

  1. Алкометры. Это профессиональные приборы, предназначенные для использования до 300 раз в день. Они укомплектованы дополнительными приспособлениями, в числе которых и принтеры для вывода показателей теста на бумагу. Алкометры чаще всего используют на крупных предприятиях и в дорожной полиции. Приборы отличаются высокой точностью измерения. Погрешности могут быть в пределах 0,01 промилле.
  2. Специальные алкотестеры предназначены для редкого применения (до 30 раз ежедневно). Такие приборы эксплуатируются в медучреждениях, на промышленных предприятиях, в автоинспекциях.
  3. Клубные. Они сочетают свойства специальных и профессиональных приборов, используются в барах, клубах, ресторанах, других развлекательных заведениях.
  4. Индивидуальные приборы. С их помощью тестирование можно проводить не более двух раз в сутки.

По типу используемого датчика алкотестеры делят на инфракрасные, электрохимические и полупроводниковые.

Особенности разных типов устройств

Визуально работа любого прибора выглядит как энергичный выдох воздуха, тестируемый с демонстрацией результата количества спирта в крови на дисплее. Так функционируют все алкотестеры. Воздух, который выдыхает человек из легких, контактирует со специальным сенсором в устройстве. Индуцируется электрический сигнал. Он посылается на микропроцессор для обработки и демонстрации цифрового показателя концентрации спирта в крови.

В разных приборах выработка электрического сигнала происходит по-разному. Это зависит от типа датчика в алкотестере. Так, при наличии электрохимического сенсора частицы спирта из воздуха соединяются с теми реагентами, которые находятся в приборе. Затем происходит трансформация химической реакции в электрический импульс. Он и определяет показания дисплея. Электрохимическими сенсорами обычно оборудуются профессиональные устройства.

Полупроводниковые датчики чаще используются в индивидуальных приборах. Фотометрические или инфракрасные датчики выделяют из выдыхаемого человеком воздуха спектр этилового спирта, на дисплей они посылают диаграмму, которая соответствует количеству алкоголя в организме.

На показания алкотестера любого вида может влиять температура тела тестируемого человека. Самые точные показания прибор выдаст при температуре тела 36,6ºС. Также точность показателей зависит от температуры воздуха, наличия в нем химических веществ. Например, пары лаков или красок в воздухе могут искажать результаты замеров. Они могут быть завышены и в случае присутствия в выдыхаемом воздухе ацетона, то есть у диабетиков.

На точность измерений влияет и калибровка устройства. Ее необходимо проводить не реже, нежели через каждые 200 использований прибора.