Чем опасны монодиеты

Наверняка нет такой дамы, которая бы хотя бы один раз в жизни не сидела на диете. Их существует великое множество. Среди всего разнообразия таких схем питания существуют и монодиеты. Те, кто их на себе испытал, отмечают, что похудеть им удалось, но выдержать такой стиль питания очень трудно. А стоит ли вообще это делать?

Что представляет собой монодиета

Такой стиль питания диетологи называют самым не физиологичным. Монокомпонентные диеты представляют собой употребление только одного конкретного продукта. Ослабленный вариант монодиеты — это включение 2-3 продуктов в ежедневное меню на протяжении определенного времени.

Чаще всего основой такого стиля питания служат творог, кефир, шоколад, рис, банан, гречка, овсянка, капуста, арбуз. Есть диеты такого типа сезонные. В основном, они фруктовые, например, клубничная, малиновая, виноградная, арбузная.

Сразу отметим, что разница между таким стилем питания и разгрузочным днем состоит в длительности. Последний — это один день, скорее всего, выходной, который дает возможность сбросить килограмм-полтора веса. Далее мужчина или женщины питаются обычно. Никакого вреда разгрузочный день еще никому не принес. Пищевая передышка позволяет отдохнуть ферментным системам, желудочно-кишечному тракту от разнообразия пищи, очистить кишечник, насытиться витаминами. Большинство людей после такой разгрузки испытывают легкость, подтягивается живот, появляется бодрость духа. Таким образом, организм благодарит хозяина за кратковременный отдых.

А вот монодиета — это питание одним продуктом более трех дней.

Есть люди, которые обладают мощной силой воли и могут соблюдать монодиету более недели.

Чем грозит организму монокомпонентная диета?

Вред такого стиля питания может быть очень серьезным. Ведь питаться одним продуктом — означает сознательно разбалансировать свой рацион. Не существует ни одного продукта, который мог бы сочетать в своем составе жиры, белки, углеводы, минералы, витамины в необходимой пропорции. А все вышеуказанные компоненты человек должен получать с пищей каждый день. Продукты, которые служат основой однообразного стиля питания, содержат преобладающие ингредиенты — белки или углеводы.

Да, достоинство такой диеты в том, что она низкокалорийная, потому что набрать необходимое количество калорий за счёт одного продукта просто не реально. Его нужно съесть много, а обычно на второй-третий день даже самая любимая ягода, если в меню она одинока, уже в горло не лезет. Именно этот момент самым большим «минусом» монодиет называют психологи. Если человек заставляет себя что-то делать насильно, то пользы не будет никакой. Так и с подобным стилем питания. Да, конечно, запихая в себя третий день подряд одну овсянку, похудеть можно. Но потом организм свое наверстает. И при поступлении с пищей нормального количества продуктов они в большинстве будут перерабатываться в жир. Это и является причиной быстрого возобновления прежнего веса.

Кажущаяся эффективность монокомпонентной диеты оказывает большой психологический вред. Человек потом разочаровывается, начинает злиться на себя и окружающих. Чувство обиды и неудовлетворённости доходит до глубокой депрессии.

Отдельно стоит отметить ухудшение физического состояния худеющего таким способом. Уменьшается процент мышечной ткани, снижается обмен веществ. Человек замечает, что ногти стали слоиться, а волосы выпадать. Именно к такому состоянию неизбежно приведет фруктовая монодиета и лишение организма кальция. К тому же, большое количество углеводов и органических кислот во фруктах может привести к диарее. Питание одной овсянкой наоборот может вызвать запор. Если говорить об арбузной монодиете, то она может негативно сказаться на работе почек, как и творожная. Ведь избыток белка, который получает с молочным продуктом организм, приводит к образованию в токсичных продуктов. Это можно ощутить запахом тухлых яиц, который иногда исходит от человека, потребляющего много белковой пищи.

Особо опасна шоколадная диета. Употребление большого количества шоколада возбуждает нервную систему. Эффект сравним с выпиванием нескольких чашек кофе подряд. У многих при таком питании повышается кровяное давление, болит голова. Повышенный уровень инсулина в крови благодаря шоколаду может привести и к гипогликемическому обмороку.

Итак, лучше регулярно, раз в неделю проводить разгрузочные дни, нежели испытывать на себе монодиеты.