Афобазол и алкоголь

Афобазол — новый и довольно эффективный препарат, назначаемый для снятия тревожности, похмельных проявлений, а также, при легких психических расстройствах. Совместимость афобазола и алкоголя является допустимой, о чем утверждают и сами производители. В качестве противопоказаний указываются кормление грудью (лактацию), возраст до 18 лет, беременность, а также, реакцию организма на составляющие компоненты этого медицинского препарата. Период употребления афобазола может быть от 1 до 3 месяцев в зависимости от степени психического расстройства и тревожности, а также от стадии развития заболеваний, про которых его назначают. Одной из основных целей его употребления является снятие алкогольного абстинентного синдрома, проще говоря, при похмелье.

Действие афобазола

Оба указанных выше средства применяются при расстройствах и тревожности, что, по-видимому, и стало причиной появления вопроса об их совместимости. В состав афобазола входит ряд веществ, которые обладают дезинтоксикационным воздействием. Так, картофельный крахмал обволакивает слизистую желудка, что приводит лишь к частичной усвояемости алкоголя его стенками. Микрокристаллическая целлюлоза (МКЦ) обладает рядом полезных свойств, но основное в отношении алкоголя — выводит токсины, образовавшиеся в результате разложения этилового спирта в печени человека, а также холестерин.

Также в состав афобазола входит лактоза (молочный сахар), которая является мощным стимулятором для нервной системы, а также предотвращает развитие дисбактериоза. Не зря при отравлениях, в том числе этиловым спиртом и прочими примесями, содержащимися в алкоголе, рекомендуется употребление молочных напитков и кисломолочных продуктов.

Повидон, входящий в состав указанного медицинского препарата, аккумулирует токсины, находящиеся в организме, и выводит их, снижая тем самым содержание продуктов распада алкоголя из организма. Магния стеарат, являющийся связующим звеном между остальными активными веществами, успокаивает нервную систему, что влечет за собой более быстрое действие других компонентов афобазола. Как видно из приведенного перечня действующих компонентов препарата, практически каждый направлен на выведение токсинов из организма во избежание дальнейшего их негативного влияния на самочувствие. Также немаловажную роль играют и успокаивающие центральную нервную систему вещества.

В совокупности все указанные выше компоненты препарата создают идеальные условия для нормализации состояния человека, выводя токсины и снижая воздействие вредных веществ в организме. Производителями афобазола не упоминается частота его применения при остаточном алкогольном опьянении, поэтому целесообразно применять как для общих случаев — не более 10мг за раз, и не более трех раз в день. Данного количества действующих компонентов вполне достаточно для облегчения состояния мужчины весом в 80 кг.

Совместимость афобазола и алкоголя вызывало в недавнем времени острые дискуссии в обществе. Сторонники утверждали действительный эффект его применения уже через 15 минут, противники же придерживались точки зрения негативных последствий для организма при их совместном употреблении. На сегодняшний день каких-либо случаев ухудшения состояния, связанного с их смешением, не выявлено. Единственным фактором, могущим осложнить протекание абстинентного алкогольного синдрома и приема афобазола, является наличие сердечно-сосудистых заболеваний. В таких случаях любые медицинские препараты необходимо давать только под наблюдением специалистов-медиков.

Афобазол продается в аптеках свободно, предъявление каких-либо рецептов или рекомендаций не нужно. Стоимость этого препарата, указанная для упаковки в 60 таблеток, каждая из которых содержит по 10мг действующих веществ, составляет в пределах 200-300 рублей в зависимости от различных факторов.