Совместим ли Л-карнитин и алкоголь

Подобный тандем никогда не приветствовался. Однако нужно владеть информацией о тех препаратах, которые при употреблении со спиртным наносят существенный урон здоровью и могут привести на больничную койку. Зная об опасности, ее можно избежать, предупредить. Итак, какими же могут бить последствия употребления спиртного и одновременного лечения л-карнитином? Как повлияет подобный тандем на организм пациента? Разберемся в вопросе.

Кратко о препарате л-карнитин

Чтобы знакомиться с последствиями такого симбиоза, нужно, прежде всего, знать, что собой представляет лекарство и кому его назначают врачи. Л-карнитин — аминокислота. Состав ее близкий к группе витаминов В. Именно поэтому л-карнитин очень часто именуют витамином В11.

Аминокислота вырабатывается человеческим организмом и происходит это в печени. Л-карнитин обладает рядом лечебных свойств: анаболическое, антигипоксическое, антитиреоидное. Помимо этого, он помогает регенерировать ткани, нормализует аппетит, ускоряет жировой обмен.

Препарат благотворно действует на желудочно-кишечный тракт, улучшает ферментативную активность.

Стоит знать и о пользе л-карнитина для спортсменов. Он помогает наращивать мышечную массу. Чаще других этим пользуются бодибилдеры. Поэтому главным показанием к использованию препарата являются систематические физические нагрузки. Касается это тех, кто на высоком любительском уровне занимается спортом, либо профессионалов.

Помимо применения спортсменами, врачи назначают л-карнитин при различных заболеваниях сердца. Он помогает вести полноценный образ жизни людям, у которых имеются незначительные нарушения в сердечно-сосудистой системе.

Доктора рекомендуют принимать л-карнитин и детям в пубертатный период, чтобы нормализовать вес при его недостаточности. В период активного роста молодых людей препарат помогает формированию полноценного скелета.

Что касается пожилых людей, то им средство весьма полезно для поддержки клеток головного мозга. Препарат препятствует их естественному отмиранию и таким образом замедляет старение организма. Он улучшает показатели памяти и ее концентрацию. А это для людей преклонного возраста чрезвычайно важно. Вышеуказанный препарат назначают при недостатке его получения и выработки организмом. Стоит отметить, что из пищи вещество можно получить в количестве 70-75% необходимой суточной дозы. Оно присутствует в большом количестве в красном мясе, рыбе, морепродуктах. Меньше его в злаках. По этой причине теоретически л-карнитин надо принимать всем людям для укрепления здоровья, но без острой на то необходимости делать этого не следует. Препарат должен всегда назначаться врачом. Не стоит усердствовать в вопросе оздоровления и сбережения молодости.

Насколько совместим со спиртными напитками л-карнитин?

Итак, не навредят ли горячительные напитки общему состоянию здоровья в тандеме с препаратом? Да, одновременное употребление алкоголя и многих лекарственных препаратов часто приводит к отрицательным последствиям. И главная причина в том, что любые лекарства негативно действуют на печень, как и этиловый спирт в алкоголе.

Однако в случае с л-карнитином не все так плохо, как, например, при одновременном употреблении горячительных напитков и антибиотиков.

Специалисты едины во мнении, что подобный симбиоз не несет реальной угрозы жизни, и до реанимации человека точно не доведет. Такой вывод озвучен на основе многолетних изучений взаимодействия препарата и спиртных напитков разной крепости. Словом, существенного вреда совмещение не принесет, если не учитывать само негативное влияние алкоголя на здоровье человека.

Поэтому нет никакой опасности в том, чтобы выпить бокал хорошего красного вина или 50 граммов коньяка при приеме л-карнитина. Но это не является призывом к действию! Ответственный человек, для которого здоровье является наибольшей ценностью, от выпивки в большинстве случаев отказывается. Это разумно.

Если же речь идет о большой дозе алкоголя, которая наутро проявляется головной болью, рвотой, головокружением, то, конечно же, это негативно скажется и на приеме л-карнитина. Эффекта лечения не будет. Вместо оздоровления вы только ослабите организм спиртным.