Совместима ли Мильгамма и алкоголь

Одним из наиболее популярных витаминных и анальгетических препаратов, применяющихся для предотвращения острой боли в мышечно-скелетных тканях и при других невропатических заболеваниях, является Мильгамма. Это лекарство применяют в качестве обезболивающего средства, а также как один из компонентов общеукрепляющей терапии. Поэтому принимать алкоголь во время курса лечения Мильгаммой строго запрещается. Чтобы узнать истинные причины такого запрета, предлагаем вам внимательно изучить нашу сегодняшнюю публикацию.

Итак, в составе Мильгаммы содержится комплекс витаминов группы В, которые в небольших дозах благоприятно воздействуют на воспалительные процессы в нервных волокнах и костных тканях организма. Кроме того, они обеспечивают нормальное функционирование нервной системы, усиливают движение крови по сосудам.

Так, витамин В6 стимулирует обмен веществ, улучшая процессы метаболизма в тканях мозга. Витамин В1 поддерживает работу нервной системы, сердца, желудочно-кишечного тракта. Недостаток тиамина сопровождается болью в мышцах, раздражительностью и плаксивостью, сниженной работоспособностью, плохим аппетитом. Витамин В12 необходим для окисления молекул жиров и белков в организме.

Также в состав Мильгаммы входит лидокаин, который в комплексе с витаминами служит местным анестетиком, отключая болевые рецепторы в ограниченном месте. То есть при введении препарата он блокирует натриевые каналы, через которые передаются нервные импульсы. При этом у лидокаина есть немало побочных эффектов, в частности — абсолютная несовместимость с алкоголем.

Отметим, что лечение рассматриваемым препаратом достаточно часто назначают людям, которые злоупотребляют спиртными напитками. Такие состояния, как депрессия и нейропатия, знакомы многим алкоголикам. Коварность поражения нервной системы заключается в том, что внешне она может и не проявляться, при этом нехватку витамина В1 вызывает не сам этанол, а режим и качество питания алкоголика. Мало того, что тиамин не поступает в организм с пищей, так еще и на вывод спирта и глюкозы приходится тратить его минимальные запасы.

Регулярное употребление спиртосодержащих напитков нередко приводит к нехватке других витаминов группы В у пьющих людей. В результате этого многие из них страдают различными заболеваниями центральной нервной системы. Мильгамма помогает восполнить дефицит витаминов, однако только в том случае, если на момент начала лечения патологии остатки этанола из организма будут полностью выведены. Вы уже догадались, что употреблять алкоголь во время терапии рассматриваемым препаратом также строго воспрещается. В противном случае каждый из компонентов Мильгаммы, обладая своим побочным действием вместе с реакцией этанола, окажет на организм губительное воздействие, вплоть до летального исхода.

Медики не рекомендуют принимать совместно это лекарство и спиртные напитки, даже содержащие небольшое количество алкоголя. Дело в том, что повышенное эмоциональное возбуждение в состоянии опьянения может привести к неадекватным действиям человека. Кроме того, на фоне такого сочетания нередко возникают нарушения сердечно-сосудистой системы и функций печени. Именно поэтому перед началом курса терапии врачи рекомендуют полностью вывести из организма алкоголь. Иначе препарат не будет усваиваться, и лечение окажется бесполезным.

Если вам назначили курс уколов Мильгаммы, которые содержат лидокаин, то совместный прием средства с алкоголем может послужить проявлению следующих симптомов:

  • головная боль;
  • головокружение;
  • сонливость;
  • боли в руках и ногах;
  • потеря ориентации и сознания.

Поэтому настоятельно рекомендуем вам прислушаться к рекомендациям экспертов и не принимать спиртное во время курса лечения Мильгаммой. Запомните раз и навсегда, что практически все лекарственные препараты априори не сочетаются со спиртосодержащими напитками. Следовательно, если вам назначили курс лечения, то от приема алкоголя придется отказаться и не выдумывать для себя никаких отговорок. Организм человека — система сложная и до конца не изученная, поэтому предугадать, какой будет реакция совместного приема медикамента с алкоголем, очень сложно. Поэтому не рискуйте своим здоровьем, пожалуйста.