Алкогольная кома

Дружба со спиртным — семейная трагедия, деградация зависимого человека, осуждение его окружающими. Но слабоволие, неумение сказать ”нет” приводит к тому, что большинство людей самостоятельно не могут разорвать узы таких опасных отношений. А результатом алкоголизма часто бывает алкогольная кома. Что это за состояние? Каковы ее симптомы? Как надо действовать при их проявлении у людей? Давайте узнаем подробно.

Причины и признаки алкогольной комы

Когда организм зависимого человека не справляется с передозировкой спиртного в крови, то он впадает в состояние алкогольной комы. Порой пострадавший прощается с жизнью. Такое случается при быстром и сильном отравлении спиртом, когда происходит интоксикация организма, падение кровяного давления, что заканчивается обмороком и комой. Если оперативное лечение человеку не оказать, то это приводит к неминуемой смерти.

Основной причиной алкогольной комы является отравление организма существенной дозой спиртного, часто невысокого качества, за короткий промежуток времени. Результат этого — отрицательные реакции мозга, особенно опасные для молодого организма. Очень часто такое случается, когда подростки в компании опытных „друзей” пытаются доказать свою взрослость и выпивают большое количество спиртного. Угрозу жизни представляет доза более одного стакана спирта, что у молодежи часто практикуется на спор или на праздниках. Но и меньшие количества алкоголя разных видов тоже могут привести к такому опасному состоянию, если у человека обнаруживается непереносимость спирта.

Когда в период банальной пьянки у мужчины или женщины кроме расширенных зрачков и нечеткой речи наблюдается всплеск эмоций, а затем резкая апатия, сонливость, посинение кожи лица, тошнота и рвота, необходимо употребление спиртного прекратить, сразу выпить 5-6 таблеток активированного угля, чтобы очистить желудок от токсинов, и даже вызвать врача, если пострадавший потерял сознание.

Стадии алкогольной комы

Первую называют поверхностной, и характеризуется она рвотой, учащенным сердцебиением, потерей сознания. При этой стадии мышцы конечностей приобретают гипертонус, лицо становится пунцовым или просто синеет, усиливается потоотделение, но при этом всегда понижается температура тела. У пострадавшего сохраняются все рефлексы. Он может стонать, дергать конечностями, однако при попытках придать его телу горизонтальное положение, он не может ни сидеть, ни стоять, утратив координацию движений. А когда такой человек падает, то совершенно не чувствует боль от удара.

Вторая стадия алкогольной комы — это резкое снижение кровяного давления, редкое дыхание, слабый пульс, угнетение всех функций мозга. У человека расслаблены мышцы, сознание отсутствует, подергивания конечностями прекращаются, зрачки не реагируют на яркий свет. Нередко на этой стадии происходит и неконтролируемое мочеиспускание.

Третью стадию медики еще называют глубокой комой. Падение пульса и давления происходит до критического показателя, все рефлексы угасают. Лицо пострадавшего уже не синее, а белое, кожа липкая. Из третей стадии комы человека просто невозможно вывести с помощью нашатыря. Последствия алкогольной комы, если помощь подоспела вовремя и все завершилось благополучно, равносильны инсульту. Возникают отеки мягких тканей, моча может еще несколько дней быть бурого цвета, с кровью, развивается почечная недостаточность. Организму кома наносит непоправимый вред.

Лечение алкогольной комы

При первых признаках отравления необходимо срочно очищать организм пострадавшего. Это вызов рвоты для очистки желудка от остатков спиртного, не успевшего всосаться в кровь. Важно контролировать, чтобы человек не захлебнулся, потому что рвотные массы могут проникнуть в нос, обратно в рот.

Можно дать пострадавшему активированный уголь из расчета одна таблетка на 10 кг веса. При обмороке помогает нашатырный спирт, если применить его сразу. Вызов „скорой” в этом случае обязателен, потому что такие опасные состояния часто приводят к смерти человека. В больнице ему промоют желудок, предотвратят обезвоживание, назначат восстановительную терапию.

Особенно опасна алкогольная кома для людей пожилого возраста и подростков, когда организм не может своими силами справляться с подобными вредными и сильными нагрузками.