Улучшение обмена веществ народными средствами

Нормализацией обмена веществ зачастую интересуются люди, которые хотят привести в порядок фигуру, оздоровиться и побороть усталость. Ведь от правильной работы метоболизма зависит общее самочувствие человека. Благодаря обмену веществ пища, которая попадает в пищеварительную систему, преобразовывается в энергию. Однако если вы питаетесь недостаточно правильно, часто нервничаете и ведете сидячий образ жизни, то химические реакции в организме замедляются, что приводит к ухудшению метаболизма, набору лишнего веса, хронической усталости и другим нарушениям.

Как наладить обмен веществ?

Метаболизм тесно связан с природными циклами: на рассвете он просыпается, к полудню достигает своего пика, а затем постепенно замедляет свой ход. Именно поэтому правильное питание подразумевает плотный завтрак, полноценный обед и легкий ужин. Однако данная модель зачастую не вписывается в распорядок дня современных людей. Многие из нас привыкли отказываться от первого приема пищи, перекусывать в течение рабочего дня «на ходу», а вечером плотно ужинать перед экраном телевизора. Не удивительно, что при таком распорядке обмен веществ ухудшается, появляется слабость по утрам, накапливается лишний вес. Организм просто не может качественно переварить пищу, принятую перед сном. Исправить ситуацию с замедленным обменом веществ не так уж сложно. Для этого необходимо придерживаться распорядка дня и питания, усилить физическую активность и призвать на помощь народные средства.

Рецепты народной медицины для улучшения метаболизма

Если вы решили привести свою фигуру в надлежащий вид, то без народных средств вам не обойтись. Рецепты природных стимуляторов помогут вам в кратчайшие сроки очистить организм от шлаков и токсинов, нормализовать процессы пищеварения, устранить зверский аппетит и избавиться от лишнего веса. Кроме того, уже через неделю народного лечения вы почувствуете себя гораздо бодрее.

Средства для обмена веществ:

  1. Чтобы вывести из организма шлаки и токсины, возьмите за правило ежедневно держать во рту 1 ст. ложку растительного масла. В составе этого продукта содержится огромное количество полезных элементов, усиливающих обмен веществ. Продолжительность процедуры — 5-10 минут. Затем масло можно выплюнуть. Проводить процедуру рекомендуется утром натощак и вечером перед сном.
  2. Настойка из чеснока также поможет усилить работу пищеварительной системы, провести чистку организма и усилить иммунитет. Натрите на мелкой терке 350 г чеснока, залейте 200 мл водки, плотно закройте и поставьте емкость в прохладное место. Через 10 дней процедите настойку и начните принимать ее с 2 капель, ежедневно добавляя по 1 капле в течение 23 дней. Настойку можно растворить в холодном молоке или воде.
  3. Хотите худеть без особых усилий? Тогда приготовьте себе травяной настой. Смешайте в равных частях такие растения: вербена, череда, яснотка, бузина, лопух, дурнишник, солодка, подмаренник, листья грецкого ореха, березы, земляники. Залейте 1 ст. ложку сбора стаканом кипятка. Дайте средству настояться, разделите его на равные порции и пейте в перерывах между едой.
  4. Пейте натуральный кофе, так как зерна этого напитка являются природным стимулятором, ускоряющим метаболизм на 5%. Одной-двух чашек в день будет достаточно.
  5. Зеленый чай — еще один природный жиросжигатель, который быстро поможет решить проблему с метаболизмом. Его можно пить в неограниченных количествах.
  6. Добавляйте в готовые блюда красный перец. В этой специи содержится вещество, повышающее температуру тела и улучшающее процесс сжигания жиров.
  7. Отличный чай для похудения можно приготовить из листьев малины. Заварите 1 ст. ложку свежих или сухих листиков стаканом кипятка, дайте настояться 15 минут, добавьте ложку меда и пейте на здоровье!
  8. Пейте натощак воду с лимоном или медом. Напиток должен быть теплым.

В завершение нашего разговора хотелось бы отметить, что улучшить обмен веществ — проще простого, если подойти к этому процессу ответственно:

  • не поленитесь встать на 10 минут раньше, чтобы выпить стакан воды и сделать утреннюю зарядку;
  • берите с собой на работу овощи и фрукты, чтобы перекусить до и после обеда;
  • пейте как можно больше чистой негазированной воды в течение дня;
  • выходите на одну остановку раньше, чтобы пройтись до работы или дома пешком;
  • выходные проводите на свежем воздухе.

Поверьте, соблюдая такой распорядок дня в течение двух недель, вы уже отметите существенное улучшение своего самочувствия и здоровья в целом. К тому же отличным бонусом налаженного обмена веществ станет потеря лишних килограммов.

Удачи вам и прекрасных результатов!