Сколько выветривается пиво

Одним из популярнейших слабоалкогольных напитков нынче считается пиво. Многие современные люди часто употребляют его во время прогулок. Однако у этого напитка имеется один весомый недостаток — специфический запах, выдающий человека, который выпил хотя бы бутылку. Нередко водители задаются вопросом, сколько времени из организма выветривается пиво.

Согласно установленным нормам, при проверке водителя концентрация этилового спирта должна быть до 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха. Такой низкий показатель современные тестеры алкоголя не фиксируют. Но вот приборы, применяемые представителями дорожной автоинспекции, непременно обнаружат.

Время выветривания пива определяется особенностями организма, а также массой тела человека. Чем больше вес, тем выше скорость переработки спиртного. Но многое определяет состояние печени. При нормальной работе данный орган быстро избавляется от токсических соединений.

Кроме того, на период выведения хмельного напитка влияет:

  • половая принадлежность;
  • общее состояние здоровья;
  • крепость напитка, уникальность его состава;
  • потребление пищи совместно с пивом, количество и качество продуктов;
  • время суток и время года;
  • частота употребления спиртного.

Отдельного внимания заслуживает пиво, употребленное водителем. Так после одной употребленной бутылки концентрация спиртного в организме достигает 0,5 промилле. Человек при этом испытывает сложности в определении скорости передвигающихся объектов. После литра хмельного напитка (до 0,8 промилле) снижается реакция глаз на показатели светофора, изменения освещения, угол обзора уменьшается. После употребления более двух литров пива водитель физически не может управлять автотранспортом.

Через какое время выветрится 1 литр пива?

Существуют усредненные данные по поводу того, сколько выветривается пиво. Так, медики сходятся во мнении, что у человека с нормальной комплекцией один литр пива будет выводиться из организма в течение шести-восьми часов.

Сам же процесс выветривания хмельного напитка осуществляется при дыхании, с помощью печени и выделительной системы. Так, печень выступает в роли особого фильтра. Она разлагает алкоголь на компоненты, один из которых — ацетальдегид. Это яд, всасываемый в ткани печени. Он разрушает клетки органа, что чревато циррозом.

Период распада, а также нейтрализации ацетальдегида достаточно длительный. Он зависит от того, в каком состоянии находится печень. Всасывание этанола происходит в кишечнике, хоть иногда затрагивает и желудок. Промежуток выветривания спиртного из организма можно рассчитать, зная вес человека. Так, стандартная скорость всасывания на один килограмм веса в час составляет 0,1 грамм этилового спирта. Правда, нужно учесть, что жидкость измеряют в миллиграммах. Чтобы перевести в них миллилитры, последние умножают на 0,79. То есть 1 мл равен 0,79 г.

Согласно установленным стандартам, приблизительная скорость освобождения человеческого организма от пива составляет 0,1-0,15 промилле за один час для мужчин и примерно 0,08 промилле в час — для женщин. Также есть примерные данные по поводу распада напитка из хмеля. Наркологи считают, что для полноценного выветривания половины литра пива необходимо пять-шесть часов. Человек при этом может не чувствовать опьянения. Но тестер алкоголя непременно выявит превышение нормы.

После употребления пива, даже одного литра, нельзя садиться за руль в течение восьми часов. Чтобы вывести из организма два литра такого напитка, понадобится выдержать временной период 12-15 часов. Когда водитель сможет безопасно сесть за руль, зависит от состояния его здоровья, частоты употребления алкоголя и сытости в момент приема спиртного.

Разумеется, данные в некоторых источниках слегка отличаются. Одни специалисты утверждают, что даже пол-литра пива, крепостью до 4%, будет выводится не менее трех часов, а литр — минимум четыре. Следовательно, избавиться от воздействия спиртного можно будет лишь через восемь часов. Впрочем, все данные, приведенные выше, являются усредненными. Поэтому многое зависит от особенностей организма человека, его физиологии и прочих факторов.