Совместим ли Аугментин и алкоголь

Аугментин, Амоксиклав, Флемоклав Солютаб, Экоклав — все это торговые названия дуэта амоксициллина и клавулановой кислоты. Эти антибиотики характеризуются одинаковым составом и являются комбинированными антибактериальными средствами из класса пенициллиновых. Можно ли принимать алкоголь во время лечения Аугментином — вопрос, интересующий многих из нас. Ведь в инструкции к препарату категоричного запрета на такое совмещение нет. Разобраться, насколько безопасным является тандем антибиотики и алкоголь, попробуем прямо сейчас.

Начнем с того, что рассматриваемый препарат скомбинирован из двух веществ: клавулановой кислоты и амоксициллина. Первая расширяет границы действия активного вещества на некоторые бактерии. Она пагубно влияет на процессы жизнедеятельности микроорганизмов и не дает микробам синтезировать ферменты, восполняющие защитные функции. Бактерии становятся уязвимыми и легко погибают от воздействия антибиотика. Ну, а мертвые клетки выводятся из организма, добавляя нагрузку на почки и печень. Следовательно, если нагрузить их еще и дозой алкоголя, то последствия могут быть весьма печальными. Поскольку лекарство поступает в организм через желудок, распространяется по крови и выводится почками, то в период приема препарата следует отказаться от алкоголя, чтобы не нарушать правильный ход лечения.

Как правило, Аугментин назначают при таких заболеваниях, как:

  • пневмония, обострение хронического бронхита, другие патологии легких;
  • инфекционные болезни уха, горла и носа;
  • заболевания органов малого таза и мочеполовой системы (простатит, уретрит бактериальный вагинит и т.д.);
  • инфекции кожных покровов: раны, абсцессы, дерматит, ожоги;
  • инфекционные болезни суставов;
  • дооперационная и послеоперационная терапия для профилактики воспалительных процессов.

Изучив показания к применению Аугментина, несложно догадаться, что при таких серьезных патологиях и речи быть не может о том, чтобы нагружать свой организм спиртными напитками. Подобное сочетание может привести к развитию побочных эффектов в виде сильнейшей диареи, желудочных кровотечений, кандидоза влагалища и толстой кишки. Алкоголь, попадая в печень, разрушает ее клеточки, а на их местах вырастает соединительная ткань или слой жира. Чем больше человек пьет, тем жирнее становится его печень, и тем меньше на ней клеток, производящих ферменты и занятых в процессах метаболизма веществ. Жир не способен расщеплять алкоголь, и молекулы этанола выстраиваются в очередь к печени на многие часы, приводя орган к желтухе, гепатиту, циррозу и раку. Больная печень является прямым отказом от лечения Аугментином. То же, в принципе, происходит и с почками. Если у вас диагностирована почечная недостаточность, то дозу препарата врач обязательно корректирует, при этом полностью исключает употребление алкоголя даже после успешной терапии. Осторожность не помешает и при проблемах с желудком, антибиотики нередко вызывают внутренние кровотечения в нездоровой системе ЖКТ, а также наносят удар по микрофлоре, которая у выпивающих людей нередко слабая.

Отметим, что в мире не существует антибиотиков, которые бы сочетались с алкоголем. В лучшем случае эффект от лечения под действием спиртного сводится к нулю, возможны рецидивы инфекций. Худший исход такой ситуации проявляется в поражении печени различной степени тяжести. Кстати, такие тягостные ощущения как затрудненное дыхание и давление в груди, шум в ушах и голове, приливы крови к лицу с чувством жара, озноб, тревожность и немотивированный страх проявляются уже после отмены препарата, в случае, если вы решили отпраздновать окончание терапии бурными возлияниями со спиртным. Так что будьте внимательны и откажитесь от употребления алкоголя даже по завершении лечения Аугментином (хотя бы 5-10 дней).

Вывод: антибиотики и алкоголь несовместимы априори!