Совместим ли Адаптол и алкоголь

Адаптол — медикаментозный антистрессовый препарат, применяемый для устранения чувства тревоги и страха, раздражения, беспокойства, внутренней напряженности и прочих проявлений депрессивных состояний. Также это лекарство обладает выраженными противосудорожными свойствами, при этом не нарушает координации и не вызывает слишком сильного расслабления мышечных тканей. Хорош данный антидепрессант и тем, что он не влияет на умственную и физическую способность человека, не вызывает состояние эйфории и перевозбужденности, при этом налаживает настроение и психическое здоровье.

Для достижения хороших результатов в лечении адаптол необходимо принимать на протяжении нескольких недель. В связи с этим у многих людей возникает вопрос: сочетается ли адаптол со спиртным? Ведь праздники и дни рождения никто не отменял, а вот насколько благоприятными будут последствия сочетания препарата с алкоголем, пока неясно. Разобраться в этом вопросе мы решили прямо сейчас.

Для начала давайте узнаем о противопоказаниях и методах использования адаптола, заглянув в инструкцию к препарату. В ней сказано, что данное лекарство назначают людям при следующих показаниях:

  • Невроз, тревожные ощущения, страх, нестабильность эмоций, раздражение.
  • Кардиалгия.
  • Стрессовые состояния.
  • Никотиновая зависимость.

Кроме того, адаптол помогает лучше усваиваться транквилизаторам и нейролептикам в организме. При этом его не рекомендуют принимать пациентам с непереносимостью к элементам препарата. Противопоказаниями к применению являются возраст до 10 лет, беременность и кормление грудью.

Прием адаптола повышает ясность, логику и быстроту мышления, улучшает внимание и умственную работоспособность, стабилизирует хорошее настроение, устраняет тревожные и стрессовые симптомы.

Теперь о главном: во время приема препарата рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя, так как такое сочетание может пагубно сказаться на состоянии здоровья пациента. Адаптол полностью нейтрализуется при наличии алкоголя в крови. Следовательно, все лечение пойдет насмарку.

Отметим, что в медицинской сфере комбинирование этого препарата с алкоголем до конца не изучено, поэтому невозможно со 100% уверенностью говорить о дальнейших последствиях. Но уже зафиксированы случаи, когда сочетание адаптола со спиртным вызывало сильное головокружение, состояние сонливости или бессонницы, приводило к учащенному сердцебиению, повышению артериального давления до уровня опасности, а также к функциональным нарушениям печени. Пациенты, которые приняли большую дозу алкоголя на фоне лечения рассматриваемым препаратом, ощущали полный упадок сил, слабость и апатию к происходящему вокруг. Другими возможными побочными реакциями при сочетании адаптола с алкоголем могут стать:

  • Нарушения работы нервной системы.
  • Гул в ушах, потеря слуха.
  • Ухудшенная координация в пространстве, замедление реакций на разные раздражители.
  • Патологии в работе почек.
  • Токсикоз, рвота, понос.

Отметим, что организм может реагировать на сочетание препарата и спиртного по-разному, поскольку это зависит от следующего ряда факторов:

  1. Индивидуальная особенность организма пациента.
  2. Виды и объёмы алкогольных напитков.
  3. Способы дозирования лекарства. 5. Тяжесть заболевания.

Поэтому сочетание спиртного с препаратом адаптол разрешается только после одобрения врача. При этом следует соблюдать количество потребляемого алкоголя, установленного лечащим врачом. Как правило, объем спиртного принимается в минимальном количестве — не более 50 мл алкоголя за вечер.

Теперь вы знаете, что ответить на вопрос о том, совместим ли адаптол и алкоголь в вашем случае, сможет только лечащий врач.