Безалкогольное пиво и антибиотики

Популярность классического пива сегодня сменилась высоким рейтингом безалкогольного. Но наверняка не все знают, что и этот, на первый взгляд, безопасный напиток, содержит в себе небольшую дозу этилового спирта. Пьют пиво обычно не одним бокалом, а литрами. Это значит, что в организм попадает немаленькая доза алкоголя.

Как совмещается этот продукт с лечением антибиотиками? Ведь их врачи назначают для терапии серьезных заболеваний. Узнаем подробно.

Многие знают, что сочетание антибиотиков со спиртными напитками приводит к снижению фармакологического действия лекарств и увеличению риска побочных явлений.

Если разобраться, то алкогольное опьянение, по сути, не должно наступить, если в напитке не содержится хмельных градусов. Тогда почему врачи едины во мнении, что симбиоз безалкогольного пива и антибиотиков недопустим? Все дело в том, что такой напиток все-таки оказывает негативное воздействие на органы и системы человека, поскольку содержит небольшое количестве спирта, а пьют его существенными дозами. Спиртное в незначительных порциях при лечении этим видом лекарств может привести к ухудшению здоровья человека, который лечится. Поэтому доктора и утверждают, что безалкогольное пиво и антибиотики несовместимы. Напиток приводит к гораздо худшему усвоению лекарств организмом, а их активные вещества будут выводиться медленными темпами.

Надо учесть, что расщеплением поступающих в наш организм веществ занимаются ферменты, находящиеся в печени. При поступлении в него спиртного работа ферментов существенно ухудшится.

Кроме этого, напиток в сочетании с этим лекарством вступает в химические реакции, предсказать которые трудно. Они чреваты побочными эффектами в виде головных болей, рвоты, тошноты, диареи, общей слабости, других неприятных симптомов.

Опасность такого сочетания еще и в том, что это большая нагрузка на почки. Ведь пиво обладает мочегонным свойством, а в больших количествах оно просто перегружает этот орган мочевыводящей системы, что при любом лечении не допустимо.

Есть сведения о том, что после такого сочетания некоторые люди стали зависимыми от лекарственных препаратов.

Надо учесть и то, что в любом виде пива есть много химических добавок, оседающих в нашей печени, почках и засоряющих организм. А еще безалкогольное пиво очень калорийное. Оно способствует набору человеком лишнего веса. Также продукт негативно влияет на функционирование сердца, потому что он содержит кобальт, используемый для придания напитку пенности. Это химическое вещество вызывает в желудке и пищеводе воспалительные процессы. Систематическое употребление такого напитка подавляет в мужском организме выработку тестостерона — главного гормона представителей сильной половины. Это чревато изменениями в фигуре мужчины: его таз становится более широким, разрастаются грудные железы, округляется живот.

Часто безалкогольное пиво становится только началом запоя, ведь после него в ход идут напитки значительно крепче. Именно по этим причинам людям, склонным к алкогольной зависимости, нельзя ни в коем случае употреблять этот популярный продукт.

Как видим, безобидный, на первый взгляд, популярный напиток не такой уже и безопасный для здоровья. А когда организм ослаблен болезнью, то ему не нужны лишние нагрузки. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что в период лечения антибиотиками лучше воздержаться от употребления любых спиртных напитков, не исключение и безалкогольное пиво. Ведь назначают их максимум на 10 дней, и уж такой короткий период времени можно ограничить себя в посещении вечеринок, торжеств и прочих мероприятий с употреблением горячительных напитков. Здоровье этого стоит.