Совместим ли Кагоцел и алкоголь

В наше время, когда мы все очень спешим сделать много всего, огромным спросом пользуются лекарства, которые могут относительно быстро поставить нас на ноги, не давая болезни никаких шансов. Хорошую репутацию на рынке заслужил себе Кагоцел. Благодаря высокой эффективности он стал популярен, а потому все чаще возникают вопросы о его взаимодействии с другими препаратами и алкоголем. Мы остановимся более подробно на последнем.

Кагоцел как лекарство

Выпускается Кагоцел в виде таблеток для приема внутрь, содержащих 12 мг действующего вещества. Начать терапию Кагоцелом желательно не позднее четвертых суток от начала заболевания, а при неизбежности контакта с носителем инфекции — принимать постоянно. Показаниями для назначения препарата являются следующие заболевания:

  • Профилактика гриппа, ОРВИ у взрослых и детей старше 6 лет;
  • Лечение гриппа и ОРВИ у взрослых и детей старше 6 лет;
  • Часть комплексной терапии герпеса.

Это противовирусный препарат, разработанный по современной методике и очень эффективный в борьбе со многими респираторными заболеваниями. Он используется для того, чтобы оказывать иммуномодулирующее, противовирусное действие на организм. Принцип воздействия Кагоцела на вирус заключается в том, что это активное вещество, которое стимулирует выработку в организме альфа-, бета-, гамма-интерферонов. Интерфероны — это общее название, объединяющее ряд белков со сходными свойствами, выделяемых клетками организма после вторжения вируса. Благодаря интерферонам клетки становятся невосприимчивыми по отношению к вирусу. Помогает этому процессу именно Кагоцел. Он не токсичен, разрешен к применению во время беременности, так как не влияет на плод, не канцерогенен (не вызывает развития раковых клеток), не влияет на метаболические процессы в печени. Но не все так просто.

Побочное действие препарата

Дело в том, что в этом медицинском препарате содержится значительное количество интерферонов, из которых некоторые могут негативно влиять на центральную нервную систему человека и провоцировать различные психологические и неврологические заболевания. Среди них могут быть такие опасные заболевания ЦНС, как нейропатия, депрессия и неврозы, а также системы кровоснабжения — ретинопатия. Нужно иметь в виду то обстоятельство, что все эти заболевания являются очень серьезными, и препараты, которые стимулируют выработку интерферонов, могут в дальнейшем вызывать осложнения, требующие более серьезного лечения. То есть вы быстро убираете симптомы вирусной инфекции, но рискуете приобрести болезнь намного более серьезную. Поэтому не стоит самостоятельно лечить грипп или ОРВИ, лучше посоветоваться с врачом. При приеме Кагоцела возможны неврологические проявления, сопровождающиеся различными психическими расстройствами астенического характера. Больной быстро утомляется, становится нервным или, наоборот, сонливым. Эти состояния чередуются, то есть человек невнимателен и вял в течение дня, а ночью наоборот не может уснуть. Это влияет на концентрацию внимания, наблюдается заторможенность, в некоторых случаях апатичность.

Кагоцел и алкоголь

Совмещать прием лекарства с алкоголем нежелательно. Многие делают это, аргументируя тем, что в аннотации к препарату ничего не сказано о взаимодействии с алкоголем. Это совсем не значит, что можно пить. Почему? Хотя бы потому, что при приеме алкоголя все упомянутые выше проявления негативного характера могут в несколько раз больше проявляться. Алкоголь сам по себе влияет на центральную нервную систему расслабляюще и тормозит ее работу. Если к этому подключается еще и Кагоцел, то эффект будет в прямом смысле слова сногсшибательным — человек может полностью потерять концентрацию вплоть до обморока. Если специфика вашей работы связана с внимательностью, а тем более, если вы за рулем, лучше не принимайте Кагоцел и уж тем более не пейте горячительные напитки. Даже если вам не нужно никуда ехать и вы просто хотите расслабиться в компании друзей, подумайте, каков будет эффект от такого тандема. Ваш организм и так ослаблен болезнью, органы работают вполсилы, вы пьете лекарство, которое в любом случае воздействует на нервную систему, а потом еще и наносите оглушительный удар по ней, добавляя яд. Лучше взвесьте все «за» и «против» и подождите хотя бы 7 дней после того, как будет принята последняя таблетка медицинского препарата.

Конечно, часто взаимодействие Кагоцела с алкоголем никаких негативных реакций не дает. Но это не значит, что можно это делать. Нет. Помните, что влияние препарата на организм и реакция у человека могут быть индивидуальными. Лучше не ставьте экспериментов над своим телом, пройдите курс лечения, убедитесь, что болезнь ушла, а потом уже и веселитесь.