Алкогольная деменция: симптомы и лечение

Деменция, или слабоумие, — коварное заболевание, которое способно «стереть» из памяти человека все, чему он научился за прожитые годы. Этот процесс приводит не только к проблемам интеллектуального плана, но и отбирает у больного многие человеческие черты. Все дело в том, что при деменции на фоне поражения головного мозга происходит распад психических функций. Чаще всего слабоумие вызывают старческие изменения, опухоли, травмы мозга, инфекции. Болезнь Альцгеймера, системные эндокринологические и аутоиммунные заболевания также становятся причиной развития деменции у человека.

Как известно, алкоголь негативно воздействует на весь организм, но особенно сильно поражает печень и кору головного мозга, приводя к раннему нарушению памяти и интеллекта. Поэтому мы не смогли обойти стороной тему алкогольной деменции и не рассказать вам о ней подробно.

Симптомы

В зависимости от этиологии деменция проявляет себя по-разному. В случае с алкогольным поражением головного мозга слабоумие начинается чаще всего с поведенческих и эмоциональных нарушений. Типичными начальными признаками деменции считаются снижение волевой сферы, сужение интересов, неспособность воспринимать новую информацию. На начальной стадии заболевания появляются слабовыраженные черты инфантильности, отказ от участия в решении каких-либо проблем. Обычно сначала формируется так называемый корсаковский синдром. Характерными признаками его является фиксационная амнезия, когда человек помнит давние события, а вчерашний день не запоминает. Испытывая провалы в памяти, больной невольно старается заполнить их фантазиями. Критики и осознания болезни нет.

Далее амнезия прогрессирует еще больше, захватывая все новые периоды жизни. Человек ощущает ухудшение ориентировки в пространстве. Если раньше он помнил свой адрес проживания, то теперь легко может потеряться.

Алкогольная деменция нередко выражается в амнезии на имена. Больной может называть живых родственников именами давно умерших, перестает узнавать окружающих и даже себя в зеркале. Может считать себя ребенком, собираясь утром в школу. Кроме того, постоянно обвиняет близких людей, что они не уделяют ему внимания и без причины унижают.

Прогрессируя, алкогольная деменция приводит к тому, что больной становится неряшливым, теряет бытовые и гигиенические навыки. Происходит нарушение сна: человек может не спать круглыми сутками или, наоборот, проспать несколько дней. На этом фоне возникают мании преследования, бред и галлюцинации, при этом сознание сохраняется.

Формируется физическое старение организма: меняется походка, утрачивается сила, появляется тремор. Также нарушается речь. В финальной стадии алкогольной деменции больной истощен, постоянно лежит в постели и бормочет нечленораздельные звуки.

Лечение

К сожалению, последняя стадия этого заболевания необратима, поэтому помочь человеку, у которого на фоне многолетнего злоупотребления алкоголем развились галлюцинации, бред и физические нарушения, практически невозможно. На ранних стадиях алкогольной деменции еще можно помочь, но только в том случае, если больной полностью откажется от употребления спиртного.

В лечении этого недуга проводится дезинтоксикационная терапия, а также назначаются препараты, улучшающие кровоснабжение мозга. Нередко больной нуждается и в симптоматической терапии.

Итак, мы выяснили, что приобретенное слабоумие, которое возникает вследствие приема большого количества спиртного на протяжении многих лет, возможно частично вылечить, но такие случаи очень редки. Из-за выраженной патологической тяги к алкоголю, снижения волевых качеств и отсутствия мотивации большинству больных не удается прекратить прием спиртного. Прогноз в этом случае неблагоприятен, причиной смерти нередко становятся соматические заболевания, обусловленные употреблением алкоголя. Поэтому не злоупотребляйте спиртным, берегите себя и вовремя обращайтесь за помощью к специалистам.