Психологическая помощь при алкоголизме

Так уж исторически сложилось, что в нашей стране пока еще не совсем доверяют психологам и психотерапевтам, как это принято на Западе, предпочитая «не выносить на люди» более личные проблемы. Одна из самых распространенных таких проблем — алкоголизм в семье. Чаще всего уличенными в этой пагубной привычке бывают мужчины, что также превратилось в стереотип и при слове «алкоголик» предстает образ мужчины в нелепой одежде с красным лицом и затуманенным взглядом. Однако сегодня можно встретить алкоголиков и среди вполне культурных на вид людей, завсегдатаев пивных или баров.

Алкоголь отравляет не только организм, но и сознание, а потому лишь единицы могут найти силы и самостоятельно отказаться от дальнейшего употребления горячительных напитков, большинству же требуется квалифицированная помощь лечащих врачей: и того, который вернет телу здоровье, и того, который поможет привести в норму сознание.

Определение причин алкоголизма

В первую очередь помощь человеку, который решил навсегда распрощаться с этой пагубной привычкой, заключается в определении всех причин, которые привели к такому результату. Часть из них всегда лежит на поверхности и в целом они совершенно не уникальны и даже обыденны и напрямую связаны с социумом, с которым контактирует больной. И в данном случае не обязательно, чтобы ближайшее окружение человека было сплошь пьющим, это может быть и обычная реклама, либо увлеченность определенной социальной группой, успех которой стойко ассоциируется с алкоголем. Например, застенчивый молодой человек решит, что выпивая мартини, он становится похожим на своего кумира — киногероя Джеймса Бонда. Само собой, что алкоголь лишь сделает его более развязным, но уж никак не привлекательным, однако первый шаг уже сделан.

Да, такая причина может показаться глупой, однако именно ее и необходимо отыскать врачу, который оказывает психологическую помощь желающему завязать навсегда.

Часто можно услышать, что алкоголизм передается наследственно, что в генах прописывается эта тяга и рано или поздно она даст о себе знать, но это не совсем так. Наследственно может передаться отсутствие стойкости к воздействию алкоголя на организм — такие люди быстро пьянеют и быстро привыкают к необходимости принимать все новые и новые дозы. Содействовать этому может и слабая воля самого человека, и окружение, в правилах которого частое употребление алкоголя не считается зазорным, и многое-многое другое.

И речь не идет о редких случаях распития горячительных напитков в компании друзей, а о ежедневной привычке, коей и является алкоголизм. В часы своей трезвости человек может осознавать весь ужас ситуации, в которой он оказался, однако даже при этом тяга зачастую оказывается сильнее.

На определение причин влияет и гендерный фактор: у мужчин и женщин они зачастую кардинально разнятся. Как уже было сказано ранее, даже социально принятый образ алкоголика имеет четкое мужское выражение и это неспроста, так как женский алкоголизм сильно порицается, но при этом мужской принимается за что-то обыденным. Это, кстати, может служить дополнительным фактором, благодаря которому женщина будет чаще прикладываться к бутылке. Женщина начинает выпивать, чтобы заглушить горе, проблемы личного характера, часто из-за одиночества.

Вообще пьющий человек в основном пьет не потому, что того требует привычка (на первых порах ведь таковой вообще нет), а из-за осознания свободы выбора: «Я хочу пить — я буду пить». Согласимся, свобода весьма странного рода.

Потому психолог при лечении должен осознавать, что избавление от алкоголизма будет не решением проблемы, а лишь разрешением ее последствий. К сожалению, медицина лечит то самое следствие, все эти кодирования и различного рода терапия, а привлекательность таких методов состоит в том, что отсутствует результат личного участия — препараты сами все сделают. Но для освобождения от привычки необходима усиленная работа над собой, которой может посодействовать только квалифицированный психолог.

Основные шаги в лечении алкоголизма

Работа с людьми, которые хотят излечиться, требует от психолога или психотерапевта больших усилий. Так многие часто лишь на словах хотят, но в душе всячески сопротивляются своему же решению, пусть даже и могут порой трезво взглянуть на свою жизнь со стороны и прогнозировать, куда такое движение может привести.

Как показывает практика, какие бы люди не были уникальные каждый по отдельности, однако их объединяют общие факторы, которые приводят к заведомо определенному результату — пристрастию к алкоголю. И потому начинать терапию стоит с уже много раз опробованных методик.

Как уже было сказано ранее, в большинстве случаев человек просто перенимает поведенческую модель у своего окружения, даже если внутренне он с ней и не согласен. Но подражание — это, по сути, основной фактор, который помогает выживать, и личность, которой незнакомо такое свойство, зачастую оказывается аутсайдером. Потому первым делом важно поместить больного в другую социальную среду, в другое окружение, конечно же, непьющее. Постепенно ранее пьющий человек станет перенимать другую поведенческую модель, чтобы успешно адаптироваться.

Одновременно с этим происходит определение внутренних проблем человека и, соответственно, ищется путь их решения. Пить люди начинают либо чтобы заглушить неприятности, либо от скуки, зачастую придумывая все новые и новые отговорки, которые «позволяют» им это делать снова и снова. Алкоголь во все времена был наилучшим релаксантом, но это не более чем подмена понятий, так как человек только усугубляет свое положение, планомерно убивая свой организм. Пресловутая легкость достигается блокированием центров боли, отчего ком проблем только растет, и впоследствии их количество так велико, что самостоятельно человеку с ними справиться практически невозможно. И потому он продолжает заглушать их алкоголем.

При этом психолог может прибегнуть к различным психологическим методикам: медитации, внушению, психотерапии или психокоррекции, постоянным консультациям в виде бесед. Главное, чтобы пациент почувствовал доверие, перестал ощущать постоянное напряжение, которое снимал именно с помощью алкоголя. Для этого он должен научиться делать это с помощью подобных методик, которым его и обучит психолог.

Депрессии порой приходят без какой-либо видимой причины, но это лишь так кажется. На самом деле всеобъемлющая скука и становится их первоисточником. Когда жизнь наполнена рутиной, конца которой невидно по ряду причин (стандартные «дом-работа-дом-работа…»), то нет ничего удивительного, что скрашивать будни легче всего с помощью пьянящего напитка.

Задачей психолога в таком случае будет состоять в определении тех наклонностей человека, которые он мог бы в дальнейшем развивать, чтобы быть постоянно занятым и не помышлять о необходимости в очередной раз скоротать время с бутылкой. Важно вложить в голову пациента основной посыл: выпивка только будет мешать новой интересной жизни. Конечно же, не все так просто, как это кажется на словах, и львиная доля успеха ложиться на самого пациента. Сложнее всего приходится с теми, у кого сформировался лишь скудный шаблон потребностей — таких людей практически невозможно чем-либо увлечь, сама выпивка и является для них достижением в жизни.

Психологическая помощь родственникам

Случаи, когда сам алкоголик обращался за помощью хоть и редки, но имеются, однако в жизни зачастую все иначе и первыми приходят его родственники или друзья. Они обычно страдают не меньше, а порой и больше, чем сам больной. Алкоголизм опасен не только тем, что разрушает отдельно взятую личность, но и косвенно губит и ее близкое окружение. Потому психолог работает на излечение всех пострадавших.

Так родные алкоголика вынуждены забывать о своей собственной жизни, прилагая все усилия на содержание и уход за ним. Это необходимо, так как такой человек редко бывает трезвым и в пьяном угаре может натворить бед, причинив урон как себе, так и сторонним людям. К тому же у окружения развиваются свои проблемы психологического характера, которые выливаются в злость, раздражение, душевную боль. А мы хорошо знаем, что такой набор эмоций является отличным подспорьем к тому, чтобы начать глушить его алкоголем.

Таким людям тоже нужна помощь психолога, чтобы они научились снова жить для самих себя, не думая постоянно о своем непутевом родственнике.

Алкоголизм — это серьезная болезнь, но и она может быть успешно излечена. Вот только залогом этого будет только личное желание больного и осознание того, что он болен. Несмотря на то, что в нашем социуме не принято выносить сор из избы, именно из-за такого молчаливого согласия со сложившейся ситуацией и проистекают многие последствия, которые не случились бы, доверяй люди профессионалам своего дела. Психологическая помощь так же важна, как и физическое восстановление организма — это две стороны одной медали и об этом необходимо помнить всегда.