Совместим ли Бусерелин и алкоголь

Рассматриваемый препарат представлен в виде синтетического аналога гормона, нормализующего функцию репродуктивной системы человека. Как правило, это лекарство используют в составе комплексной терапии при опухолевых новообразованиях у женщин и мужчин. Во время приема Буреселина у пациентов наблюдается снижение выработки половых гормонов, причем лечебный эффект сохраняется на протяжении четырех недель.

Показаниями к применению этого препарата являются такие заболевания, как: миома матки, эндометриоз, бесплодие, гиперпластические процессы эндометрия. Действующим веществом лекарства является ацетат буреселина, который подавляет выработку гипофизом гонадотропных гормонов. В начале лечения наблюдается кратковременное повышение уровня половых гормонов, однако уже к концу второй недели курса отмечается их подавление. В зависимости от пола пациента блокируется синтез эстрогенов и тестостерона. Действие препарата является обратимым, после завершения лечения концентрация гормонов нормализуется.

Можно ли употреблять алкоголь во время лечения Бусерелином?

Несмотря на то, что производитель не указывает возможные последствия сочетания спиртных напитков с рассматриваемым лекарством, такой тандем нежелателен. Во-первых, алкоголь вообще не стоит совмещать с приемом любых медикаментов, а уж гормональных тем более. Последствия такого сочетания могут быть непредсказуемыми и точно негативными для организма. К ним относят усиление побочных эффектов, характерных для препарата, индивидуальные особенности организма и многое другое. К примеру, Буреселин при одновременном приеме с алкоголем может спровоцировать резкое ухудшение памяти, нарушение сна, снижение концентрации внимания, остроты зрения и слуха.

Во-вторых, при таком тандеме нередко возникают головокружения, тошнота и рвота, сильные головные боли, нервозность и депрессия. Со стороны сердечно-сосудистой системы наблюдаются побочные проявления в виде аритмии, повышения артериального давления. Эндокринная система также страдает от сочетания гормональных препаратов со спиртным, поэтому вы можете ощутить чрезмерное потоотделение, покраснение кожи лица, снижение либидо и болезненные ощущения в нижней части живота. Часть пациентов, решившись на такой отчаянный шаг, отметили сильные расстройства пищеварительной системы, отсутствие аппетита, диарею и запор, резкий набор или снижение веса.

В-третьих, следует знать, что гормональные препараты по своей сути обладают достаточным количеством побочных эффектов, а если сочетать их прием со спиртным, то это станет для организма «двойным ударом». К примеру, в первые недели терапии Буреселином многие пациенты жалуются на аллергию в виде зуда, крапивницы и гиперемии. Нередко наблюдаются кровотечения из носа, боль в суставах, отеки ног, раздражение слизистых, ускорение роста волос на лице и теле, ощущение сухости в носу. При этом данный препарат достаточно долго сохраняется в крови человека, то есть его действие является пролонгированным.

Во избежание усиления побочных эффектов Буреселина настоятельно не рекомендуем вам употреблять во время лечения алкоголь. Более того, после завершения курса приема лекарства необходимо избегать спиртного еще в течение месяца. В противном случае вы окажите своему организму «медвежью услугу» — он получит двойную нагрузку, вследствие чего реакция гормональной системы может быть непредсказуемой. Усиление побочных эффектов — всего лишь часть неприятностей, с которыми сталкиваются пациенты, принимающие алкоголь во время терапии Буреселином. Такой тандем может «свести на нет» все ваши старания относительно лечения заболеваний репродуктивной системы. Кроме того, усиление «побочек» в большинстве случаев обезображивает человека, так что будьте предельно внимательными к себе, если не хотите лицезреть чрезмерный рост волос на лице и существенную прибавку в весе.

Исходя из всего вышесказанного, напрашивается вывод: если уж вы взялись лечиться, то подойдите к процессу оздоровления со всей ответственностью. Ну, а если невмоготу без алкоголя, то следует оговорить эту ситуацию еще на приеме у врача, до назначения гормональных препаратов. Иначе последствия могут стать очень плачевными.