Совместима ли Но шпа и алкоголь

Такой медикаментозный препарат, как но-шпа, имеется в домашней аптечке практически в каждой семье. Этот спазмолитик давно применяют для устранения различных болей в организме. Кроме того, но-шпа способствует расслаблению гладких мышц сосудов, поэтому данный препарат часто используют в качестве сосудорасширяющего средства. При этом лекарство практически не проявляет какое-либо побочное действие, поэтому его нередко включают в курс терапии для устранения наркологических зависимостей. Интересным является тот факт, что но-шпа в некоторых случаях оказывает благотворное влияние и при лечении алкогольного опьянения. Все дело в том, что дротавирин — активное вещество, входящее в состав этого препарата, снимает болевые и дискомфортные ощущения при похмелье.

Как действует лекарство?

Но-шпа блокирует поступление лишних ионов кальция в клетки. Лекарство снижает тонус гладких мышц, при этом никак не влияет на деятельность органов в целом. Показаниями к применению этого препарата являются следующие состояния:

  • колики (желчные, почечные, кишечные), холецистит;
  • колит и запоры, вызванные спазмами, проктит, тенезмы;
  • боли при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • спазмы артерий;
  • спазмы женских органов малого таза, в том числе послеродовые схватки;
  • проведение болезненных исследований внутренних органов.

Симптомами передозировки этим лекарственным средством могут стать головокружение, аллергическая реакция на коже, аритмия, ощущение жара.

Совместимость но-шпы с алкоголем

Что касается взаимодействия этого спазмолитика со спиртным, то особых противопоказаний к приему лекарства и крепких напитков нет. Однако чем меньше будет выпито алкоголя, тем мягче станет эффект сочетания этанола с дротаверином. Учитывая некоторые схожие процессы влияния спиртного и лекарства на организм, можно усилить действие препарата или ослабить его эффект. Например, при сочетании но-шпы с небольшим количеством вина или пива можно облегчить боль при менструации и похмельном синдроме. Связано это с тем, что рассматриваемый препарат, так же как алкоголь, снижает тонус мышц, расширяет сосуды и улучшает циркуляцию крови. При этом даже малые дозы спиртного понижают артериальное давление. Поэтому прием но-шпы с небольшим количеством алкоголя допускается.

Но если вы допиваете не первую бутылку вина, а вчерашний день прошел аналогично, то но-шпа в состоянии оказать очень негативное влияние на вас организм. Снижение тонуса мышц после приема дротаверина способно усилить действие алкоголя, поэтому вы почувствуете, что вас «развезло». Такое сочетание приводит к тому, что человек не способен контролировать свое положение в пространстве, а это очень опасно для жизни. При этом препарат выводится из организма только через 16-20 часов и полностью исчезает спустя трое суток. Поэтому если вы накануне праздника приняли но-шпу, то не удивляйтесь, что алкоголь на дне рождения вас никак не взбодрит.

Особые указания!

Ни в коем случае не запивайте но-шпу алкоголем, поскольку такой шаг может привести к развитию некоторых побочных эффектов:

  • головная боль;
  • учащенное сердцебиение;
  • аллергические реакции;
  • снижение артериального давления;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • бессонница;
  • запор.

Вероятность развития вышеуказанных симптомов от комбинации препарата с большими дозами алкоголя только возрастает. Поэтому нельзя с точностью сказать, что при таком сочетании боль отступит, и вам станет легче.

Подытожив наш разговор, можно отметить, что основными плюсами но-шпы является ее способность снижать всасывание спиртного и сглаживать похмелье. Но запивать лекарство спиртными напитками ни в коем случае нельзя. Кроме того, прием но-шпы в состоянии алкогольного опьянения — крайняя мера, к которой можно прибегнуть с разрешения врача, поэтому не занимайтесь самолечением и не испытывайте свой организм на прочность.

Берегите себя и не болейте!