Совместим ли Кеторол и алкоголь

Боль сопровождает нас часто и порой в самых неподходящих в жизни ситуациях. Именно поэтому люди, особенно страдающие зубной болью, предпочитают всегда под рукой иметь обезболивающие лекарства. Сегодня их выбор широк. Одно из таких лекарственных средств — кеторол. Употребляющих это средство людей волнует вопрос его совместимости со спиртным. Что будет, например, если человек выпьет вечером пива, ночью у него разболится зуб и он примет обезболивающую таблетку?

Прежде всего, следует владеть подробной информацией о применение этого лекарства, его фармакологических свойствах. Кеторол принадлежит к категории препаратов обезболивающих, является одним из самых эффективных лекарств этого вида. Он не вызывает привыкания, считается безопасным. Кеторол действует на суставную, зубную, невралгическую боль. Препарат снимает спазмы и довольно быстро всасывается в желудке. Уже через 40 минут после его употребления достигается максимальная концентрации лекарства в клетках плазмы. Оно начинает действовать эффективно.

В человеческом организме кеторол метаболизируется (разлагается) печенью. При этом образуются неактивные метаболиты. Лекарственный препарат из организма выводится почками на 91%. Остальных 9% всасываются в кишечнике.

Основным действующим веществом этого обезболивающего препарата является кеторолак трометамин. Вещество обладает и противовоспалительным действием. Оно незначительно снижает температуру тела.

Следует знать и о внушительном спектре противопоказаний препарата. Вот они:

  1. Эрозийные поражения желудочно-кишечного тракта.
  2. Почечная и печеночная недостаточность.
  3. Возраст до 12 лет.
  4. Период грудного вскармливания и беременности.
  5. Заболевания органов кроветворения.
  6. Состояния после инфаркта и инсульта.

При множестве системных заболеваний кеторол нужно применять с большой осторожностью. Среди них бронхиальная астма, холецистит, волчанка.

Как видим, лекарственное средство является весьма серьезным. Это значит, что нужно заблаговременно выяснять, как оно совмещается с другими препаратами, а также употреблением спиртного разных видов.

Сегодня многие популярные издания твердят о том, что в незначительных дозах спиртное очень даже полезно. Оно блокирует развитие слабоумия, предотвращает склерозирование сосудов. Утверждения весьма спорные, даже если речь идет о небольших дозах алкоголя. А вот 60 граммов спиртного в день для мужчины и 40-50 граммов для женщины — это уже шансы поражения печени, что подчеркивают наркологи.

Алкоголь, как и кеторол, на 90% расщепляется печенью. Позже он выводится почками. В процессе метаболизма формируется ацетальдегид — вещество токсичное. Оно из организма полностью не удаляется, а постепенно в нем накапливается. Печени как единственному барьерному органу нашего тела трудно метаболизировать спиртное. Когда же при этом употребляется еще и обезболивающий кеторол, то организму наносится серьезный ущерб.

Этанол в составе любых видов алкоголя и первая же доза вышеуказанного лекарства травмируют печень, поскольку, таким образом, ускоряется действие обезболивающего.

Не нужно испытывать свой организм на прочность и одновременно употреблять спиртное с кеторолом. Последствия такого взаимодействия могут быть следующими:

  1. Раздражение лекарством органов пищеварения. Также на них действует и этанол. Кишечник человека подвергается опасности дважды, что увеличивает риск его изъязвления. Это прямая опасность внутреннего кровотечения.
  2. Кеторол с алкоголем быстрее всасывается и быстрее выводится. Его эффект обезболивания проявляется через десять минут. А период полураспада лекарства сокращается втрое. Это значит, что терапия будет неполной, и дозу препарата нужно будет увеличивать, что чревато развитием побочных действий. Среди них порфирия, диспепсия, головокружение, тошнота, проблемы с почками.
  3. Метаболизируются спиртное и лекарство печенью, выводятся почками, а это означает, что с двойной нагрузкой придется работать всем органам.

Итак, из вышесказанного можно сделать вывод о том, что не стоит совмещать прием кеторола и разных видов алкоголя во избежание усиления побочных эффектов лекарства и других последствий.