Как повысить иммунитет весной

Не секрет, что с наступлением долгожданной весны многие из нас сталкиваются с такой неприятностью, как обострение хронических заболеваний. Виной тому весеннее снижение иммунитета, спровоцированное дефицитом полезных веществ в организме человека. Именно весной людям часто напоминают о себе язвы, гастриты, бронхиты, аллергические реакции. Наслаждаться первыми теплыми деньками мешает постоянная усталость, бессонница, депрессия. Почему же в это время происходит снижение иммунитета? Попробуем выяснить.

Мнение медиков

Специалисты считают, что всему виной изменение погоды и светового дня, а также температуры воздуха. Не каждый организм способен в полной мере приспособиться к новым климатическим условиям. К тому же в этот период он получает меньше питательных веществ. Поэтому иммунитет многих людей весной ослабевает. Чтобы не допустить обострения хронических заболеваний, иммунную систему нужно укреплять. Каким образом? Ответ подготовили наши эксперты.

Рацион питания

Недостаток витаминов и биологически активных веществ, конечно, делает организм слабее. На фоне витаминного дефицита обостряются хронические болезни, развивается аллергическая реакция, наблюдаются частые вирусные и инфекционные заболевания.

Наполнить организм необходимыми питательными веществами можно с помощью правильного питания. Овощи и фрукты содержат большое количество витаминов и микроэлементов, необходимых для крепкого иммунитета. Однако в парниковых продуктах такие вещества не содержатся. Поэтому ранней весной укреплять иммунитет рекомендуют с помощью аптечных витаминных комплексов. Позже, когда появятся первые овощи — редиска, капуста, огурцы, —насытить организм полезными веществами будет проще.

Полноценный отдых

Увеличение светового дня и резкое повышение температуры воздуха также сказывается на состоянии ослабленного организма далеко не лучшим образом. Быстро перестроиться на новый лад он не может, поэтому многие люди с приходом весны ощущают апатию, повышенную усталость.

Укрепить ослабленную нервную систему поможет прием витаминов группы В, частые прогулки на свежем воздухе, занятия спортом, полноценный сон. Кстати, спать нужно не менее 8 часов, чтобы чувствовать себя бодрым весь день. Также на пользу пойдет отдых от компьютера, телевизора и других гаджетов. Попробуйте вечером вместо просмотра сериала совершить получасовую прогулку на свежем воздухе. Такая полезная привычка станет прекрасным лекарством от бессонницы.

Витаминный «бум»

Повысить иммунитет весной поможет употребление продуктов с высоким содержанием витамина С. Лучше всего использовать для этих целей замороженные ягоды черники, малины, клубники, земляники, смородины. Кладите их в теплую кашу, готовьте из них компоты, чаи. Также рекомендуется выпивать в день по чашке настоя шиповника. Не стоит убирать со стола квашеную капусту. В этом продукте помимо аскорбиновой кислоты содержатся витамины группы В, а также микроэлементы: фосфор, калий, кальций и другие.

За иммунитет, который весной крайне нуждается в поддержке, отвечает витамин А. Он содержится в растительных маслах тыквы и шиповника. Такое «лекарство» нужно принимать по 1 ч. ложке в день, чтобы повысить защитные функции ослабленного организма. Кроме того, данные масла богаты еще одним важным для человека витамином — Е, от дефицита которого страдают люди старшего возраста. Пополнить в организме запасы полезных веществ можно за счет желтков из яиц, грецких орехов, рыбы и даже любого масла, только нерафинированного.

Закаляйся, если хочешь быть здоров!

Для укрепления иммунитета и сосудов медики рекомендуют практиковать процедуру закаливания. Начните хотя бы принимать контрастный душ по утрам. Сначала холодной водой обливайте ноги, постепенно снижая температуру воды и подвергая ей все больший участок тела. В завершение процедуры разотрите тело полотенцем.

К слову, приучать к закаливанию нужно и детей, желательно с раннего возраста. Тогда ваши малыши будут активными, здоровыми и веселыми всегда.

Подытожив наш сегодняшний разговор, хотелось бы напомнить, что укреплять иммунитет нужно постоянно, без перерывов, если вы хотите быть здоровыми. Для этого необходимо следить за своим питанием, заниматься спортом, избавиться от вредных привычек. Согласитесь, выполнять эти правила может каждый из нас, стоит только захотеть.