Анаприлин и алкоголь

Люди зачастую недооценивают опасность некоторых факторов для своего здоровья или даже жизни. К примеру, смешивание некоторых лекарственных препаратов с алкоголем может привести к летальным последствиям. Многие думают, что если выпить рюмочку водки или бокал вина во время лечения, то серьезно организму это не навредит. Но как показывает статистика, после таких экспериментов над собой люди очень часто попадают в больницу.

Врачи постоянно предостерегают пациентов о том, что терапия медикаментозными средствами не предусматривает даже минимального употребления спиртного. Использование некоторых лекарств совместно с алкоголем вызывает в организме опасную реакцию. Это значит, что употреблять алкоголь с этими препаратами крайне опасно. Анаприлин также относится к препаратам, несовместимым с алкоголем.

Анаприлин: общая характеристика

Анаприлин принимают для нормализации сердечного ритма, снижения артериального давления, уменьшения частоты приступов стенокардии, а также понижения внутреннего давления. Эти свойства препарата используют при лечении стенокардии, артериальной гипертензии, синусовой тахикардии, мерцательной и наджелудочковой тахикардии, инфаркте миокарда, гипертрофической кардиомиопатии, пролапсе митрального клапана, нейроциркуляторной дистанции, мигрени.

Препарат назначают внутренне за 20-30 минут до приема пищи, обильно запивая водой. Режим дозировки и срок лечения устанавливает врач индивидуально каждому пациенту.

При применении препарата возможны побочные действия.

Со стороны органов чувств и нервной системы: головокружение, бессонницу, астению, сонливость снижение скорости двигательных реакций, депрессию, сухость и болезнь глаз, амнезию, судороги, галлюцинации.

Со стороны кроветворения и сердечно-сосудистой системы: атриовентрикулярную блокаду, лейкопению, нарушения периферического кровообращения, тромбоцитопеническую пурпуру, развитие или прогрессирование сердечной недостаточности, агранулоцитоз.

Со стороны пищеварительной системы: рвоту, тошноту, запор или диарею, ишемический колит, нарушения функции печени.

Со стороны дыхательной системы: кашель, одышку, фарингит, ларингоспазм, респираторный дистресс-синдром.

Со стороны кожаных покровов: алопецию, обострение псориаза.

Прочие: снижение потенции, ослабления либидо, болезнь Пейрони.

К противопоказаниям относят кардиогенный шок, атриовентрикулярную блокаду второй и третьей степени, синотриальную блокаду, артериальную гипотензию, стенокардию Принцметала, хроническую сердечную недостаточность, синдром Рейно, а также другие облитерирующие заболевания сосудов, бронхиальную астму и в период кормления грудью.

При передозировке возможны такие симптомы: брадикардия, аритмия, сердечная недостаточность, коллапс, гипотензия, затрудненное дыхание. Если случилась передозировка препаратом, необходимо сделать промывание желудка и принять абсорбирующее средство. Лечение данным препаратом необходимо проводить под постоянным контролем специалиста.

Совместимость анаприлина и алкоголя

Еще с аннотации к препарату стает ясно, что анаприлин и алкоголь крайне опасно сочетать вместе. При употреблении алкоголя с анаприлином артериальное давление может упасть до критически низкой отметки. Такое явление в медицине называется ортостатическим коллапсом. Проявляется это резким падением давления, например, во время вставания. Симптомами ортостатического коллапса является тошнота, слабость, похолодание конечностей, озноб, нарушение координации движений. Особенно опасным будет употребления алкоголя в больших количествах, тогда давление падает до опасной отметки, в таких случаях без медицинского вмешательства уже не обойтись. Кроме алкоголя, анаприлин нельзя принимать вместе с транквилизаторами и нейролептиками. Также нежелательно совмещать препарат гипогликемическими средствами и верапамилом, это может привести к замедлению реакции.

Считается, что употребление алкоголя приводит к усилению побочных эффектов от применения фармацевтических препаратов. Больной может потерять сознание или же появится состояние гипотонии, которое характеризуется тошнотой, головными болями, головокружениями, сонливостью, ортостатической реакцией, трудностью перехода в состояния сна к бодрствованию. Также крайне нежелательно употребления алкоголя при лечении анаприлином тахикардии или гипертоний, поскольку действие препарата сводится к нулю, а побочные эффекты, вызванные алкоголем, могут усугубить болезнь.

При очень резком падении артериального давления возможны серьезные нарушения в работе сердца, а также головного мозга, это может закончиться даже сосудистым коллапсом. Больной в состояние алкогольного опьянения не может адекватно оценить тяжесть самочувствия. Окружающие люди могут подумать, что бледность и потеря сознания связана с приемом алкоголя, и вместо того, чтобы вызвать скорую помощь, просто положить спать человека. Такое сочетание алкоголя и анаприлина может стать причиной летального исхода.

Во время лечения следует избегать даже минимальных порций алкоголя. Ведь болезнь - это не лучшее время для проверки организма на выносливость, а фармацевтические препараты — это чужеродные для организма вещества. Алкоголь имеет такой широкий спектр влияния на организм человека, что предугадать возможные последствия практически невозможно.

Врачи всегда предостерегают, что самочувствие и здоровье больного зависят от него самого: от его привычек и образа жизни во время терапии медикаментозными препаратами. Поэтому не стоит ставить над собой эксперименты и недооценивать опасность употребления алкоголя совместно с анаприлином, поскольку после этого можно оказаться в больничной койке или же потребуются реанимационные действия.