Имбирь с медом и лимоном для иммунитета

Крепкий иммунитет является серьезной защитой от разного рода вирусов и бактерий, от простудных и прочих заболеваний. Понижается функция иммунной системы в весенний и осенний период, когда организм недополучает в достаточном количестве витаминов. Поэтому в данный период наш иммунитет требует дополнительной поддержки извне.

Традиционная и нетрадиционная медицины предлагают много методов для повышения защитных функций организма. Врачи обычно приписывают иммуностимулирующие средства в таблетках и суспензиях. Народная медицина предлагает нам целый букет лекарственных растений и других средств для поднятия защитных функций организма. Хочется отметить их высокую эффективность, полезность, совершенную безвредность. Их можно использовать даже для детей. К таким средствам, в частности, относятся продукты пчеловодства: мед, перга, прополис. Незаменимы для поднятия иммунитета также шиповник, чеснок, овес, орехи, курага, пивные дрожжи, мумие, козье молоко, яблочный уксус, корица, облепиха и многие другие полезные продукты. Иногда люди готовят специальные смеси для повышения функций иммунной системы.

Состав витаминного лекарства

Одним из эффективных средств для поднятия иммунитета является витаминная смесь имбиря с медом и лимоном.

О полезных свойствах корня имбиря нам хорошо известно. В его состав входят такие вещества: цитрал, феландрин, камфин, цинеол, эфирные масла, витамины и микроэлементы. Благодаря этим полезным веществам имбирь оказывает противовирусное, иммуностимулирующее, противовоспалительное, антиоксидантное, спазмолитическое и седативное действие. Корень растения широко используют для повышения защитных функций организма взрослых и детей. Хотя имеются некоторые противопоказания к его применению. Поэтому, прежде чем приступать к такой витаминной терапии, посоветуйтесь с врачом. Не рекомендуется применение имбиря детям до двух лет, в период кормления грудью, болеющим язвенным колитом, а также язвенной и желчнокаменной болезнью. Обычно лечебный корень не вызывает аллергических реакций, но, применяя его для детей, следует вводить средство в рацион с очень маленьких доз.

В состав лечебной смеси также входит лимон. О его полезных свойствах можно и не рассказывать. Фрукт богат витамином С, который способствует улучшению обменных процессов в организме и хорошо питает его ткани. Кроме этого, лимон богат минеральными солями, витаминами А, В1, В2, Д и витамином Р, который содержится во всех цитрусовых. Лимон обладает высокой биологической активностью и целебными качествами.

Мед, входящий в состав витаминной смеси, обладает противогрибковым, антивирусным и антибактериальным свойством. Содержащиеся в нем полезные вещества способны повысить энергетический уровень, жизненный тонус и придать сил. А состоит он из таких веществ: сахара, минералов и микроэлементов, ферментов, витаминов, биологически активных веществ. В мед входят витамины К, Н, пантотеновая и фолиевая кислоты, хлор, алюминий, хром, цинкбор, никель, кремний, литий, титан, свинец, олово, осмий. Эти вещества просто необходимы организму для полноценного его функционирования.

Как приготовить витаминную смесь?

Чтобы приготовить лекарство, вам понадобится 120 г корня имбиря, 4 лимона и 150 г меда. С помощью чайной ложечки очистите корень от кожи. Таким способом снимается тоненький слой кожицы, оставляя полезные вещества, которые находятся под ней. Ножом вы так качественно не почистите. Затем измельчите корень с помощью терки. Тереть нужно на крупную сторону терки. Лимоны помойте и измельчите ножом вместе с кожицей. Соедините эти ингредиенты и еще раз измельчите их с помощью блендера.

В однородной консистенции массу добавьте мед. Этот продукт можно увеличить до 200 г в зависимости от того, любите вы сладкое или нет. Лишний мед вреда никому еще не принес, так что это нарушение не считается серьезным.

Затем выложите смесь в стеклянную банку и храните в холодильнике. Употреблять ее нужно один раз в день, утром, за 15-20 минут до завтрака, по столовой ложке. Можно добавлять «лекарство» в чай — это придаст особого аромата напитку.

Данное волшебное народное средство не только повысит ваш иммунитет, но и почистит сосуды и даже поможет скинуть лишние килограммы!