Любисток от алкоголизма

Издревле любисток считается непростым и целебным растением. Знахари и ведуны использовали его силу в различных областях: как оберег для молодоженов, для лечения множества болезней, для охраны и защиты подворья. К его силе прибегали при заболеваниях почек, при холецистите, отеках, болезнях сердца. А также при бронхите, метеоризме, запорах, дискинезии желчных путей, глистах, коликах и прочих недугах посредством настоев и отваров. Наружное применение любистка было актуальным при выпадении волос, лечения от перхоти, заживления ран, выведении веснушек.

Лечение алкоголизма любистком

Алкоголизм — проблема не одного поколения, а потому его лечение было актуальным всегда. Одним из эффективных способов в борьбе с употреблением хмельных напитков издревле считался любисток. Более того, настой этого растения можно было добавлять в спиртное даже без ведома алкоголика.

Например, корень любистка и лавровый лист настаивался на водке (250 мл) две недели, а потом добавлялся в стопку. После употребления данного «коктейля» человек уже не мог прикасаться к спиртному, это вызывало у него отвращение. Также своими рецептами на основе данного растения делилась известная целительница Ванга. В состав ее настоя кроме любистка (30 г) входят, также, по 20 г можжевеловых ягод, хвоща полевого, чабреца и 10 г синюхи (корень). С данного сбора берется одна чайная ложка и заливается кипятком (200 мл). Отвар кипятится пять минут и настаивается час. Принимать два раза в день после еды (завтрака и обеда) на протяжении месяца по две столовые ложки.

Корень любистка наиболее используется для приготовления всевозможных лекарств, настоев и отваров при лечении алкоголизма, так как вызывает у больного рвоту после принятия алкоголя. Его необходимо очистить, вымыть в холодной воде и просушить на открытом воздухе в тени. После приготовления настоя следует (без ведома «подопытного») добавлять в спиртные напитки.

Вышеупомянутый рецепт на основе любистка и лаврового листа необходимо давать человеку вместо горячительного напитка, но не больше одного стакана в неделю. Настой не обладает никаким специфическим запахом. При регулярном употреблении положительный результат уже появится через две-три недели.

Стоит отметить, что лучше всего выкапывать, а затем использовать корень данного растения через месяц, как оно отцветет. Именно на этот период приходится его целительная сила. Ни в коем случае нельзя использовать данную часть растения перед цветением, иначе в результате получится ядовитая настойка. Также необходимо учесть, что растение должно быть уже двухлетним (сырье молодое, но с достаточной лекарственной силой).

Рецепты:

  • Любисток (корень) и любка двулистная (клубень) измельчаются. Из данной смеси берут четыре столовые ложки, заливают на ночь одним литром воды. Утром варят 15 минут на медленном огне, процеживают после охлаждения. Курс — два месяца. Следует принимать по два стакана перед приемом пищи три раза в день. Повторный курс следует повторить после недельного перерыва. Данный рецепт предполагает отказ от алкоголя, следовательно, человек самостоятельно должен прийти к выводу, что необходимо бросать употреблять горячительные напитки.
  • Шалфей, мята перечная, розмарин (30 г), чабрец, полынь горькая (20 г), корень любистка (15 г). На пол литра кипятка приходится две столовые ложки сбора. Проварить 20 минут на слабом огне, процедить после того, как остынет, употреблять три раза в день по пол стакана перед приемом пищи на протяжении 1,5 месяцев.
  • Трава подмаренника, корень валерианы, чабрец
  • Трава любисток широко применяется не только в народной медицине и не только как средство от алкоголизма. С помощью этого растения можно омолодить кожу, укрепить волосы.

Благодаря своему своеобразному аромату, любисток используется в кулинарии в качестве приправы.