Алкогольная эпилепсия

Заболевание под названием «алкогольная эпилепсия» — это острое расстройство психики, вызванное постоянным и чрезмерным употреблением спиртного. Приступами эпилепсии характеризуются крайние стадии алкоголизма, что свидетельствует о значительных нарушениях в организме алкоголика. Мозг пьющего уже затронут разрушительными процессами, спровоцированными алкогольными токсинами и реагирует на отраву все более и более непредсказуемо.

Припадки эпилепсии могут быть спровоцированы поступлением в организм новой дозы спиртного, а могут происходить и в трезвом виде, что лишний раз доказывает, что подобные дисфункции уже являются не временными, а постоянными, требующими длительного и тщательного лечения. Зачастую негативные последствия влияния алкоголя на клетки мозга уже непоправимы и даже излечившиеся от своей пагубной привычки алкоголики на всю жизнь остаются инвалидами.

Причины алкогольной эпилепсии

Причиной начала алкогольной эпилепсии является длительная интоксикация клеток головного мозга алкоголем. Поначалу приступы возникают во время употребления спиртного. Внезапно возникший первый приступ эпилепсии — верный знак того, что заболевание уже занимает свои позиции, а это значит, что приступ непременно повторится. С течением времени эпилепсия переходит в хроническую стадию и тревожит больного в любое время, не только под воздействием алкоголя, но и в периоды трезвости. Это заболевание в любом случае означает, что начались патологические изменения в организме больного.

Основные симптомы

Основные ярко выраженные симптомы алкогольной эпилепсии заметить не сложно:

  • больной падает в обморок, наблюдается полная потеря сознания;
  • начинаются сильные судороги;
  • припадок сопровождается приступами жгучей боли, которую больной ощущает, придя в себя.

Даже после окончания припадка на следующий день боль может сохраниться, уже без судорог мышцы алкоголика чудовищно болят, делая практически невозможным любое активное движение.

Алкогольным эпилептическим припадкам характерны некоторые особенности:

  • припадок может случиться через 1-2 дня после того, как больной перестал употреблять алкоголь;
  • во время очередного приступа эпилепсии больного могут посещать галлюцинации, они похожи на видения, которые случаются во время белой горячки;
  • после припадка может наступить абстинентный синдром, который выразится в нарушении сна, появлении галлюцинаций, возможен даже приступ белой горячки;
  • больной обладает всеми признаками патологической деградации личности: он раздражен, агрессивен, чрезмерно придирчив, плохо соображает, в придачу к этому наблюдаются заметные нарушения речи, мимики и поведения, режима сна;
  • при прохождении процедуры ЭЭГ на диаграмме четко заметны признаки заболевания.

Первая помощь при алкогольной эпилепсии

Приступу алкогольной эпилепсии предшествуют некоторые слуховые, зрительные и другие расстройства у больного, но, чаще всего, о приступе узнают уже в последний момент, когда человек, резко вскрикнув, падает и теряет сознание. Крик обусловлен спазмом голосовой щели и резким сокращением мышц грудины.

В момент начала приступа необходимо совершить следующие действия:

  1. По возможности не дайте больному упасть. При падении он может получить дополнительные физические травмы, иногда весьма тяжелые.
  2. Не старайтесь сдерживать судорожные движения больного, не блокируйте его руки и ноги — это может также привести к нежелательным травмам. Постарайтесь мягко ограждать движения больного, не давая ему повредить себя, не передвигайте и не переносите его с места падения, если вокруг нет лишних предметов, которые могут стать причиной травмы.
  3. Подложите под голову, руки и ноги больного подушки или любые мягкие предметы, все лишнее уберите подальше. Обязательно расстегните пуговицы, если они есть на его одежде и снимите ремень.
  4. Голова алкоголика во время эпилептического припадка должна быть повернута набок — это оградит от опасности захлебнуться собственной слюной. Если наблюдается рвота — переверните и туловище, это поможет рвотным массам свободно выходить из организма, не блокируя дыхательные пути. Крепко сжатые зубы больного не стоит пытаться разжать голыми руками: лучше попробуйте вставить между челюстями деревянный или металлический предмет, обернутый мягкой тканью, бинтом или марлей.
  5. После приступа не нужно тормошить больного, ему лучше хорошенько выспаться.

Если приступ эпилепсии длится более получаса или они следуют серией один за другим — необходимо срочно вызвать скорую помощь. В любом случае при возникновении припадков эпилепсии нужно немедленно показаться невропатологу, иначе ее последствия могут быть ужасны.

Лечение алкогольной эпилепсии

Алкогольная эпилепсия, к счастью, не является фатальным диагнозом, она вполне может быть полностью излечена. Если больной после появления первых признаков эпилепсии немедленно бросит пить, припадки могут не возобновиться. Если же алкоголик не обращает внимания на приступы и отказывается принимать меры, эпилепсия будет проявляться все чаще. В конечном итоге хроническая алкогольная эпилепсия может стать причиной серьезных дефектов в работе головного мозга и даже полный отказ от алкоголя в этом случае не поможет избавиться от болезни.

Больному требуется не только полный отказ от спиртного, но и длительное медикаментозное лечение. Пренебрежение советами медиков может обернуться весьма печально. Кроме медикаментов алкоголик должен пройти курсы физио- и психотерапии, провести длительный период реабилитационного лечения, а также получить помощь в последующей социализации в обществе.

Стоит повторить, что алкогольная эпилепсия — это признак серьезной зависимости от спиртного, перешедшей уже все разумные границы. В ряде случаев, даже после полного отказа от алкоголя и длительного периода лечения и реабилитации бывшие алкоголики так и не могут восстановить утраченное здоровье и до конца жизни приобретают серьезные расстройства не только функций головного мозга, но и других органов и систем.