Совместим ли Мезим и алкоголь

Чего уж греха таить, все мы время от времени страдаем чревоугодием. Особенно часто наш народ объедается во время длительных новогодних праздников. Употребление салатов с майонезом, жареных и жирных блюд, сладостей, алкоголя и газировки приводит к тому, что наш организм не справляется с перевариванием пищи, выявляя свой протест в виде метеоризма, изжоги, боли в правом подреберье. В таком состоянии человеку сложно пошевелиться. А теперь представьте, что в этот момент происходит с желудком? Чтобы хоть как-то облегчить его страдания, мы принимаем Мезим. Но ведь это медикаментозный препарат, а значит, у него имеются некоторые противопоказания. Поэтому многих интересует вопрос, что будет, если принять Мезим после употребления алкоголя? Давайте разбираться вместе.

Фармакологические свойства препарата

Мезим имеет четко направленную деятельность, которая заключается в нормализации процесса пищеварения. Действующим веществом препарата выступает панкреатин. В составе медикамента также содержатся такие ферменты, как трипсин, амилаза, липаза и химотрипсин. Данные компоненты принимают активное участие в процессе метаболизма, способствуя расщеплению белков до аминокислот, а также превращая жиры в глицерин, крахмал в моносахариды.

Этот препарат предназначен для нормализации работы желудочно-кишечного тракта. Мезим ускоряет процесс пищеварения, избавляя от чувства переполненного живота после приема большого количества пищи. К тому же лекарство дополнительно стимулирует деятельность поджелудочной железы, проявляя некоторое анальгезирующее действие на орган. Лечебное действие наступает примерно через 40 минут после приема Мезима. При этом оболочка таблетки хорошо расщепляется в желудке, поэтому само вещество не подвергается влиянию желудочного сока, позволяя ферментам высвобождаться только в области тонкого кишечника.

Такой препарат рекомендуется применять лицам, у которых наблюдаются затруднения в пищеварении с нормальной перистальтикой кишечника, а также страдающим панкреатитом, диспепсией, метеоризмом, диареей. Противопоказаниями к использованию Мезима являются обострение панкреатита и индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Совместимость с алкоголем

Довольно часто во время застолья можно наблюдать картину, как один из гостей, вдоволь наевшись праздничными блюдами, выпивает таблетку Мезима, а затем продолжает употреблять спиртное. Делать этого не стоит, так как алкоголь и рассматриваемый лекарственный препарат не имеют совместимости. Объясним, почему.

В организме человека Мезим расщепляет все, что попадает в желудок, в том числе и этанол. Следовательно, опьянение от алкоголя уже не будет таким сильным. И хорошо, если человек удовлетворится спиртным, несмотря на трезвость. Тогда вред от совместного приема лекарства с алкоголем незначительный. Но если участник застолья, не достигнув нужной ему дозы веселья, начинает выпивать большое количество горячительных напитков, то содержание этанола в крови сильно повышается. И в этом случае таблетка Мезима уже не помогает снизить токсическое воздействие яда на организм. Да и с непереваренной пищей лекарство справляется лишь отчасти, поскольку все еще пытается расщепить алкоголь. Логика в подобном лечении просто отсутствует.

На основе всего вышесказанного, можно сделать вывод, что данный лекарственный препарат не стоит совмещать с приемом большого количества спиртного. Такой дуэт наносит сильный и долгосрочный вред организму, поэтому лучше выбрать что-то одно: алкоголь или прием ферментов для улучшения пищеварения.

Напомним, что в некоторых случаях допускается употребление одной таблетки Мезима после застолья, но только при условии, что вы ограничились стаканом вина или стопкой водки на празднике. В этом случае лекарство поможет избавиться от чувства переполненности в животе и даже снизит эффект опьянения. В остальных же ситуациях лучше поберечь свое здоровье и не прибегать к помощи медикаментов, если вы хорошенько «гульнули» со спиртным. Также обращаем ваше внимание на то, что лицам, страдающим острым панкреатитом, принимать этот препарат стоит лишь после консультации со специалистом.

Надеемся, что мы ответили на все заданные в статье вопросы максимально детально. Поэтому теперь у вас не возникнет сомнений по поводу совместимости Мезима с алкоголем.

Берегите свое здоровье!