Кодирование от алкоголя

Одним из решений избавления от алкогольной зависимости является кодирование. Это средство можно подразделить на два типа: психологического и физического воздействия. В первом случае используется гипноз, во втором — различные фармакологические препараты, или так называемая «торпеда».

Кодирование от алкоголя гипнозом

Данная процедура проводится специалистами, умеющими вводить человека в такое состояние. Суть его состоит в том, что происходит обращение к подсознанию в обход сознания. Как известно, первое направляет деятельность второго. Именно в подсознании находятся наши убеждения, которые играют значительную роль в поведении человека. При таком подходе к лечению данной болезни пациенту внушается мысль, связанная с негативными последствиями приема алкоголя, либо с отсутствием у него потребности в его употреблении.

Как правило, такой способ устраняет симптомы. Результат этого вида лечения во многом зависит от самого пациента и его образа жизни, а также от обстоятельств. Воздействовать на подсознание можно путем внушения и самовнушения. Если в процессе своей жизнедеятельности происходит общение с лицами, страдающими алкоголизмом, то процесс такого внушения может вновь поменять убеждения и установки. Количество времени, необходимого для такой «перестройки», может быть самым различным: от нескольких месяцев до нескольких лет.

Измененные ментальные установки позволяют в первое время после сеанса гипноза направить деятельность человека в полезное русло. Такая обязанность должна ложиться, в первую очередь, на его окружение: семью, детей, родителей, других родственников и знакомых. Необходимо устранить общение с бывшими «собутыльниками», а также не содержать в доме спиртное. Желательно избавиться самому окружению от употребления алкоголя в присутствии лечащегося. Ни в коем случае не напоминайте ему или ей о прошлом, в котором присутствовала зависимость.

Кодирование от алкоголя гипнозом является весьма дорогостоящим, но, оно не идет ни в какое сравнение со спасением человека как личности. Польза такого оспаривается в обществе, и противники утверждают, что это лишь несколько отсрочит очередной «срыв». По сути, публичное распространение такой информации и есть один из видов внушения человеку. Наткнувшись на такую точку зрения, вылечившийся от алкоголизма человек подсознательное воспримет ее как истину, что впоследствии может привести к самовнушению и очередному пристрастию к спиртному. Получается замкнутый круг. Именно поэтому стоит окружать человека только положительной информацией и попытаться пристрастить его к какому-либо занятию, занимающему все личное время.

Кодирование от алкоголя Торпеда

Этот метод - категоричный способ лечения от алкоголизма, при котором в организм лечащегося вводят препараты, препятствующие разложению этилового спирта в печени. Употребление «горячительного» в период действия такого «лекарства» влечет за собой сильную интоксикацию организма, сопровождаемую головокружением, тошнотой, головной болью, а также, иными первичными признаками отравления. Если не вызвать человеку скорую помощь, возможен летальный исход.

По сути, цель использования «торпеды» — это излечение от алкоголизма, но промежуточной задачей является психологическое решение человека «завязать» со спиртным под угрозой смерти либо мучительных болей. Широко распространено выражение «вшивание торпеды», хотя по сути никакого хирургического вмешательства нет. Препарат вводится инъекцией внутривенно. Первичная реакция организма — это сильно ослабленные признаки интоксикации организма. Определенный эффект также имеет указание медиком или иным специалистом на то, что такие же ощущения ждут лечащегося в случае срыва и употребления алкоголя.

Одним из условий успешного излечения методом «торпеды» является предупреждение о негативных последствиях несоблюдения алкогольного «поста». В первые несколько дней после инъекции необходимо присмотр за человеком, т.к. психологическая зависимость от спиртного еще присутствует. Желательно также оградить от общения с лицами, злоупотребляющими алкоголем. В общем, производить все мероприятия, указанные выше в отношении первого способа избавления от зависимости.

Какие могут быть последствия кодирования?

Последствий может быть два: либо человек избавляется от этой болезни, либо продолжает употреблять спиртное. Если в первом случае все более или менее понятно, то на втором стоит заострить свое внимание. Продолжение попоек может повлекти за собой различные негативные последствия. Если лечение производилось гипнозом, то какого-либо сильного вреда, за исключением обычных следующих за выпивкой проблем со здоровьем, в данный момент не будет. Такой срыв может объясняться различными факторами: несоблюдение самой процедуры изменения убеждений и установок, отсутствие последующих профилактических мер и т.д.

Гораздо сложнее последствия могут быть при медикаментозном (с помощью «торпеды») лечении. Наличие в организме ферментов, препятствующих нормальному разложению спирта, может повлечь за собой смертельный исход. При первых признаках отравления человека, нужно срочно принять меры по оказанию неотложной медицинской помощи. Своевременная Ваша реакция может спасти ему жизнь. Существуют немало доказательств того, что испытав на себе такое последствие, человек переставал пить.