Совместим ли Лидокаин и алкоголь

Все мы время от времени болеем, поэтому вынуждены прибегать к медикаментозной терапии. Однако лечение лекарственными препаратами следует начинать лишь в том случае, если вы не планируете выпивать алкогольные напитки. Дело в том, что этанол, попадая в организм, искажает действие медикаментозных средств, в результате чего развивается множество осложнений и побочных эффектов. Особенно это касается препаратов, оказывающих влияние на сердечно-сосудистую и центральную нервную систему. Одним из таких средств является лидокаин.

Это анестезирующее, нейротропное и антиаритмическое лекарство знакомо нам с детства. Когда мы посещали стоматолога, лидокаин нам вводили в виде местной анестезии для обезболивания. Этот препарат до сих пор пользуется огромной популярностью среди медиков, поэтому его достаточно часто используют во время проведения диагностических процедур и оперативных вмешательств. При этом многих из пациентов интересует вопрос: можно ли во время лечения лидокаином принимать алкоголь? Ответ однозначный — нельзя. Ну, а чтобы понять, с чем связан такой запрет, предлагаем вам внимательно прочесть нашу сегодняшнюю публикацию.

Фармакологические свойства Лидокаина и влияние лекарства на организм

Рассматриваемый препарат по своей структуре относится к группе медикаментов, называемых ацетанилидами. Обезболивающие свойства лидокаина обусловлены угнетением нервных волокон, вызванным блокадой натриевых каналов. Уже через пять минут после введения лекарственного средства можно наблюдать анестезирующий эффект, который сохраняется на протяжении полутора-двух часов. При местном применении лидокаина отмечается расширение кровеносных сосудов, при этом кожный покров остается в неизменном виде.

Сегодня рассматриваемый препарат выпускают в форме аэрозоля, глазных капель, пластин и раствора для инъекций. Применяют лидокаин в виде инфильтрационной, терминальной, спинальной и проводниковой анестезии. Также лекарство используют для обезболивания слизистых оболочек в стоматологии, гинекологии, пульмонологии и гастроэнтерологии. Назначают его и при невралгии, гликозидной интоксикации, желудочковой аритмии, блокаде нервных сплетений и периферических нервов.

Лидокаин можно применять местно, подкожно и внутримышечно. Однако лицам старше 65 лет, беременным женщинам и корящим мамам, а также пациентам с ослабленным печеночным кровотоком и сердечно-сосудистой недостаточностью этот препарат противопоказан. Особый запрет распространяется на лечение лидокаином в состоянии похмелья или алкогольного опьянения.

Почему нельзя принимать спиртное во время лечения препаратом?

Проникая в кровоток, где уже содержится этанол, лидокаин может вызвать острую почечную недостаточность. В таком состоянии у человека повышается температура тела, снижается количество выделяемой мочи, наблюдается отечность верхних и нижних конечностей. Причем рассматриваемая реакция может проявиться даже при местном использовании лидокаина, например, в форме мази. В этом случае препарат необходимо немедленно смыть и обратиться за врачебной помощью.

Осторожным нужно быть и при использовании лидокаина в форме аэрозоля. Как правило, спрей применяют во время удаления зубов и фрагментов костной ткани из десен. Он мгновенно всасывается через слизистую оболочку, но действует всего 10 минут. Однако это не значит, что после посещения стоматолога вы можете позволить себе выпить рюмку-другую коньяку или водки. Этанол усиливает действие лидокаина, который попал в кровоток, в результате чего может возникнуть блокада дыхательных путей.

Отметим, что даже у здорового человека с алкоголем в крови укол лидокаина может вызвать головокружение, тошноту, рвоту, слуховые и зрительные галлюцинации. Что уже говорить о тех людях, у которых имеются проблемы с сердечно-сосудистой или нервной системами?! Если вы имели неосторожность принять спиртосодержащий напиток на фоне лечения лидокаином, то в таких случаях ухудшение самочувствия происходит мгновенно: понижается артериальное давление, наблюдается затруднение дыхания, панические атаки, нарушения сердечного ритма и пр.

Таким образом, прием алкогольных напитков во время лечения сильными анестезирующими средствами категорически запрещен. Кроме того, врач вправе отказать в обезболивании, если пациент явился на прием в состоянии опьянения или легкого похмелья. Поэтому будьте внимательными к своему здоровью и не рискуйте им ради сомнительного удовольствия в виде рюмочки спиртного.