Признаки наркотического опьянения

Наркомания — бич нашего времени, разрушающий человеческие жизни. К сожалению, несмотря на все усилия, направленные на борьбу с наркотической зависимостью, люди по всему миру продолжают отравлять свой организм различными видами наркотиков. Это ядовитое вещество, дающее человеку чувство возбуждения, опьянения и эйфории, в медицинских целях используется как болеутоляющее или снотворное средство. Были времена, когда кокаин, марихуана и морфин использовали исключительно в целях лечебных, поэтому никто не придавал значения наркотическому опьянению вне стен лечебницы. Эти вещества помогали избавиться от боли, и все были довольны. Современные же люди стремятся перепробовать в жизни все, даже опасные наркотические вещества, в желании ощутить «неземную эйфорию». А ведь именно это состояние играет важную роль в зарождении психологической зависимости. Каким бы удивительным ни было чувство кайфа, такое состояние лишь разрушает тело и разум, поэтому пользы от систематического употребления наркотиков быть не может априори.

Существуют определенные признаки наркотического опьянения, которые крайне важно уметь определять.

Опиаты

К седативным средствам этого типа относят героин или морфин — они при систематическом употреблении приводят в очень опасное наркотическое опьянение. Проявляется оно, как правило, сильным расслаблением тела. Нередки случаи, когда человек во время разговора просто засыпает. Речь у этого человека медленная, спокойная, доброжелательная, причем одно и то же он может повторять несколько раз. Явным показателем опиумного опьянения являются сильно суженные зрачки, бледная кожа, зуд, выделение большого количества пота и постоянная жажда. Человек может быть чрезмерно активным либо? напротив, отличаться неестественной медлительностью.

ЛСД и галлюциногены

В этой категории наркотическое опьянение выражается в изменении сознания. Пустой взгляд, разговор с невидимым существом, концентрация внимания на обычных предметах, потливость, беспричинная взволнованность и возбуждение — наиболее частые признаки приема галлюциногенных препаратов.

Конопляные средства (гашиш, марихуана)

Определить человека, который курил коноплю, не так уж и сложно. У него, как правило, расширены зрачки, воспаленные красные и даже налитые кровью глаза, нездоровый смех. Чувство серьезности исчезает напрочь, остается лишь беззаботность и расслабленность. Однако при большой дозе употребления может произойти обратная реакция: появляется заторможенность, вялость, оцепенелость, беспричинное чувство страха и паники, сухость в горле, покрасневшие губы. После окончания действия наркотика отмечается нездоровый аппетит и жажда.

Кокаин, крэк и амфетамины

Наркотическое опьянение этой группы проявляется в безумной скорости, ощущении бодрости, отсутствии чувства страха и превосходства над другими людьми. Этот человек нуждается в общении, поэтому не прекращает разговор ни на минуту. Зрачки очень расширены, отмечается сильная потливость. Он с энтузиазмом берется за любое дело и может им заниматься до тех пор, пока не закончится действие наркотика. Заставить усидеть употреблявшего амфетамины человека на месте просто невозможно. Может появиться агрессивность и раздражительность. Эта группа наркотиков ускоряет функции организма, вследствие чего человек может продолжительное время не хотеть спать и есть, только пить, причем в большом количестве. Конец наркотического опьянения проявляется в диком желании спать. Иногда возникает нервный тик в разных частях тела.

Токсикомания

При вдыхании наркотических веществ эйфория проявляется вначале в веселье и легкости. Далее появляются галлюцинации, как будто по всему телу бегают насекомые. К ним могут присоединиться головокружение, першение в горле, красные глаза и расширенные зрачки. Человек неустойчиво стоит на ногах, шатается, речь неразборчива.

Успокоительные и снотворные препараты

Под действием седативных наркотических средств у человека появляются все те же симптомы, как и при алкогольном опьянении, только без запаха спиртного изо рта. Движения не скоординированы, речь невнятна, вежливость и чувство такта отсутствуют, возникает неконтролируемая агрессивность и раздражительность. Ярко выражена склонность засыпать в совсем неподходящем месте. Потеряна способность ясно соображать и действовать.

Напоследок хотелось бы отметить, что если вы, не дай Бог, узнали признаки наркотического опьянения у своего близкого человека, то, не откладывая «на потом», обратитесь за помощью к специалисту-наркологу. Возможно, именно вы, вовремя отреагировав на проблему, спасете ему жизнь.